Установка для формования прокаткой одновременно нескольких полос стекла

 

№ 107579

Класс 32а, 19

СССР

Of1I4CAHVIE l43QBPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Х, Миллер

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРОКАТКОЙ ОДНОВРЕМЕННО

НЕСКОЛЬКИХ ПОЛОС СТЕКЛА

Заявлено 7 января 1956 г. за № 6567/455170 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Установки для формования прокаткой одновременно нескольких полос стекла с рассекателями струи стекла, установленными в питающем желобе, известны. Эти установки питаются от периодически наполняемого приемника и соответственно этому действуют периодически.

Согласно настоящему изобретению, желоб с рассекателями соединен непосредственно с выработочной каме рой ванной стеклоплавильной печи, что позволяет осуществить непрерывный процесс формования прокаткой одновременно нескольких полос стекла.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 — вид на нее сверху.

Сваренная в ванной печи, уже готовая к выработке стекломасса 1, поступает в выработочный бассейн 2, а из последнего вытекает на плиту, которая имеет направляющие 8 для разделения потоков стекломассы. Затем стекломасса попадает между горизонтально-вращающимися металлическими валами 4 и 5. Валы одновременно прокатывают несколько лент плоского стекла заданной толщины и ширины.

Далее прокатанные ленты стекла движутся по горизонтальному или наклонному металлическому холодильнику 6, охлаждаемому водой, и в мягком, эластичном состоянии поступают между фасонпыми вращающимися ва.ппсами 7 и 8, которые придают лентам необходимую форму (швеллера, желоба и др. профилей) .

Готовое фасонное профильное стеклянное полотно 9 (A, Б и В) поступает далее на транспортирующие валики 10, подающие их в отжигательнос устройство. По выходу из отжиг 1 фасонныс стеклянные изделия разрезаются па части необходимых размеров и передаются на склад для отпраьки потребителю.

Для получения стеклянных фасонных изделий, армированных металлической сеткой, последняя подается между прокатными валами 4 и 5. № 107579

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фнг. 2

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 3/Х 1957 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 12.

Установка для формования прокаткой одновременно нескольких полос стекла с рассекателями струи стекла, установленными в питающем желобе, отличающаяся тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса формования, желоб с рассекателями соединен непосредственно с выработочной камерой ванной стеклоплавильной печи.

Объем 0,125 и. л. Тираж 230. Цена 25 кон.

Установка для формования прокаткой одновременно нескольких полос стекла Установка для формования прокаткой одновременно нескольких полос стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов, в частности к производству листовых стекломатериалов, таких как шлакоситаллы, марблиты, стекломрамор

Изобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов, в частности к производству листового стекла и листовых стеклокристаллических материалов
Наверх