Автомат для открывания затворов шахты зерносушилки

 

Класс 82а, 26

X 108331

СССР

1в.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Грошиков

АВТОМАТ ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ЗАТВОРОВ ШАХТЫ

ЗЕРНОСУШИЛКИ

Заявлено 14 января 1957 г. за № 564574 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны автоматы с механическим приводом. применяемые;iÄ i;i периодического выпуска просушенного и охлажденного зерна из шахты сушилки. Регулировка продолжительности и времени раскрытия затворов осу1цествляется в них при помощи набора профильных шайб. Эти автоматы сложны по конструкции и металлоемки.

Описываемый автомат отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения дистанционного управления, для привода затвора применен соленоид, сердечник которого связан кинематически с подвижной рамой затвора, а датчик импульсов выполнен в виде электромеханического прерьп3ателя, подающего импульсы тока к соленоиду.

ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НЕРио 1а действИя автомата 13 нрерывателе применен шатунно-кривоши ный механизм с кривошипом, длина которого может изменяться при настройке автомата.

На фиг, 1 изображена схема действия автомата; на фиг. 2 датчик

HMIi) ëüñoÂ, i3H> сбоку; на фиг. 3— то же. в плане.

Схема автомата вк..почает датчик импульсов 1, промежуточное реле

2, контакты сети 3. соленоид 4, сердечник соленоида э, рычаг затвора б, затвор 7, тягу затвора 8 и пружину 9.

Датчик импульсов 1 через установленные промежутки времени замыкает свои контакты и включает кату1пку промежуточного реле

2 в электрическую сеть. Промежуточное реле 2 срабатывает и замыкает сеть соленоида при помощи контактов 3. При замыкании сети соленоид 4 втягивает сердечник 5, связанный шарнирно с рь>чагом б и подтягивает к себе рычаг 6. Рычаг б шарнирно связан с подвижной рамон 7 затвора. установленной на тягах 8 и перемещает раму затвора на требуемое расстояние, После размыкания контактов датчика 1 размыкаются контакты 3, соленоид обесточивается, и под действием пружины 9 затвора вся система приходит в исходное положение.

Датчик импульсов работает следую1цим образом.

Шкив 10 приводится в движение от электромотора. На одном валу

¹ 108331 со шкивом 1.! clI,T;IT <:åpiHII; 11, коTopbliI, Hp3 lH3. ich вместе со !Икивом

1LI, !!риВО;(Ом 1 >, служащая крпвошипом шатунно-кривошипного мехян!!зх!а 14. Дви!кение передаетс!! от червячной шестерни

Ii!37) HHO-КРИВО!1! НННО!>!У Meë

14 и ла !ь!!!е через ползун рейке

15. Репка 1О !!ередает,снижение хряно«ому колесу 16, которое удерживается от обратного перемсщеH H 5I с о б <-! к о ! 1 / . l l 3 .х р а и о В о !< лесе имеется уд3pHHI, 18 с пружиной. Еог;!а при вращении хряпо«ика но часовой стрелке ударник доходит до кронштейна с шипом 1 !< последний начиняет взаимоде!!ствоIR3TI> с бойком <><д !рн!!ка 18, iloToрый переме!цается внутрь.

1<>ак To,1ько Ооек <<да рника 18, мин уе шиц !>ронп!т !!на 2 .l, .QH под действием пруж!!!!!.! ударника нажмет на каточек плунжера 21 и подвинет плунжер. Сектор 22, связанный с плунжером через зубчатый сектор Л прижмет тогда контакты 24 и Они замкнутся. «к, IloHHH катушку реле по схеме.

В то же время зубчатьш сектор

28 войдет в зацепление с шестерней 2э, сидящей на одном валу с червячной шестерней 12, и начнетт в ра щаться. Защелка 26 по па дает и прилив плунжера и предотвратит обратное перемещение плунжера. Вместе с ним будет вращаться се кто р 22, у крепле нный на зубчатом секторе М. Через определе!Нгь!й период сектор 22 «ындет из соприкосновения с плунжcpîlH электрических контакто» Ц, и сеть разомкнется. Вращаясь I3«iüøå, зубч,!т!!й сектор своим пальцем 27 нажмет на защелку 26, которая освободит плунжер21, н он под дейст«ием пружины 28 придет к исходному положеHHIo.

Во Вре!>!я это! О движения зуочатый сектор 23 ударится об отсечку 29 и вернется в первонач;!льное положение. !! ðHæHì 80 с пружиной устанавливается для прижятия рейки 15 к храповику.

Прсдмет изобретения

1. Автомат для открывания з:ггворов шахты зерносушилки, содержащий датчик имиу !! сов> вызьпгяющих срабатывание затвора с регулируемым периодом действия, î I,I и чяющиися тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения дистанционного управIeния, д,чя привода затвора применен соленоид, сердечник которого связан кинематически с подвижной рамой затвора, а датчик импульсов выполнен в виде электромеханического прерывателя,подающего импульсы тока к соленоиду.

2. Автомат по и. 1, отличаюшийся тем, что для изменения периода действия автомата в прерывателе применен шатунно-кривошипный механизм с кривошипом, длина которого может изменяться при настройке автомата.

ЛЪ 108331 ,1

Отг.. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Г1одп. к печ. 4,VI-1%8 г, Объем О, 3i2 .:... Ти;..:.:-к 700, Цена 75 коп.

Гор. Ллатырь, типография №2 Министерства культуры Чуагшск::i, АССР. Зак. 2099

Автомат для открывания затворов шахты зерносушилки Автомат для открывания затворов шахты зерносушилки Автомат для открывания затворов шахты зерносушилки Автомат для открывания затворов шахты зерносушилки Автомат для открывания затворов шахты зерносушилки 

 

Похожие патенты:
Наверх