Твердый карбюризатор для цементации металла

 

Ж 109006

Класс 18с, 315

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. К. Лукша

ТВЕРДЫЙ КАРБЮРИЗАТОР ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ МЕТАЛЛА

Завале»о 9 марта !957 1. за ¹ оЫ760 в Ком»тст»о делам изобретеии» открыт»» ир» Совете М; »»стров О:Ср

Предмет пзобрс тония

Предлагается заменить вкодящие в состав твердого карбюризатора карбонатные соли (Xa>CO;. b,2ÑO;, ВаСОа) солями карбоновык кислот, в частности ацетатом натрия.

Ацетат натрия при температуре

400 разлагается с образованием ацетона и углекислого натрия, при дальнейшем же повышении температуры ацетон распадается с образованием углерода, метана и окиси углерода. Следовательно, все продукты распада ацетата натрия являются активными науглероживающими веществами.

Полученный в результате подбора наиболее активный и экономичный карбюризатор имеет следующий состав: ацетат н атри я 15 — 10 вв, коксов а я мелочь 70 — 60 в, древесный уголь ! 5 — 30 вас.

Как видно из состава карбюризатора, часть древесного угля заменена в нем коксовой мелочью с целью повышения теплопроводности; и уменьшения усадки.

Активность описываемого карбюризатора почти в два раза выше активности обычного карбонатного карбюризатора.

Изменяя количество ацетата натрия в карбюризаторс, получают желаемую концентрацию углерода в цементованном слое. Глубина цементации при содержании 5в/в ацетата натрия равна глубине, получаемой в обычном карбюризаторс.

При 15 0 ацетата натрия глубина цементации примерно в два раза больше. Структура полученного цементованного слоя нс отличается от структуры слоя, полученного в обычном карбюризаторе. Твердосп поверхности изделия после термической обработки — 61 — 63 R, Твердый карбюризатор для цементации металла, о т л и ч а ю 11l, и йс я, тем, что, в целях повышения активности карбюризатора, карбонатные соли в нем замененьп.ацетатом натрия в ко,пичест т .10 — 15о,1.

Твердый карбюризатор для цементации металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов путем электронагрева их в твердой порошкообразной среде и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости металлов в различных областях промышленности
Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к разделу термической и химико-термической обработки деталей из металлов и сплавов
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения алюминидных покрытий, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбиностроении для защиты от высокотемпературного окисления внутренней полости охлаждаемых лопаток турбин из безуглеродистых жаропрочных сплавов

Изобретение относится к машиностроению и химии, конкретно к металлообработке и эксплуатации машин и механизмов, в том числе двигателей внутреннего сгорания
Наверх