Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья

 

Класс 233, 1

Ж 109175

СССР L

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. H. Горелик

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАСЛА

ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Заявлено 2 марта !957 г. аа М 567905 tt Комитет по делам tt tttáð(ò(пий и отярьггий при Совете Чпииетроп (ХС.Р

Предметом изобретения является гидравлический пресс для извлечения масл» 1гз растительного сырья, снабженный подвижными п..штамп, верхним загрузочным оункером для сырья и поддоном для приема масла.

Предлагаемый пресс предназначается для маслозаводов малой производительности и по сравненик) известными прессами обеспечивает полностью механизаци10 всего процес(» и рессова ния, включая загрузку и выгрузку, и снижает потери масл;!

О1 P»ÇÎ ÝÛÇÃÈ 133ÍÈß.

11ресс выполнен горизонт»льным с монтировягп1ы ми под бункером вдоль одной из вертикальных сторон пресса приводными шиберями и расположенным с другой, противоположной, вертикальной стороны прессcl м(.. (3 низ)1031 Выт»лкиВ» Hl я жмыха.

Для приведения и действие шибсров I! механизм!! выгалкивяния жмыха в прессе применен» систем» гидравлических цилиндров с поршнями, работающими от обшей распределительной коробки золотнико!!ОГО TII I I!1.

1(3 ф11г. 1 изобр»жсн 13пд пресс» в пляпе; и» фиг, 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по ЛА на фиг. 2: н» фиг. 4 — разрез по ББ н» фиг. 3> ня фиг. 5 разрез по BR H» фиг. 4; н» фиг. б — разрез по ) / на ф!и. 5; на фиг. схем» гидрор»спредслительпой коробки, Гидравлический пресс состоит пз набор» подвижны.: Ilëèò 1, опиряю1цнхся я станину 2, нмеющу)о две боковые всртикяльпыс н ollHK торцову1о стенку.

Под и, IIIT»hit! 1 )IOжд боковымн стспк»ми расположена решетка 3, » на;1 и 1ит<1)1и 1 стс1но13лен I)) III((() 4 для 3103111, имсю1ций в дне отверстия, п(«1)PКРblв»t M ые и! 110еРОм, ), (1Т1)ерстия дня бункера по р» At(рям соотвстст13 !От р»амер»м !целей, Обр»Заем Ых 11. I!IT»)I I I Il() It II X р»ЗДВНженин. Зля проход» мезгн через отверстия д1!а бункера последнему сообщаются колебания впор»тором (Н1! чертеже не показ!1Н).

Вдo, Ib Одно!! ()01(013otl с тснк!! !1р((са расположен шпбср 6, перекрываюший окн» этой стенки, служащи( для выход» жмых» н р»сположен¹ 109175 ные соответственно щелям между раздвинутыми плитами, Таким образом три стенки пресса, решетка 8 и дно бункер» прп закрытых шиберах 5 и 6 образу!от канал, по которому переме .цяются плиты 1.

Под решеткой 8 в стя ll!HO имеется продольный поддон 7, предназначенный для приема выжатого из мезп! мс1с. !с!.

Плиты (имеют ня поверхности своих щек сетку пз диагональных канавок (фиг 5), à по обеим сторонам — закрепленные HB иих !!,;!г!стив! с отверстиями для проходя масла.

Одна из крайних плит жестко соСДИНЕНЯ С ПОРШИЕЫ < ГИДРЯ ВЛИ IUCKOго цилиндра 9, г другая через прижимное соедин=í, è:å — с торцевой стенкой прессЯ. Та ((1Я ко!к трукция соединения пл!Иг обеспечивает их принудительное ря.и вижен!!е при отходе поршня 8 в з:!!-Нее положение и образование определенного размера щелей между плитами.

Со стороны пресса, противоположной шиберу 6, моптирован механизм

1О рычажного типа для выталкивания жмыха, приводимый в действие гидравлическими цилиндрами 11, Движением шибера 4, прикрывающим дно бункера, управляет гидравлический цилиндр 12, я дв!!>кс!н!см шибера б — — цилиндр 18.

Поршни гидравлических цилиндров работают от одной гидрораспрсделительной коробки 14 золотникового типа с приводом от двигателя

15 через редуктор 16 и кулачковый вя!л 17.

Прсдмет изобретения

1. Гидравлический пресс для извлечения масла пз растительного сырья, с подвижными плитами, верхним загрузочны. .! бункером для сырья и поддоном для приема масла, отли ч а ю!ни йс я тем, !,о, с целью механизации процесса загрузки и выгрузки пресса, ol! выполнен горизонтальным с монтировяннымп под бункером и вдоль одной пз вертика IhHb!x сторон пресса приводными шиберами ц механизмом выталкивания жмыха, расположенным с другой, противоположной, вертикальной стороны пресса.

2. Применение и ги„.(равлическом прессе по п. 1 для приведения в движение шиберов и механизма выталкивания системы гидравлических цилиндров с поршнями, работа!ощнми от общей гидрораспределительной коробки золотникового типа.

Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья Гидравлический пресс для извлечения масла из растительного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую фракции
Наверх