Устройство для механического обезвоживания кормов

 

Сушность изобретения: устройство содержит питатель, сборник для сока, прессующий механизм, состоящий из двух подвижных приводных частей, размещенных друг над другом, регулятора выходной щели между ними. Обе части выполнены в виде набора пластин. Привод пластин включает эксцентриковые валы, кинематически связанные с приводным валом. Нижняя часть прессующего механизма выполнена наклонной. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую фракции.

Известно устройство для механического обезвоживания зеленых кормов, включающее питатель, прессующий механизм, сборник для сока, причем прессующий механизм состоит из двух частей, расположенных одна над другой с уменьшением расстояния между ними по ходу движения обезвоживаемой массы и механизм привода [1].

Недостатком известного устройства является то, что в процессе работы обезвоживаемая масса поступает неравномерно, качество обезвоживания низкое, также низка производительность процесса.

Известно также устройство для механического обезвоживания зеленых кормов, выбранное в качестве прототипа, содержащее питатель, сборник для сока, механизм привода и прессующий механизм, состоящий из двух частей, расположенных одна над другой с уменьшением расстояния между ними по ходу движения обезвоживаемой массы, причем нижняя часть прессующего механизма выполнена в виде набора пластин, одни концы которых эксцентрично закреплены на приводном валу механизма привода, а другие установлены на общей цилиндрической опоре [2].

Недостатком указанного устройства является производительность, недостаточное качество обезвоживания ввиду того, что прессующий орган имеет малый ход и плоскость его движения имеет некоторый угол подъема в сторону зоны прессования, что отрицательно влияет на производительность и качество обезвоживания.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - поперечный разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - схема работы прессующего механизма; на фиг. 4 - устройство, план; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.6 - вид по стрелке В на фиг.4; на фиг.7 - механизм шестеренной пары (узел I на фиг.4); на фиг. 8 - схема крепления верхних пластин (узел II на фиг.6); на фиг.9 - шатуны, продольный разрез.

Устройство для механического обезвоживания кормов содержит станину 1, загрузочную горловину 2, набор верхних рифленых пластин 3, коромысла 4, вал эксцентриков 5, набор нижних рифленых пластин 6, шатуны 7, лоток 8 для сбегания сока, механизм 9 привода кривошипно-шатунный механизм 10, механизм 11 шестеренной пары.

Кривошипно-шатунный механизм 10 содержит набор нижних пластин 6, выполняющих роль ползунов, шатуны 7, кулисы 12, основной вал привода 13, эксцентрики 14, корпуса подшипников 15, коромысла 16. Шатуны 7 выполнены полыми, в поперечном сечении представляют собой прямоугольник. С одной стороны шатуны 7 связаны с рифлеными пластинами 6 шарнирно и фиксируются пальцами 17, а с другой стороны соединяются также шарнирно с верхней частью кулисы 12 и фиксируются пальцами.

К средней части кулис 12 приварены корпуса подшипников эксцентриков 14. Кулисы в сборе с эксцентриками закреплены на основном валу привода 13, а концы кулис 12 через коромысла 16 соединены со станиной.

Верхняя часть устройства выполнена подвижной и состоит из набора пластин 3, которые имеют две точки крепления. С одной стороны они в сборе с эксцентриками 19 закреплены на валу эксцентриков 5, а с другой стороны шарнирно прикреплены через коромысла 4 к механизму регулирования выходной щели 20. От поперечного смещения пластины 3 ограничены боковыми стенками 18.

Вал эксцентриков 5 верхних пластин 3 связан с основным валом привода 13 цепной передачей 21 через шестеренную пару 11, состоящую из зубчатого колеса 22 и шестерни 23 с одинаковым количеством зубьев. Нижняя часть прессующего механизма наклонена в сторону зоны прессования под углом (величина угла значения не имеет).

Устройство для механического обезвоживания кормов работает следующим образом.

Предварительно измельченная зеленая масса подается в загрузочную горловину 2. Попадая на шатуны 7, зеленая масса за счет поочередного движения в одинаковой фазе верхних и нижних пластин 3 и 6, интенсивно перемешиваясь и многократно сминаясь шатунами и верхними пластинами 3, продвигается в зону прессования, которая образована верхними и нижними пластинами. В зоне прессования происходит разделение зеленой массы на жидкую (сок) и твердую волокнистую (жом) фракции. На фиг.3: а - крайнее левое положение, б - крайнее правое. В процессе работы устройства подаваемая зеленая масса не просыпается между шатунами 7, так как они имеют ширину, равную ширине верхних 3 и нижних 6 пластин (фиг.9). Образовавшийся зазор между шатунами 7 и боковыми стенками 18 устройства очень мал, поэтому просыпание зеленой массы вниз исключено.

Для синхронной работы вала верхних пластин и вала привода они связаны цепной передачей через шестеренную пару 11, которая связана с валом верхних пластин 3. Такая кинематическая связь обеспечивает синхронность вращения валов 5 и 13 в противоположном направлении, что способствует равномерной подаче зеленой массы.

Плоскость движения нижних пластин наклонена в сторону зоны прессования, что обеспечивает равномерное поступление зеленой массы в зону прессования.

Предложенная конструкция устройства для механического обезвоживания кормов позволяет повысить производительность и улучшить качество обезвоживания.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ КОРМОВ, включающее питатель, сборник для сока, приводной механизм, механизм регулирования выходной щели и прессующий механизм, состоящий из двух частей, расположенных одна над другой с уменьшением расстояния между ними по ходу движения обезвоживаемой массы, при этом нижняя часть выполнена в виде набора пластин, одни концы которых эксцентрично связаны с приводным валом, а другие установлены на направляющих опорах, отличающееся тем, что пластины нижней части прессующего механизма связаны с приводным валом посредством кривошипно-шатунного механизма, а верхняя часть прессующего механизма снабжена эксцентриковым валом и выполнена в виде набора пластин, которые с одной стороны через коромысла шарнирно связаны с механизмом регулирования выходной щели, а с другой стороны закреплены на эксцентриковом валу, который кинематически связан с приводным валом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть прессующего механизма выполнена наклонной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции и может быть использовано дпй получения соков

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям прессов для фракционирования материалов

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей
Наверх