Машина для производства изоляциоиных плит из гидромассы, например торфа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

ОПИСА НИК

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPC КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160434

Класс

58b, 6

381

МПК

В 30b

В 27п

Заявлено 18.1.1963 (№ 816690/29-14) Опуолнковано 16.1.1964. Бюллетень ¹ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа № 105

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Авторы изобретения

Л, С. Апт, В. Ф. Ладутько и В. А. Преображенский

МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОЛЯ||ИОННЪ|Х ПЛИТ

ИЗ ГИДРОМАССЪ|, НАПРИМЕР ТОРФА

Известны машины для производства изоляционных плит из гидромассы, например TGpфа, с выстилающим механизмом, включающим бункер, лопастную мешалку, разравннвающее приспособление, и с прессующим устройством.

Цель изобретения — повысить производительность и обеспечить выстилку гидромассы ровным слоем. Достигается это выполнением машины с сетчатым транспортером, над которым расположен примыкающий к бункеру желоб с установленными на обоих его концах управляемыми шиберами и ограничительными бортами, смонтированными вдоль сетчатого транспортера с верхней рабочей ветвью, являющейся одновременно днищем желоба, под которым укреплена вакуум-камера. Прессующее устройство установлено за выстилаюшим механизмом и выполнено в виде пресса закрытого типа с верхним давлением, прессовое пространство которого имеет с обоих концов, по ходу движения обрабатываемого материала, ограничительные рамки, закрепленные на пуансоне пресса с возможностью независимого вертикального перемещения

На чертеже изображен выстилающий механизм и прессующее устройство, разрез по вертикали.

Машина для производства гидронзоляционных плит включает выстилающий механизм, расположенный над сетчатым транспортером

1, состоящий нз бункера 2, лопастной мешалки 8 и желоба (на чертеже не показан) с шиберами 4. Желоб предназначен для подачи на сетку 5 транспортера торфомассы с концентрациеи сухого вещества, например, 4 — 5о/о и состоит из двух ограничительных бортог 6, расположенных вдоль транспортера по краям, и двух шиберов, каждый нз которых имеет свой гндропривод. Днищем желоба является герхняя ветвь сетчатого транспортера, опирающаяся на перфорированный стол 7 вакуумкамеры 8, расположенной на раме под сеткой транспортера н предназначенной для приема и отвода в канализацию отфильтрованной из гидромассы воды.

Для регулирования толщины выстилающего слоя в желобе установлено разравнивающсе приспособление 9.

М 160434

Предмет изобретения

Cîñòàâèòåëü Л. А. Романова

Редактор 3. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди к печ. 21П1 — 64 г. Формат бум. 60 90 /> Объем 0,35 изд. л.

3ак. 358/13 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Прессующее устройство установлено за вакуум-камерой и предназначено для обезвоживания массы до заданной оптимальной влажности. На пуансоне 10 с помощью гидравлических цилиндров (на чертеже не показаны) прикреплены ограничительные рамки 11, которые перекрывают прессовое пространство с боковых и торцовых сторон так, что прессование производится в закрытой камере.

Для отвода воды при прессовании служат сетки. Снизу — сетка 5 транспортера, расположенная над станиной пресса 12, сверху— сетка 13, натянутая на пуансон, Из бункера торфомасса под постоянным напором (торфомасса в бункере поддерживается на одном уровне) вытекает на движущуюся сетку транспортера и расстилается на пей ровным слоем на протяжении, равном длине прессующего устройства. Затем транспортер останавливается, опускаются шиберы и включается вакуум. По окончании процесса фильтрации отключается вакуум, поднимаются шиберы и включается транспортер. Отфильтрованная масса переходит под пресс, а на сетку транспортера выстилается свежая порция торфомассы.

При опускании пуансона прессующего устройства с некоторым опережением опускаются ограничительные рамки, прессовое пространство закрывается и пуансон нажимает на торфомассу, По окончании отжатия ограничительные рамки и пуансон поднимаются и включается транспортер. Сырая плита укладывается на полку вагонетки с помощью консольного рольганга и подъемника. Выстилание торфомассы совмещается по времени с загрузкой плиты на вагонетку, а фильтрация — с прессованием.

Формование нг машине производят без подкладываиия под плиту поддонов. Машина позволяет формовать плиты любой толщины и влажности.

Машина для производства изоляционных плит из гидромассы, например торфа, с выстилающим механизмом, включающим бункер, лспастную мешалку, разравнивающее приспособление, и с прессующим устройством, очл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения выстилки гидромассы ровным слоем, она выполнена с сетчатым транспортером, над которым расположен примыкающий к бункеру желоб с установленными на обоих его концах управляемыми шиберами и ограничительными бортами, смонтированнь.ми вдоль сетчатого транспортера с верхней рабочей ветвью, являющейся одновременно днищем желоба, под которым укреплена вакуум-камера, а прессующее "IpoI4cTBo установлено за выстилающим механизмом и выполнено в виде пресса закрыгого типа с верхним давлением, прессовое пространство которого имеет с обоих концов, по ходу движения обрабатываемого магериала, ограничительные рамки, закрепленные на пуансоне пресса с возможностью независимого от него вертикального перемещения.

Машина для производства изоляциоиных плит из гидромассы, например торфа Машина для производства изоляциоиных плит из гидромассы, например торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую фракции
Наверх