Плавучий грунтопровод к землесосному снаряду

 

Ph 109242

Клясс 84д, 5а<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. СтепандЬ

ПЛАВУЦНД ГРУНТОПРОВОД К ЗЕМЛЕНАСОСНОМУ СНАРЯДУ

Заявлено 24 декабря 1956 r. за № 563598 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете й1инистров ГГСР

Изобретение относится к плавучим груитопроводам к землеиасосному снаряду, состоящим из отрсзко» труб, соединяемых в цепь и расположенных каждый на понтоне.

Недостатком известных подобного р;.да грунтопроводов является сложность уборки их на время штормовой погоды, при которой требуется разборка грунтопровода, В описываемом плавучем груитопроводе этот недостаток устранен, С целью избежания разборки грунтопровода при наступлении штормовой погоды, применены затопляемые понтоны для быстрого опускания его на дно без разборки.

11а фиг. 1 показан вид на понтон сбоку; на фиг, 2 — вид с торца; на фиг. 3 показан отсек понтона в большем масштабе в разрезе.

Труба I грунтопровода расположена в нижней части понтона 2 и одновременно является балкой жесткости понтона. Понтоны 2 при помо-. щи звеньев 3, а отрезки труб грунтопровОда при помощи соединительных устройств 4 соединяются в цепь, образующую в целом плавучий грунтопровод.

Для быстрой уборки грунтопровода без его разборки, например при наступлении штормовой погоды, применены затопляемые понтоны, с целью опускания грунтопровода на дно. Для одновременного потопления все понтоны соединены гибким воздушным шлангом 5, по которому при потоплении воздух из понтонов может быть выпугцеи наружу через двухходовой кран б и выхлопной наконечник 7. При выпуске воздуха вода в понтоны заходит через отверстия 8 и 9, снабженные клапанами для закрывания при транспортировании грунтопровода к месту установки. Отверстие 8 закрывается клапаном с ручным управлением, а отверстие 9 поплавковым клапаном, закрывающим отверстие при отсутствии воды в понтоне.

При подаче воздуха в понтоны, с целью подъема груитопровода, кран б переводится в положение, при котором шланг 5 оказывается присоединенным к воздушному компрессору 10, нагнетающему воздух в понтоны под давлением. Вода выдавливается из понтонов воздухом через отверстия 3 и 9; все понтоны

¹ 109212 ()ди(и рсмсиио поч1 ча!От и, !авъчесть и 1!) ll1оироиод поднимается иа по и р хиос ть. !!рсдм T изобретения

1, I I, гавучий груитопровод к зсмлссосиигму снаряду, состоящий и3 оТрс. 1к()в т!1v6, соед!!иясмblx и цепь I! расположенных каждый на понтоне, отл и ч а юш и и с я применением затопляемых понтонов, с целью быстрого опускания груизопровода 6сз его разборки иа дио при наступлении штормовой погоды.

2. !!лавучии грунтопровод по п. 1, отл ичающи йся тем, что понтоны снабжены донными клапанами, а для одновременного потопления или подъема всех понтонов, понтоны соединены гибким воздушным шлангом для подачи воздуха при подъеме понтонов и его удаления прн потоплении. у не gg tf венншг<ад енмэор,

<<имэиие<,oJ J « 4о<.чега4 «IQ

Плавучий грунтопровод к землесосному снаряду Плавучий грунтопровод к землесосному снаряду Плавучий грунтопровод к землесосному снаряду Плавучий грунтопровод к землесосному снаряду 

 

Похожие патенты:
Наверх