Приспособление для центрирования рамки в магнитоэлектрическом измерительном приборе

 

¹ 109971

Класс 21е, 25ai

СССР

Бпм ufo. "л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Щагин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ РАМКИ

В МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ИЗМЕРИТЕЛЬНОМ ПРИБОРЕ

Заявлено 20 декабря 1956 г. за а 563797 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Применение растя>кек в качестве опор подвижных систем электроизмерительных приборов позволяет уменьшить их погрешности, так как, в отличие от керновых опор, при использовании опор на растяжках устраняется трение в подшипниках.

Однако широкое внедрение подобных опор ограничивается тем, что не разработаны надежные методы крепления растяжек к подвижной системе прибора. Припайка растяжек у начала их рабочей части вызывает увеличение остаточной деформации после закручивания, так как даже ничтожное попадание припоя на рабочую часть растяжек изменяет их механические свойства.

Отнесение места пайки на нерабочую часть приводит к смещению растя>кек от центра при тряске и вибрации, что вызывает нарушение балансировки подвижной системы прибора и увеличение его погрешности.

Механическое крепление портит растяжку в точке зажима и увеличивает вес подвижной системы при оора.

Для того, чтобы устранить всеэти недостатки и обеспечить надежную фиксацию растяжек по центру рамки подвижной системы, предлагается приспособление. выполненное в виде двух закрепленных на противоположных сторонах рамки прибора по ее оси стаканчиков, каждый из которых имеет на дне фигурное отверстие. Растяжки пропускаются сквозь эти отверстия и укрепляются эксцентрично на фланцах стаканчиков. благодаря чему обеспечивается жесткая фиксация положения растяжек в определенных точках на краю отверстий.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого приспособления.

Приспособление выполнено в виде двух стаканчиков 1 из листовой латуни, укрепленных на противоположных сторонах рамки подвижной системы прибора. Каждый стаканчик снабжен отогнутым крючком 2, который образует на донышке стаканчика фигурное отверстие для пропуска растяжки 8. Конец р астяжки перегибается под углом через кромку отверстия крючка, про№ 109971 пускается далее сквозь боковое от. верстие 4 в корпусе стаканчика и припаивается эксцентрично в точке 5 на фланце б.

Благодаря применению описываемого приспособления подвижная система прибора опирается на растяжку 3 не в месте 5 ее пайки, а у кромки отверстия крючка 2 (точка 7).

Начало рабочей части растяжки при этом надежно фиксируется двумя взаимно — перпендикулярными плоскостями 8 и 9, образованными отгибанием крючка 2. Плотное и стабильное прилегание растяжек к плоскостям 8 и 9 (как в призме) обеспечивается натяжением растяжек и смещением точек 5 припайки их концов относительно осевой линии.

Предмет изобретения

Приспособление для центрирования рамки в магнитоэлектрическом измерительном приборе на растяжках, отличающееся тем, что, с целью облегчения центрирования и обеспечения неизменности положения растяжек, оно выполнено в виде двух закрепленных на противоположных сторонах рамки по оси ее вращения стаканчиков, каждый из которых имеет фигурное отверстие в донышке, через которое пропускается конец соответствующей растяжки, перегиб ающийся через кромку отверстия для фиксации положения растяжки в определенной точке края отверстия донышка и закрепляемой эксцентрично на фланце стаканчика.

Приспособление для центрирования рамки в магнитоэлектрическом измерительном приборе Приспособление для центрирования рамки в магнитоэлектрическом измерительном приборе Приспособление для центрирования рамки в магнитоэлектрическом измерительном приборе 

 

Похожие патенты:
Наверх