Направляющее устройство для буровой штанги

 

О П И С А Н И Е ()1002566

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Саюа Советскнл

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 26.10.8l (2l ) 3348505/22-03 (g) ) Я. Кл.

Е 2l С 9/00 с присоединением заявки М—

Гаеудврстаалвмй камлтет (23) Приоритет (53) УДК 622.233.

° 055 (088.8) Опубликовано 07.03.83. Бюллетень Рй 9

Дата опубликования описания 0 д 83 дф делам пабрателкй и втармтий (72) Авторы . изобретения

И. И. Пикин, M. С. Гинцбург и П. Я. Матвеенко

Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный угольный институт (7I) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮШЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРОВОЙ ШТАНГИ

1

Изобретение относится к направляющим устройствам для буровой штанги, исполу зуемым в бурильных машинах.

Известно направляющее устройство для буровой штанги, имеющее центрирующую втулку, закрепленную в корпусе стойки, которая монтируется на переднем конце балки подающего механизма, где переме.щается бурильная машина.

Для центрирования штанги в направляющем устройстве при забуривании в передней части балки закреплен опорный. штырь, взаимодействующий с породой при надвигании балки 53.J .

Надвигание балки осуществляется с помощью силового цилиндра, при этом процессы надвигания и центрирования штанги протекают раздельно.

Наиболее близким к предлагаемому является направляющее устройство для буровой штанги, содержащее установленную в корпусе центрирующую втулку для пропуска штанги и жестко соединенные с корпусог. гильзы, несущие опорные штыри, внедряемые в поверхность породы (2).

В этом устройстве внедрение опорных штырей достигается с помощью отдельного силового цилиндра, после чего ведут забуривание штанги.

Применение отдельного силового цилиндра для установки направляющего устройства усложняет его конструкцию, а раздельное управление распором штырей и забуриванием штанги приводит к увеличению вспомогательного времени.

Целью изобретения является упрощение конструкции направляющего устройства и уменьшение времени на забуривание.

Эта цель достигается применением направляющего устройства для буровой штанги, содержащего установленную в корпусе центрирующую втулку для пропуска штанги и жестко соединенные с корпусом гильзы, несущие опорные штыри, в котором центрирующая втулка снабжена двумя подпружиненными и диаметрально располоизобретения

Формула ао

3 1002 женными кулачками для взаимодействия с выступами, которые выполнены на штанге.

На фиг, 1 показано направляющее устройство при забуривании штанги, на фиг. 2 - то же, после забур%вания

5 штанги на фиг. 3 - размещение направляющего устройства на бурильной машине.

Направляющее устройство имеет корпус 1 (фиг. 1 и 2), в котором посред- 1о ством подшипника 2 смонтирована цент рируюшая втулка 3 для пропуска буровой, штанги 4. От осевого смешения подшипник 2 фиксируется крышкой 5.

Бентрируюшая втулка 3 оснащена 15 двумя диаметрально расположенными кулачками 6, нагруженными пружиной 7, которая удерживается винтом 8. Эти кулачки взаимодействуют с выступами

9, выполняемыми на буровой штанге 4.

Корпус 1 (фиг. 3) жестко соединен с гильзами 10 (показана одна), несу.шими подпружиненные опорные штыри 11, внедряемые в поверхность породы 12.

Гильза 10 устанавливается в передней 25 части балки 13 подающего механизма 4 с возможностью поступательного перемещения под воздействием осевого усилия подачи штанги 4 при движении бурильной машины 15.

При включении подающего механизма

14 бурильная машина 15 перемешается вместе с буровой штангой 4 вперед. При движении буровой штанги 4 ее выступы;

9".упираются в кулачки 6 (фиг. 1). За

35 счет сил трения, возникающих между кулачками 6 и выступами 9, корпус 1 с втулкой 3 и гильзой 10 ñî штырем 11 перемещается вперед, в результате чего

566 ф ,штырь 11 внедряется в породу 12 и раскрепляет направляющее . устройс уво и буровую штангу 4 относительно забоя.

После забуривания буровой Штанги 4 ее выступы 9 проходят за пределы кулачков 6 (фиг. 2) и напорное усилие на штыре 11 исчезает. При возвращении буровой штанги 4 в первоначальное положение направляющее устройство возвращается в исходное положение.

За счет использования предлагаемого направляющего устройства удается совместить операции распора устройства и забуривания штанги, используя лишь подающий механизм. В результате .конструкция year ройства упрощается и уменьшается вспомогательное время на процесс забуривания.

Направляющее устройство для буровой штанги, содержащее установленную в корпусе центрирующую втулку для пропуска штанги и жестко соединенные с корпусом гильзы, несущие опорные штыри, о т л ичающе ес я тем,что, с целью упрощения его конструкции и уменьшения времени на забуривание, центрирующая втулка снабжена двумя подпружиненными и диаметрально расположенными кулачками для взаимодействия с выступами, которые выполнены на штанге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Мо 962154. кл. 5 в 9/00, опублик. 18.04.57.

2, Авторское свидетельство СССР

% 253708, кл. Е 21 С 9/00, 1968 (прототип).

1002566

1002566

Составитель Ю. Стрелов

Редактор Н, Горват Техред. Е.Харигончик корректор Л. Бокшан

Заказ 1487/6 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющее устройство для буровой штанги Направляющее устройство для буровой штанги Направляющее устройство для буровой штанги Направляющее устройство для буровой штанги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин
Наверх