Устройство для программного управления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 07,0383. Бюллетень Мо 9 (31)М Кл з

G 05 В 19/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 50. 355 (088.8) Дата опубликования описания 070383 (12) Авторы изобретения

Н.И.Кровяков, В.М.Иливанов и A.Â.Ìîðoçîât с

) (7!) Заявитель

Барнаульский шинный завод (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к автоматике, а именно к многопрограммным устройствам с использованием коммутаторов, и может быть использовано в автоматических многоканальных системах управления и контроля с набором программ, например для многоканального многопрограммного управления режимом вулканизации по времени форматороввулканизаторов.

Известны устройства, содержащие генератор тактовых импульсов, распределители„ подключенные к схемам совпадения, образующих программу. В таких устройствах смена программ производится переключением входов схем совпадения (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для программного управления, содержащее генератор и управляемые им первый распределитель, выхсды которого соединены с входами схем совпадения, и второй генератор, выход которого соединен с входом второго (объектного) распределителя, а также блок задания программы, входы которого соединены с выходами второго распределителя, а выходы — с другими входами схем совпадения. Это устройст во позволяет менять число программ и число управляемых объектов (2).

Однако в известном устройстве схе5 мы совпадения, управляющие объектами, распределены по программам так, что изменить программу для какого-либо отдельно взятого объекта невозможно без изменения структуры схем совпадения. Так, например, в известном устройстве при смене программы для первого объекта с первой на вторутв, кроме переключения первого выхода, объектного распределителя с первой программы на вторую с помощью блока задания программ, необходимо схемы совпадения, управляющие первым объектом, с программы П исключить, а ввести их в программу П, либо переклЮчить входы объектного устройства на выходы схем совпадения програьакы П2 При этом теряется оперативность смены программ. Кроме того, в известном устройстве в течение эталонного такта имеет место повторность команд, а именно, столько раз, сколько выходов второго распределителя объединено блоком задания программ на данную программу, что не всегда допустимо, например, когда поступивший импульс производит последовательно что-либо

1003021 на объекте или в случае, когда каждая команда запоминается на объекте (например, триггером со счетным входом), Следовательно, повторность команд -ограничивает возможности применения данного устройства для различных объектных схем управления, а увеличение нагрузки на выходах объектно,го распределителя при объединении вы-! ходов блоком задания программ ограничивает число объектов, работающих по 10 одйой программе, вследствие ограниченной способности распределителя.

Целью изобретения является расширение области применения устройства путем получения возможности опера- 15 тинной смены программ для любого взятого отдельно объекта исключения повторности команд и снижения нагрузки на выходы объектного распределителя, при неизменности функциональной струк 2О туры и любом числе объектов и программ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для программного уп» равления, содержащее первый генератор импульсов, подключенный выходом к входу первого распределителя импульсон, а входом — к выходу второго генератора импульсов и к входу второго распределителя, связанного выходами с первыми входами первых элементов И каждого канала программы, подключенных вторыми входами к соответствующе- . му выходу блока задания программы, введены командные шины, по числу ко мандных шин — вторые элементы И для каждого объекта и блоки согласования, каждый из которых подключен выходом к соответствующему входу блока задания программы, а входом — к соответствующему выходу перного распредели- 40 теля и к первым входам соответстнующих вторых элементов И, соединенных вторыми входами с соответстнующими командными шинами, каждая из которых связана с выходом соответствующего 45 первого элемента И.

На чертеже дана блок-схема устройства для двухоперационного (Включить, Отключить ) управления п-объектами по m-временным программам.

Устройство содержит нторой генератор импульсов 1, второй распределитель импульсов 2, первый генератор импульсов 3, первый распределитель 4 импульсов (объектный), блоки согласования 5, блок задания программ б, первые элементы И 7 (образующие каналы программы П1-П„), вторые элементы И 8, Устройство работает следующим об-. разом.

Второй генератор 1 импульсов пе" риодически вырабатывает тактовый импульс нремени ф1, которым переключается второй распределитель импуль- 65 сов 2 и запускается первый генератор импульсов 3. Последний запускает первый распределитель 4 импульсов (объектный) на один цикл опроса Тч, причем Tu(ht. С распределителя 4 импульсы через блоки согласования 5 поступают в соответствии с заданием в блоке задания программ 6 на вторые входы элементов И 7 заданной программы П1-П„„.

Смена программы, например для объекта 01, производится переключением (например перестановкой штеккера) выхода блока согласования 5, вход которого подключен к выходу распределителя (объектного) 4, соответствующему объекту 01, на нужную программу в блоке задания б.

Команды в общие командные шины поступают только с тех элементов И 7 данной включенной программы, первые входы которых соединень1 с выходом распределителя 2, который в данный момент включен. Команда на объект выдается с того (объектного) второго элемента И 8, на втором входе которого присутствует сигнал с командной шины, а на первом — с выхода распределителя (объектного) 4, соответствующего данному объекту. Так, например, команда Включить на объект 01 будет выдана в момент включения выхода 2t распределителя 2 (на нтором такте) и включения выхода 1В распределителя 4. При этом через блоки согласования 5 и блок задания программ б включится программа П1, через соответствующий элемент И 7 будет получен сигнал Включить и по командной шине подан на вторые входы элементов И (объектных) 8, а команда на объект будет выдана только с того элемента И, первый вход которого под" ключен к выходу 1В распределителя 4.

В данном случае - с элемента И 8 объекта 01, Для многооперационного управления ï-объектами по m-временным nporDaMмам схема(фиг.1)должна содержать число первых элементов И 7,образующих каналы программ и число вторых(объектных)элементов И 8,ранное числу операций,необходимых для управления объектами, Введением индивидуальных для каждого объекта (объектных) вторых элементов И достигается автономность управления объектами, Объединением одноименных выходов первых элементон

И каждой программы получены командные шины, по которым выдаются команды для всех объектных элементов И 8.

Этим достигается многоканальность, простота и стройность формы связи программ с объектными И, а значит и с объектами, и возможность наращивания (дополнительного подключения) 1003021 числа управляемых объектов и программ без изменения структуры устройства.

Введение блоков согласования в устройство исключает повторность команд, что дает возможность применять . устройство для объектов с любыми схе- 5 .мами управления; одновременное включение нескольких программ снижает нагрузку на выходах объектного распределителя. Появляется возможность оперативной смены программ для любого 1Ц отдельно взятого объекта.

Формула изобретения

Устройство для программного управления, содержащее первый генератор импульсов, подключенный выходом к входу первого распределителя импульсов, а входом — к выходу второго генератора импульсов и к входу второго распределителя,связанного выходами с пер. выми входами первых элементов И каждо. го канала программы, подключенных вторыми входами к соответствующему выходу блока задания программы, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це" лью расширения области применения устройства, в него введены командные шины, по числу командных шин— вторые элементы И для каждого объекта и блоки согласования, каждый из кото" рых подключен выходом к соответствую" щему входу блока задания программы, а входом — к соответствующему выходу первого распределителя и к первым входам;соответствующих вторых элементов И, соединенных вторыми входами с соответствующими командными шинами, каждая из которых связана с выходом соответствующего первого элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 537328, кл. G 05 B 19/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 456254, кл, G 05 В 19/18, 1968 (прототип).

1003021

Составитель Н.Горбунова

Редактор В. Иванова Техред Е. Харитончик КоРРектоР И, Ватрушкина

Заказ 1548/29 Тираж 872. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб,, д, 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройствам автоматического управления, где требуется включение различных механизмов в определенной последовательности , например для управления манипулятором укладки изделий в тару

Изобретение относится к технике программного управления и может быть использовано в устройствах управления агрегатами, в дискретной автоматике

Изобретение относится к микропроцессорной технике и может быть использовано в микропроцессорных АСУ ТП

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении разнотипных шин
Наверх