Оправка для изготовления изделий методом намотки

 

Союз Советск их

Социалистических

Республик (11) 1004134

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 630086 (22) Заявлено 03.09.81 (21) 3337918/23-05 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 29 D 23/12

Гесударетвелльй камлтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 678.057..94 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 ло делам лзабретенил и еткрмтий (72) Авторы изобретения

И. А. Кожевин, С. А. Хомяков и P. (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

МЕТОДОМ НАМОТКИ

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к изготовлению оболочек из армированных полимерных материалов методом намотки.

По основному авт. св. № 630086 известна оправка для изготовления стеклопластиковых изделий намоткой, состояшая из многогранного жесткого корпуса, на торцах которого закреплена тонкостенная металлическая оболочка в виде многогранника, образуя между ними герметичную полость. Грани металлической оболочки соединены. между собой цилиндрическими выступами, расположенными в зазорах между сегментами, образующими рабочую поверхность оправки и соединенными с корпусом посредством шарнирно установленных планок. Причем в зоне крепления планок с сегментами многогранная надувная тонкостенная металлическая оболочка снабжена поперечной гофрировкой (1).

Однако известная конструкция металлической оболочки имеет ограниченную ремонтоспособность. При замене тонкостенной оболочки необходимо удалить старую, разрушив герметичный сварной стык ее с торцом корпуса, подготовить торец корпуса под свар2 ку с новой оболочкой и сварить оболочку с корпусом, обеспечив герметичность полости между оболочкой и корпусом. Сложность ремонта оправки снижает ее технологичность.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной технологичности оправки.

Поставленная цель достигается тем, что в оправке для изготовления изделий методом намотки надувная тонкостенная металлическая оболочка выполнена в виде отдельных надувных четырехгранных элементов, гидравлически связанных между собой и свободно установленных с перекрытием граней на ребрах корпуса, снабженного цилиндрическими выступами.

На фиг. 1 изображена оправка, осевое сечение; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение при работе шарнирных планок.

Оправка состоит из корпуса 1, выполненного в виде многогранника, сегментов 2, подвижно связанных с корпусом посредством шарнирных планок 3 и 4 через фланцы 5 и 6 с выступами 7, закрепленных на торцах корпуса 1.

В пространстве между корпусом l и сегментами 2 расположены надувные четырех1004134 гранные элементы 8, выполненные в виде замкнутых по объему металлических оболочек с цилиндрическими выступами 9 при вершине граней. Надувные элементы 8 установлены на гранях корпуса с перекрытием, друг друга и гидравлически связаны между 5 собой. Ребра корпуса 1 снабжены стержнями 10, выполненными по форме цилиндрических выступов 9 элементов 8. В зонах шарнирных соединений сегментов 2 с планками 3 и 4 элементы 8 имеют поперечные гофры, обеспечивающие продольную деформацию надувных элементов.

Радиальное перемещение сегментов 2 ограничено кольцами 11 и 12, закрепленными на торцах корпуса 1. Зазоры между сегментами 2 с наружной стороны оправки перекры- 15 ты планками 13. Для снятия намотанной и отвержденной детали с оправки у большего ее торца установлены кольцо 14 и винты 15 в кольце 12.

Оправка работает следующим образом.

После намотки ленточного материала на наружную поверхность оправки гидросистему надувных элементов 8 подключают к источнику питания и производят подкачку рабочей жидкости. При этом элементы 8 начинают раздуваться за счет деформации цилиндрических выступов 9, сегменты 2 получают радиальное перемещение, наружный диаметр оправки увеличивается до момента упора торцов сегментов в выступы колец 11 и 12. Причем при раздувании элементов 8 их прямолинейные грани опираются на сегменты 2, грани корпуса 1, в местах перекрытия друг на друга, а в области концевых переходов на шарнирные планки 3 и 4. В местах соединений шарнирных планок 3 и 4 с корпусом 1 и фланцами 5 и 6 надувные элементы 8. имеют нулевое перемещение, чем обеспечивается надежность сопряжения стенок элементов. Увеличение диаметральных размеров оправки происходит за счет деформации цилиндрических выступов 9, незначительная осевая деформация надувных элементов 8 происходит за счет поперечных гофр 16. Устойчивость выступов 9, прилегающих к корпусу 1, от сжимающих усилий давления нагнетания обеспечивается стержнями 10, закрепленными на ребрах граней корпуса 1.

Снятие готовой детали с оправки производят при помощи кольца 14 и винтов 15.

Применение предлагаемой оправки позволяет обеспечить ее надежную работу и повысить ремонтоспособность по сравнению с известной конструкцией за счет того, что надувная оболочка выполнена из отдельных, простых в изготовлении, замкнутых по объему съемных элементов.

Формула изобретения

Оправка для изготовления, изделий методом намотки по авт. св. № 630086, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной технологичности, надувная тонкостенная металлическая оболочка выполнена в виде отдельных надувных четырехгранных элементов, гидравлически связанных между собой и свободно установленных с перекрытием граней на ребрах корпуса, снабженного цилиндрическими выступами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 630086, кл. В 29 D 23/12, 197? (прототип) .

1004134

Редактор Е. Лазуренко

Заказ E?59/18

Составитель М. Осипова

Техред И. Верес Корректор-М. Коста

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 Е3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка для изготовления изделий методом намотки Оправка для изготовления изделий методом намотки Оправка для изготовления изделий методом намотки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх