Противоослепляющие очки

 

ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮЩИЕ рЧКИ, содержащие оправку с окулярами, размещенные в последних модуляторы светового потока, включающие поляризационные фильтры, и источник питания, о т личающиесй тем, что, с целью автоматической регулироваки светового потока в локальной области на выходе окуляров, модуляторы светового потока дополаительно содержат размвщетные между поляризационными ф1у1ьтрами прозрачные подложки с нанесенными на их внутренних поверхностях прозрачными электродами и заключенные между последними, нанесенные на их поверхности и последовательно расположенные по направпешпо распространения светового потока слои фотопроводника и лематического жидкого кристалла, причем поляризационные фильтры нанесены на внешние стороны подложек . сл 00 «ч Фиг./

ÄÄSUÄÄ 1005787

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (д) А 63. F 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ( (21) 267 1815/28-13 (22) 22.09.78 (46) .23.03.83. Бюл, № 11 (72) В, И. Максимов и Г. Б. Кириченко (53) 617.7(088.8) (56) 1, Заявка Франции ¹ 2219725, кл. С 02 С 7/12, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 363062, кл. 4 02 С 7/12, 1973 (прототип) . (5 4) (57) ПРОТИВООСПЕПЛЯ ЮЩИЕ

ОЧКИ, содержащие оправку с окулярами, размещенные в последних модуляторы светового потока, включающие поляризационные фильтры, и источник питания, о т - л и ч а ю щ и е с .я тем, что, с целью автоматической регулироваки светового потока в локальной области на выходе окуляров, модуляторы светового потока дополнительно содержат размещенные между поляризапионными фильтрами прозрачные подложки с нанесенными на их внутренних поверхностях прозрачными электродами и заключенные между последними, нанесенные на их поверхности и последовательно расположенные по направлению распространения светового потока слои фотопроводника и нематического жидкого кристалла, причем поляризапионные фильтры нанесены на внешние стороны подложек.

1 l005

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к очкам, ис пользуемым для защиты от светового излучения большой интенсивности: электрической дуги при электросварке, расплавленного металла доменных и мартеновских печей, прожекторов различного типа вплоть до автомобильных фар, лазерного излучения и т. п.

Известны противоослепляющие очки, автоматически регулирующие пропускание падающего на них светового потока, состоящие из оправы, окуляторов с поляроидными фильтрами, фотоэлектрической ячейки и двух электромагнитов 3 13.

Недостатком известных противоослеплякяцих очков является невозможность ло кального регулирования пропускания светового потока.

Наиболее близкими к изобретению по 20 технической сущности и достигаемому положительному аффекту является противоослепляющие очки, содержащие оправу с окулярами, размещенные в последних модуляторы светового потока, включаю- 1> щие поляризационные фильтры, и источник питания !2

Недостатком этих противоослепляюших очков также является невозможность локальной регулировки пропускной способнос о ти. Кроме того, надежность таких очков невысока.

Целью изобретении является обеспечение автоматической регулировки светового потока в локальной области на выходе окуляров.

Поставленная цель достигается тем, что в противоослепляющих очках, содержащих оправу с окулярами, размещенные в последних модуляторы светового потока, включающие поляризационные фильтры, и источник питания, модуляторы светового потока содержат размещенные между поляриэационными фильтрами прозрачные подложки с нанесенными Be их, внутренних поверхностях прозрачнымй электродами и заключенные между последними, нанесенные на их поверхности и последовательно расположенные по направлению распространения светового потока слои фотопроводSO ника и нематического жидкого кристалла, причем поляризационные фильтры нанесены на внешние поверхности прозрачных под. ложек.

На фиг. 1 изображены противоослепляющие очки, общий вид; на фиг. 2 - сече-.

$5 ние А-А на фиг. 3..

ПРотивоослепляющие очки содержат опреву 1. с окулярами 2 и источник пита787 2 ния 3. В окулярах 2 размещены модуляторы светового потока, включающие поляризационные фильтры 4, между которыми размещены прозрачные подложки 5, на поверхности которых нанесены прозрачные электроды 6, и заключенные между последними и последовательно расположенные по направлению распространения светового потоке слои фотопроводника 7 и нематического жидкого кристалла 8.

Толщина жидкого кристалла 8 задается диэлектрической прокладкой 9.

Работают противоослепляюшие очки следующим образом.

Включенные на входе и выходе окуляров скрещенные поляризационные фильтры

4, выполненные в виде поляроидных пленок, — поляризатор и анализатор — предназначены для получения эффекта потемне ния окуляров в результате вращения плоскости поляризации света слоем жидкого кристалла 8 под действием электрического напряжения, приложенного к нему через слой фотопроводника 7 с уменьшающимся под действием света сопротивлением.

Поступающий на вход поляризатора свет в общем случае неполяризован. Пройдя анализатор, из него выделяются только вертикально поляризованные световые волны.

Благодаря тому, что поляризационные фильтры скрещены, а молекулы жидкого кристалла в исходном состоянии поворачивают плоскость поляризации света на о

90,. окуляр в исходном состоянии прозрачен.

Падение же напряжения на жидком кристалле 8 изменяется локально благодаря тому, что под действием локального освещения также локально значительно уменьшается сопротивление слоя фотопро-. водника 7 в ограниченной освещенной области, а не ".но всей поверхности. На остальных же, менее освещенных участках фотопроводника, сопротивление его остается достаточно большим. Поэтому в жидком кристалле 8 поворот плоскости поляризации света, приводящий к потемнению оку ляра, будет осуществляться. только в локальной области. Если же весь слой фото» проводника будет освещен достаточно интенсивным светом, это приведет к. потемнению окуляра по всей поверхности.Таким. образом, изобретение позволяет осуществить автоматическое регулирование прозрачности окуляров противоослепляющих очков, благодаря чему осуществля- ется защита органов зрения от светового излучении большой интенсивности.

A-A

Рада лу

Фиа. 2

Составитель Т. Хоноплинникова

Редактор.Н. Джуган Техред Ж.Кастелевнч Корректор И. улла

Заказ 1969/6 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушскаа наб., д. 4/6Филиал ППП Патент. г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Противоослепляющие очки Противоослепляющие очки Противоослепляющие очки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к защитным устройствам для глаз, а именно к защитным очкам

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от ОМП и других поражающих факторов, в частности к устройствам для защиты глаз от токсичных химикатов (ТХ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), биологических агентов (БА), высокоинтенсивных тепловых и оптических излучений (ВОИ)

Изобретение относится к устройствам для защиты глаз, в частности к противоослепляющим очкам для водителей автомобилей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения
Наверх