Способ обработки серебряного изображения

 

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕРЕБРЯНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, полученного на галогенсеребряном фотографическом материале, состоящий из активации в водном растворе-, содержащем феррицианид калия, промывки и усиления в водном растворе физического усилителя на основе солей никеля и бороводородных восстановителей общей формулы ZBHg где Z - алкиламин или гидразин , отл.ичающийся тем, что,-с целью повышения качества изображения, заключающегося в одновременном уменьшении оптической плотности вуали и увеличении максимальной оптической плотности, при расширении круга обрабатываемых изображений и пределов изменения сенситометрических характеристик исходных фотографических материалов, активацию проводят в растворе, содержащем дополнительно моноэтаноламин или диэтаноламин при следующем содержании .компонентов активирующего«раствора, моль/л: j Феррицианид калия 0,1-0,4 (Л Моноэтанолами.н или диэтаноламин 0,2-1,0

-СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3ДП G 03 С 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРцтий (21) 3237677/18-10 (22) 01. 12. 80 .(46) .23. 03. 83. Бюл. Р 11 (72) В.A. Кондратьев, В. Н. Безуевская и.В.С. Недзвецкий (53) 778.342(088.8)(56) .1. Заявка ФРГ Р 2 251 674, кл. 57b 5/24, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 678 458> кл. G 03 С 5/42, 1979, 3.. Патент США и 3 650 748, кл. 96-48 PD, 1972. (54)(57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕРЕБРЯНОГО ИЗОБРЮКЕНИЯ, полученного на галогенсеребряном фотографическом материале, состоящий из активации в водном растворе., содержащем феррицианид калия, промывки и усиления в водном растворе физического усилите„.Ви„„!007078 A ля на основе солей никеля и бороводородных восстановителей общей формулы

Z-ВН где Z — алкиламин или гидразин, о т л. и ч а ю шийся тем, 3 что, с целью повышения качества изображения, заключающегося в одновременном уменьшении оптической плотности вуали и увеличении максимальной оптической плотности, при расширении круга обрабатываемых изображений и пределов изменения сенситометрических характеристик исходных фотографических материалов, активацию проводят в растворе, содержащем дополнительно моноэтаноламин или диэтаноламин при следункцем содержании .компонентов активирующего,раствора, моль/л: I

Феррицианид калия 0,1-0,4

Ионоэтаноламин или диэтаноламин 0,2-1,0 С::

1007078

Изобретение относится к.области фотографии, а именно к способам усиления полутонового или штрихового изображения на галогенсеребряных фотографических материалах путем обработки в бессеребряном физическом проявителе и может найти применение в таких областях использования фото° графических материалов, как фотолитография, полиграфия, микрофильмирование, авторадиография,.рентгеногра- 10 фия, восстановление устаревших текс тов, криминалистика и др. B этих областях применяют различные способы химической обработки серебряного изображения, проводимые с целью достижения более высоких фотографических параметров.

Известен способ обработки серебря. ного изображения, состоящий из трех операций: активация в водном растворе гипохлорита: натрия, промывка и

20 усиление в водном растворе никельалкиламинборановых физических усилителей.

На первой стадии происходит акти- вирование серебряных частиц изобра- 25 ження по отношению к процессу, про-текающему на третьей стадии. Благодаря каталитическому характеру осаждения металла на третьей стадии, данный способ позволяет весьма ЭО эффективно улучшить такие сенсито1 метрические характеристики, как максимальная оптическая плотность, светочувствительность, коэффициент контрастности (1) . 35

Однако данный способ не позволяет устранять фотографическую вуаль и усиливать изображение на таких фотоматериалах, где увеличение контраста нежелательно. Кроме того; гипохло- 40 рит натрия малоустойчнвое соединение: из его растворов выделяется хлор.

Известен также способ обработки се-. ребряного изображения, состоящий из. 45 той же последовательности операций, в котором используют водный раствор феррицианида калия и бромида калия, и водный раствор физического усилителя на основе солей меди и боргид--, рида натрия. Здесь также достигается значительное увеличение оптической плотности серебряных почернений и контраста P2) .

Этот способ не позволяет уменьшить фотографическую вуаль, если она присутствует на исходном изображении.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ обработки серебряного изображения, полученного на галогеносе- 6О ребряном фотографическом материале,. состоящий из активации в водном растворе, содержащем феррицианид калия, промывки и усиления в водном растворе физического усилителя на 65 основе солей..никеля и бороводородных восстановителей общей формулы

Е Внэ, где Z - алкиламин или гидразин. Эти физические усилители работают в широком диапазоне рН от 5,0 до 13,0 и., также превосходят медь боргидридные по вышеупомянутым свойствам (3g .

Однако известный способ обработки серебряных изображений не позволяет уменьшить плотность вуали при одновременном увеличении светочувствительности фотографического материала, мак- симальной оптической плотности.и контраста Изображения. Оно не позволяет также увеличить светочувствительность без увеличения контраста изображения. По этой причине область применения данного способа ограничивается фотографическими материалами, предназначенныь.и для получения штриховых изображений высокого контраста с малой оптической плотностью вуали.

° Целью изобретения является повыше ние качества изображения, заключающееся в одновременном уменьшении оптической плотности вуали и увеличении максимальной оптической плотйости при расширении круга обрабатываемых иэображений и пределов изменения сенситометрических характеристик исходных фотографических материалов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу активацию проводят в растворе, содержащем дополнительно моноэтаноламин или диэтаноламин при следующем со,держании компонентов активирующего .

1 раствора, моль/л:

Феррицианид калия 0,1-0,4 .Моноэтаноламин или диэтаноламин 0,Л-1,0

При предлагаемом способе обработки становится возможным улучшение качества изображения, расширение пределов изменения сенситометрических характеристик, распространение способа обработки на полутоновые изображения благодаря тому, что при обработке серебряного изображения в водном растворе, содержащем феррицианид калия.и аминоспирт, происходят одновременно два процесса: активация се:ребряных частиц по отношению к процессу усиления в никелевом усилителе и ослабление изображения. Именно такое не известное ранее сочетание ослабления, активации и эффективного усиления иэображения в результате осаждения металла на серебряных частицах и придает большую гибкость всему процессу с точки зрения возможностей варьирования фотографических параметров в более широких пределах по сравнению с известйыми способами, а также позволяет расширить круг фотографических материалов, изобра1007078 жение на которых можно улучшить в результате дополнительной обработки. Концентрации феррицианида калия и аминоспирта в активирующе-ослабляющем растворе зависят от свойств исходной эмульсии (наноса серебра, размера эмульсионных зерен, от исходных и требуемых фотографических характеристик, температуры раствора, скорости его перемешивания, от конкретной рецептуры Никелевого усилителя) и подбирают экспериментально.

Рекомендуемый диапазон концентраций феррицианида калия от 0,1 до

0,4 моль/г, концентраций моно- или диэтаноламина от 0,2 до 1,0 моль/л.

С 1увеличением концентрации аминоспир» та возрастает скорость и степень ослабления исходного изображения, при этом в растворе с моноэтаноламином

:ослабление идет быстрее, чем в растворе с диэтаноламином. Этот раствор может найти самостоятельное применение в способе двухрастворного ослабления, например, для снятия вуали и (или) вирьирования.

Для лучшего смачивания поверхности желатинового,слоя и достижения большей равномерности при обработке в активирующе-ослабляющий раствор могут быть введены смачиватели, например выпускаемые в СССР продукты группы СВ или ОП, а для регулирования характера ослабления — загустители, например глицерин, оксиэтилцеллюлоэа и др.

Рекомендуемые для использования на стадии 3 никелевые физические усилители, содержат в качестве вос становителей алкиламинбораны, например диметиламинборан, диэтиламинборан или гидраэинборан. Гидразинборан более предпочтителен, так .как обладает более высокой socстановительной активностью и экологически практически безвреден, поскольку конечными продуктами его окисления являются азот -и бор ная кислота, тогда как алифатические амины, остающиеся после окисления их борановых производных, с трудом поддаются биологическому разложению. Иногда в эти физические усилители вводят другие добавки известного назначения (стабилизаторы, буфферирующие агенты, смачи ватели). Смачиватели, вводимые в усиливающие растворы на основе бороводородных восстановителей, не толь- ко улучшают растекание раствора по поверхности эмульсионного слоя, но и благоприятствуют удалению пузырьков газа выделяющегося внутри слоя в процессе усиления и создающего дефекты в виде проколов в желатине. устранение упомянутых дефектов до-. стигается также повышением степени задубленности желатины и, в некоторых случаях изменением ее физикомеханических свойств путем введения, латексов.

Предлагаелый способ обработки может быть применен для усиления слабых серебряных изображений, получаемых на галогенсеребряных фотографических материалах со значительно уменьшенным (в 10-100 раз) содержанием серебра. Хотя такие мате10 риалы меньше склонны к вуа" ированию, чем их полносеребряные аналоги, в ряде случаев появление нежелательной вуали происходит и на этих фотоматериалах.

Пример 1. На пленке

"МИКРО-200" изготавливают отпечаток штрихового негатива,.проявляют и фиксируют в стандартных условиях. Плотность темных участков составляет 1,5, плотность светлых участков 0,07. условия обработки приведены в табл. 1.

Обрабатывающие растворы, моль/л:

1. Феррицианид калия 0,4

25 Моноэтаноламин 1,0

Вода До 1.л

2, Сульфат никеля семиводный 0,1

Глюконовая кислота 0,6

Диметиламинборан 0,04

28%-ный аммиак до рН 10,0

Вода. до 1 л

Температура обрабатываелых растЗ5 воров 21. С, температура пролывной воды 16ОС.

Ф

Изменение максимальной и минимальной оптических плотностей (т.е. плотностей темных и светлых участков), 40 а также интервала оптических плотностей. (hD = Пмакс - Оман) в зависимости от времени усиления (стадия

3) представлено в табл. 2.

Пример 2 ° На фотосенситометре ФСР-41 впечатывают оптиче ский клин на негативной высокочувствительной пленке. После обычного проявления и фиксирования его обрабатывают в условиях, описанных в табл. 3.

Обрабатывающие растворы, моль/л:

1. Феррицианид калия - 0,1

Диэтаноламин 0,2

Вода До 1.л

2. Сульфат никеля 0,04

Сульфат аммония 0,3

Смачиватель СВ-1017 0,5

Гидразинборан 0,01

Гидроокись натрия до рН 7,2

60 Вода до 1 л

Температура обрабатывающих растворов 21 С,. температура промывной воды 16 С.

Изменение сенситометрических

65 характеристик., достигнутое в резуль1007078,Таблица 1

Стадия обработки

Активация + ослабление

Промывка

Переменное (табл.2) Усиление тате обработки сенситометричвского клина, представлено в табл. 4.

Данный пример показывает, что изобретение позволяет изменить соотношения основных сенситометрических характеристик галогенсеребряных фотоматериалов в нужном направлении, и, в отличие от известных,, изобретение применимо в случае полутоновых изображений.

Пример 3. Пример иллюстри" рует характер изменения оптической плотности Dea< Dnn„u в зависимости от времейй пребывания серебряного изображения в активирующей ванне.

Условия обработки представлены в табл. 5.

Иэображение штрихового оригинала получают на пленке ФТ-41 с Dvaac =

2,8 и Эмин = 0 15 °

Состав обрабатывающих растворов, моль/л:

1. Феррицианид калия 0,25

Моноэтаноламин О, 60

Вода в до 1-л

2. Сульфат никеля семиводный 0,08

Сульфат аммония . 0,.60

Гидразинборан 0,02 Гидроокись натрия до рН 8,0

Вода до 1 л

Изменение Вмакс и Ц„„рри различных длительностях первой операции представлено в табл. 6.

Иэ результатов видно, что изменяя время 1-й операции можно при последующем усилении существенно увеличить плотность иэображения не увеличивая плотность вуали.

Предлагаемый способ может дать экономический эффект в различных областях применения галогенсеребряных фотографических материалов.

Его использование при изготовле10 нии стеклянных фотошаблонов в радиотехнике электронике и родственных областях приведет.к устранению распространенного брака, обусловленного возникновением вуали ореолов отражения.

Изобретение позволит испольэовать фотоматериалы с истекшим сроком хранения и повышенным уровнем вуали.

Расширение интервала оптической

2О плотности за счет одновременного снижения оптической плотности фона и увеличения оптической плотности полезного почернения, повышает читаемость графической информации

25 на фотографических иэображениях.

Таким образом, экономическая эффективность изобретения состоит в расширении воэможности независимого управления основными сенситометрическими характеристиками фотоматериала - светочувствительностью, коэффициентом контрастности и плотностью вуали.

1007078

Т а б л и ц а 2

I ю

1,43

1,69

0,01 2 1 2.,09

2,39

0,01 2,4

0,01 2,9 2,89

Активация, + ослабление

Промывка.

Усиление

Образец

0,15

0,7

230

Исходный

400

0,7

0,04

Номер стадии обработки

° »»

После обработки

Время усиления, мин

0,07 1,5

0,01 1,7

Т а б л и ц а 3

Таблица 4

1007078

Таблица 5

Номер операции обработки

Стадия обработки

Раствор

Активация + ослабление

Переменное (табл.6) Промывка

Усиление

Таблица 6. макс мин

3 75

3,67

0,05

3,58

0i00

Составитель В. Низовцев,Редактор Г. Волкова Техред М.Tenep . Корректор g. Ровно

Заказ 2136/71 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Время

1-й операции, мин

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Время обработки, мин

Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения Способ обработки серебряного изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для проявления скрытого потенциального рельефа, образованного на фоторецепторе, который располагается на внутренней поверхности выходного окна дисплейного устройства, такого, как электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) и более конкретно к проявителю, который вырабатывает трибоэлектрический заряд нужной полярности на проявляющих материалах
Наверх