Теплообменник

 

ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий - многослойный пакет из теплообменных элементов, выполненных из эластичного материала и образующих каналы для рабочих сред, о т ли ч а ю щ и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, в каждом канале на одной из поверхностей теплообменных элементов перпендикулярно к потоку соответствующей рабочей среды установлены жесткие П- образные пластины. О СО 00 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5g F 28 F 21/06; F 28 D 9/00

ГОС)ЩЮ СТЮЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЛВ Ф

Ъщ6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380863/24-06 (22) 05.01.82 (46) 30.03.83 Вюл. Р 12 .

:(72). В.С.Коняев, Л.Н.Горбач, В.С.Змушко, Н.Я.Портянко, В.И.Берзон и И.P.Ìàaäåëüýéëü (71) Полоцкое литеййо-механическое . производственное объединение (53) 621 ° 565.84(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1 577387, кп. F 28 F 21/06, 1977.

2; Авторское свидетельство СССР .

В 577387, кл. F 28 F 21/06, 1978.

„.SU„„1008609 А (54И57) ТЕПЛООБИЕННИК, содержащий многослойный пакет из теплообменных элементов, выполненных из эластичного материала и образующих каналы для рабочих сред, о т л и ч а ю щ и-й— . с я тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, в каж ом .канале на одной нз поверхноатей теплообменных элементов перпендику лярно к потоку соответствующей рабочей среды установлены жесткие П-. образные пластины..

1008609

Составитель Ю. Карпенко

Редактор Н. Стащишина ТехредЛ.Пекарь Корректор И. Шулл

Эакаэ 2323/53 Тираж б70 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иэобретенйе относится к пластннчатым теплообменникам, изготовленным из эластичного материала, и.может быть использовано для кондиционирова ния воздуха в жилых зданиях.

Известны теплообменники, выполнен- 5 ные из эластичного материала t 13Недостатком этих теплообменников является сложная технология изготовления и невысокая герметичность.

Известен теплообменник, содержа- 10 щий многослойный пакет из теплообменных элементов, выполненных из эластичного материала и образующих каналы- для рабочих сред (2 ).

Недостатком известного теплооб- 15 менника является невысокая интенсивность теплообмена.

Цель изобретения - интенсификация процесаа теплообмена. 20

Указанная цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем многослойный пакет из теплообменных элементов, выполненных из эластичного материала и образующих каналы для рабочих сред, в каждом канале на одной из поверхностей теплообменных элементов-перпендикулярно к пбтоку соответствующей рабОчей среды установлены жесткие П-образные пластины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, на фиг. 2 - вид сбоку на теплообмВнный элемент.

Теплообменник содержит многослойный пакет из теплообменных элементов 1, выполненных из пластичного материала и образующих каналы 2 для рабочих сред, В каждом канале 2 на одной из поверхностей теплообменных элементов 1 перпендикулярно к потоку соответствующей .рабочей среды установлены жесткие П-образные пластины 3.

Теплообменник работает следующим образом.

Под воздействием потоков. рабочих сред, протекающих по каналам 2, пластины 3 приобретают колебательное движение, которое передается теплообменным поверхностям 1, выполненным из пластичного материала.

Колебания поверхностей 1 турбулизируют пограничный слой и тем самым интенсифицируют теплообмен между рабочими средами, протекаЮщими в смежных каналах 2. При этом благодаря выполнению пластии 3 имеющих П-образную форму, обеспечивается их свободное обтекание потоками рабочих сред и отсутствие застойных зон.

Изобретение позволяет интенсифицировать процесс теплообмена.

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству регенерации отработанных смесей азотной и серной кислот, а также к концентрированию серной кислоты

Изобретение относится к теплообменникам, которые могут использоваться в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области технологии изготовления материалов из полимеров и предназначено для получения материалов с целью изготовления элементов градирен

Изобретение относится к теплообменникам, в частности к способам изготовления матричных теплообменников, и может быть использовано в криогенной технике, теплотехнике

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в химической промышленности для охлаждения и нагрева в высокоагрессивных средах
Наверх