Способ автоматического регулирования вязкости шоколадных масс

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ 1ЮКОЛАДНЫХ МАСС путем воздействия на подачу какаомасла в зависимости от рассогласования измеренного текущего значения вязкости обрабатываемой шоколадной массы с заданным, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют температуру обрабатываемой шоколадной массы, причем измерение температуры и вязкости шоколащной массы проводят дискретно , сравнивают последующие измеренные значения вязкости шоколадной массы с предыдущим, а воздействие на подачу какао-масла осуществляют Q при стабилизации измеренных значений 8 вязкости обрабатываемой массы с кор (/ рекцией по температуре.

„„SU„„ 1010607 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН P(SD G 05 D 24 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3318391/28-13 (22) 17.07.81 (46) 07.04.83. Бюл. Р 13 (72) М.М.Благовещенский, М.П.Иванова, Н.В.Лаврова, А.Д.нестеров, Ю.К.Осиповский, А.П.Панфилов и A.È.Ñåðãååâ (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (53) 62-503.51(088.8) (56) 1. Технологическая инструкция по приготовлению шоколадных масс беэ добавления и с добавлением сухого молока на рецептурно-смесительной станции БУСС, 1977.

2. Применение физико-химических методов измерения при автоматизации производственных процессов в кондитерской промышленности. Отчет

Б.45.65.38 (прототип). (54 ) (57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ ).ЮКОЛАДНЫХ МАСС путем воздействия на подачу какаомасла в зависимости от рассогласования измеренного текущего значения вязкости обрабатываемой шоколадной массы с заданньм, о т л и ч à to —шийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют температУру обрабатываемой шоколадной массы, причем измерение температуры и вяз- кости шоколадной массы проводят дискретно, сравнивают последующие измеренные значения вязкости шоколадной массы с предыдущим, а воздействие на подачу какао-масла осуществляют при стабилизации измеренных значений З вязкости обрабатываемой массы с коррекцией по температуре.

10106.07

ВНИИПИ Заказ 2487/37 Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам автоматического регулирования вязкости шоколадных масс на стадиях разводки, гомогениэации и коншкрованкя и может быть использовано в кондитерской промышленности.

Известен ручной способ регулирования вязкости шоколадных масс, когдав соответствии с технологической инструкцией загрузки в коны-машину измельченной шоколадной массы производят непрерывно до. достижения требуемого количества по массе. При этом на каждую тонну поступившей в конщмашину шоколадной массы подается

4-5 кг какао-масла. После оконча- 15 ния загрузки измельченной шоколадной массы и ее вымешивания измеряется вязкость шоколадной массы и учитывая результаты этого измерения производят добавления какао-масла 2О для окончательной разводки приМтавливаемой массы $ 1).

Известен способ автоматического регулирования вязкости шоколадных масс путем воздействия на подачу какао-масла в зависимости от рассогласования измеренного текущего значения вязкости обрабатываемой шоколадной массы с заданным (2).

Однако известный способ не учитывает изменения вязкости шоколадных масс в процессе конширования после подачи очередной дозы какао-масла, что приводит к преждевременной его подачи к перерасходу, т.е. уменьшается точность регулирования вязкости щоколадйых масс.

Цель изобретения — повышение точности

Поставленная цель достигается тем, что в способе автоматического регулирования вязкости шоколадных масс путем воздействия на подачу какао-. масла в зависимости от рассогласования измеренного текущего значения вязкости обрабатываемой шоколадной 45 массы с заданным, отличительной особенностью является то, что измеряют температуру обрабатываемой массы, причем измерение температуры и вязкости шоколадной массы проводят дк- Я) скретно, сравнивают последующие измеренные значения вязкости шоколадной массы с предыдущими, а воздейcraze на подачу какао-масла осуществляют прк стабилизации измеренных значений вязкости обрабатйваемой шоколадной массы с коррекцией по температуре.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Пркготавливаемая в конш-машине 1 шоколадная масса насосом 2 прокачквается через измерительную ячейку 3 датчика вязкости. Датчик вязкости автоматически через каждые 5 мин измеряет вязкость шоколадной массы, проходящей через его измерительную ячейку 3, установленный в измеритель. ной ячейке датчик 4 температуры непрерывно проводит измерение температуры шоколадной массы. Измеренные велкчины вязкости с датчика вязкости и температуры поступают в устройство 5 температурной коррекции вязкости. Откорректированный I1o температуре сигнал вязкости поступает в блок б управления, где запомкнается по величине предЫцущкй сигнал вязкости, поступивший с устройства 5 температурной KoppBKiiHH и сравнивается с величиной последующего сигнала вязкостк, поступквще"о также с устройства 5 коррекции температуры. Если последующий сигнал вязкости по всей величине меньше величины предыдущего скгнала, т„е. если дальнейшее конвоирование пркводкт к сккженкю вязкости, то с блока б управления сигнал на включение насоса-дозатора 7 на подачу какао-масла в коки-мамину не поступает.

Если последующий сигнал вязкости по своей величине равен величине пре. дь1цущего сигнала вязкости, т.е. дальнейщее коншкрованке не приводит к снижению вязкости, тс с блока б управления поступает сигнал на включение насос= †до:;;pa 7 к какао-масло подается в коны-маыкну. Прк этом время работы насоса-дозатора 7 (величина дозы) устанавливается пропорциональным величине отклонения измеряемой вязкосrè от заданного в блоке управления значения.

Прк величине измеряемой вязкости, равной заданному значению, процесс пркготовленкя ыоколадной массы заканчивается.

Предлагаемык способ обеспечивает автоматическое регулирование вязкости шоколадных масс в процессе гомогенкэацкк к коныкраванкя, дает возможность экономить расход ценного продукта — какао-масла.

Способ автоматического регулирования вязкости шоколадных масс Способ автоматического регулирования вязкости шоколадных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и обеспечивает повышение качества изделий, формируемых с помощью пластикатора
Изобретение относится к способам регулирования вязкости клея и может использоваться в авиации, химической, деревообрабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к способам регулирования вязкости клея и может использоваться в авиации, химической, деревообрабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике приготовления лакокрасочных материалов на линиях и участках механизирот:- ванного и автоматизированного нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может использоваться в криогенной технике и энергетике
Наверх