Способ изготовления декоративной ленты стекла

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕ-НИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ЛЕНТЫ СТЕКЛА путем струйной подачи быстрокристаплизукмцейся маловязкой стекломассы на нижний валок, проката ленты между валками и ее отжига, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости прокатки ленты и усиления ее декс ати .вного эффекта, поверхност ь стекломассы, находящуюся на нижнем .валке перед прокаткой, обдувают струями воздуха под давлением 0,010 ,05 МПа. 2. Способ по п. 1, отличаю ц и и с я тем, что на поверхность стекломассы перед прокаткой подают окрашенную стекломассу., 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ Я О

РЕСПУБЛИК

g(Sg С 03 В 13/10 " "»

»» (1

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЫТЗФ

1» 1

" »%» 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3291296/29-33 (22) 13.05.81 (46) 15.04.83. Бюл.. В 14 (72) Н. Г. Кисиленко, A. Г. Курзанцев, Б. Г. Варшал, О. A. Голозубов, В. М. Овчинников и М. М. Костев (71) Государственный научно-исследовательский институт стекла (53) 666.1.036.4(088.8) .(56) 1. Патент С1 % Р 3271125, кл. 65-145, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2864307/29-33, кл. С 03 В 13/10, 1980 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕК0РАТНВНОА ЛЕНТЫ СТЕКЛА путем струй„,SU„„ I 011568 A ной подачи быстрокристаллизукнцейся маловязкой стекломассы на нижний валок, проката ленты между валками и ее отжига, о т л и ч а ю nl и и с я тем, что, с целью увеличения скорости прокатки ленты и усиления ее декоративного эффекта, поверхность стекломассы, находящуюся на нижнем. .валке перед прокаткой, обдувают стру ями воздуха под давлением 0,010.,05 МПа.

2 ° Способ по п. 1, о т л и ч аю н и и с я тем, что на поверхность стекломасск перед прокаткой подают окрашенную стекломассу.

1011568

Изобретение относится к промыш-: ленности строительных материалов, в частности к способу производства ( глушенных окрашенных листовых деко.ративных материалов., которые могут быть использованы для архитектурной отделки внутренних и наружных стен зданий и сооружений.

Для производства облицовочных материалов из стекла чаще всего используют дешевые сырьевые материалы. 10

Ввиду большой склонности к кристаллизации и малой вязкости, выработку таких стекол производят при 13001400 С с использованием струйного питателя. 15

Известен способ изгото ления декоративной ленты стекла из маловязкой стекломассы с большой кристаллизационной способностью путем подачи ее на прокатную машину с помощью 20 нескольких струй, которые затем прокатываются в одну общую ленту. При подаче на прокатную машину частично окрашенных струй (одной:или нескольких) получают декоративную ленту стекла (1).

Однако известный способ имеет малую скорость прокатки ленты стекла при стабильной ее ширине. Для ее повышения требуется увеличить количество подаваемой стекломассы на прокатную машину. Не меняя диаметра струйных питателей, этого можно было бы добиться путем повышения ее, температуры. Но снижение вязкости подаваемой стекломассы будет способствовать, в свою очередь; прилипанию ее .к прокатным валкам, что приведет к остановке прокатной машины.

Кроме того, лента стекла, полу- 40 чаемая по этому способу, отличается: низким декоративным эффектом ввиду того, что при,подаче частично окрашенных струй (одной или нескольких) в образующейся на нижнем валке пуль- 45 сирующей "луковице" устанавливаются стационарные потоки неравномерно окрашенной стекломассы, приводящие в итоге к образованию. при прокатке на ленте стекла ряда симметрично . расположенных в поперечном направлении полос.

Наиболев близким к изобретению по технической сущности и достига емому эффекту является способ изготовления декоративной ленты стекла из маловязкой быстрокристаллизующейся стекломассы путем первоначальной подачи основного расплава на нижний валок прокатной машины, последующей подачи в определенный район образо: вавшейся "луковицы" декора в виде окрашенного расплава и формования ,лейты. Этот способ позволяет получать декоративную ленту стекла с ми1, нимальным расходом красителя 2 ). 3 65

Однако по этому способу краситель по ширине ленты распределяется . неравномерно, в связи с чем наилучший декоративный эффект наблюдается в центральной части ленты, а ближе к бортам он снижается.

Целью изобретения является увеличение скорости проката ленты и усиление ее декоративного эффекта.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления декоративной ленты стекла путем струйной подачи быстрокристаллизующейся маловязкой стекломассы на нижний валок, проката ленты между валками и ее отжига, поверхность стекломассы, нахадящуюся на нижнем валке перед прокаткой, обдувают струями воздуха под давлением 0,01-0,05 МПа.

Причем, На поверхность стекломассы перед прокаткой пода т окрашенную стекломассу.

Обдув поверхности 10 -10 нс ма15 -4ловязкой стекломассы перед формованием в ленту струями воздуха под давлением 0,01-0,05 MIIa позволяет существенно снизить температуру стекломассы и соответственно увеличить ее вязкость. Ввиду малой толщины слоя стекломассы до 15-40 мм, находящегося на нижнем валке прокат%ой машины, охлаждение ее за счет обду- . вания воздухом происходит интенсивно. Образующиеся турбулентные потоки способствуют активному перемешиванию верхнего, среднего и нижнего слоев "луковицы", имеющих значительный градиент по температуре. При этом вязкость стекломассы в "луковице" возрастает, чем устраняется прилипание ее к валкам прокатной машины. A так как количество расплава, поступающего из питателя при малой его вязкости больше, то это позволяет увеличить скорость прокат ки при стабильной ширине ленты стек ла.

Обдув поверхности стекломассы струями воздуха под давлением менее

0,01 МПа малоэффективен. Использование же для обдува давления воздуха более 0,05 MIla приводит к образованию брака на ленте стекла таких как пузыри, свили.

Обдув струями воздуха поверхности маловяэкой глушеной стекломассы, находящейся на нижнем валке прокат. ной машины, за счет интенсивного ее перемешивания позволяет также улучшить декоративный эффект ленты, путем срздания на ее поверхности хаотично расположенных участков, отличающихся друг от друга различными оттенками. В процессе обдува

"луковицы," .в ней образуются локальные термонеоднородные участки, которце ввиду малого времени перед формованием не успевают полностью

1011568

Составитель В. Юдина

Редактор A. Химчук Техред1И.Гайду Корректор А. Ильин

Заказ 2672/26 Тираж .484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 усредниться . В результате этого, степень завершенности ликвационного: процесса в каждом участке стекломассы является различной, что и влечет за собой после прокатки ленты возникновение поверхностного декоративного эффекта. Этот эффект может быть усилен при; подаче на прокатную. машину окрашенной глушеной стекломассы. В этом случае границы обра-. зования локальных термонеоднородных 10 частков стекломассы выделяют более. ,четко. Это связано с тем, что интенсивность скрашивания прозрачных стекол пропорциональна концентрации красителя, в то время как для силь- 15 но глушеных стекол интенсивность

I окрашивания пропорциональна корню квадратному из концентрации красителя.

Пример. Глушеное стекло состава, мас,%: S?02 67; СаО 26; . Ид0 3; Р)20З 1-; йа20 3 варят а ванной стекловаренной печи и через струйный питатель расплавленную стекломассу подают на нижний валок прокатной машины. Слив стекломассы производят при 1400 С что соответствует ее вязкости 10ц нс/м . Применение обдува "луковицы" струями воздуха под давлением 0,01 Mt?a способств„ет увеличению вязкости стекломассы до 10 нс/м и ликвидации прилипания ее к формующим валкам.

Для срабатывания поступающей на прокатную машину избыточной стекломассы необходимо увеличить скорость прокатки на 3-4%.

Кроме того, за счет возникнове ния в стекломассе при ее обдуве локальных термонеоднородных участков, степень завершенности ликвационных 40 процессов в каждом иэ них является ,различной, что способствует образованию на поверхности прокатной ленты высокого декоративного эффекта.

Пример 2. Глушеное стекло 45 состава, мас.Ф: Si0g 62,5, Аф 03 1,8, СаО 20,1, йа, 0 1,1; HgO 14,5 варят в ванной стекловаренной печи, посла чего через струйный питатель подают на прокатную машину. Температура на сливе составляет 1350 С, что соответствует вязкости стекломассы

104 нс/м2. Обдувая "луковицу" стру-. ями воздуха под давлением 0,05 МПа, вязкость стекломассы возрастает до

10 нс/м2, при этом для выработки

4,5 ленты с неизменной шириной, скорость. прокатки необходимо увеличить на 3-4%.

Поверхность получаемой ленты имеет декоративнй эффект. Механизм его образования тот we, что и в примере 1.

Пример 3. Для усиления де- коративного эффекта получаемой ленты на прокатную машину подают цветное стекло одного из приведенных составов- (примеры 1 и 2). В качестве красителя могут быть использованы, мас.%: Со0 0,1, Си0 0,5; Ni0 О,ф, Мп20З 1,0, остальное по аналогии с примерами .l и 2.

Преимуществом предлагаемого способа явяяется повьааение производи тельности прокатной машины без каких-либо значительных дополнительных затрат за счет увеличения скорости прокатки ленты. Одновреь?енно способ позволяет расширить ассортимент изготавливаемой ленты стекла. !

Предложенный спосбб изготовления декоративной ленты стекла позволяет .увеличить выпуск листовых декоративных материалов с высокохудожественными эстетическими характеристиками.

Этот декоративный материал, имитирующий различные природные материалы и обладающий высокими эксплуатационными характеристиками, может быть использован=в промьюаленном и гражданском строительстве для внутрен-, ней и наружной облицовки зданий и сооружений.

Способ изготовления декоративной ленты стекла Способ изготовления декоративной ленты стекла Способ изготовления декоративной ленты стекла 

 

Наверх