Устройство для импульсного нагружения объекта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО НАГРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТА, содержащее основание , установленный на нем U-образный электропроводящий элемент, верхняя ветвь которого служит для установки испытуемого объекта, и соединенный с ветвями и-образного элемента источник импульсного тока, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения равномерного нагружения объектов сложной формы, верхняя ветвь U-образного электропроводящего элемента выполнена в виде эластичного рукава с ванной , заполненных электропроводящей жидкостью. S ND О сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

° 0|È Л

РЕСПУБЛИК

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ CHHRTUlbQTBV.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕДАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3402592/25-28 (22) 30.12 .81 (46) 15.04 ° 83. Бюл. Р 14 (72) Л.В. Андреев, О.Й. Дубовик, В.М. Кучерэнко и Й.Д. Павленко (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией (53) 178.7(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 403995, кл. 6 01 0 3/32, 1970.

2. Метод фотоупругости. Под ред.

A.Г. Хесина. Т. 2. М., Стройиздат, 1975, с. 206 (прототип).

„„SU„„1012065 . A

3(5П 6 01 М 7/00 6 Ol N 3 30. (54) (57). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО

НАГРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТА, содержащее основание, установленный на нем 0 -образный электропроводящий элемент, верхняя ветвь которого" служит для установки испытуемого объекта, и соединенный с ветвями U-образного элемента источник импульсного тока, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения равномерного нагружения объектов сложной формы, верхняя ветвь О -образного электропроводящего элемента выполнена в виде эластичного рукава с ванной, заполненных электропроводящей жидкостью е

1012065

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для импульсного нагружения объектов при испытаниях, и может быть использовано при испытании оболочек и пластин на прочность и устойчивость»

Известно устройство для импульсного нагруженйя, содержащее опорную плиту, источник испытуемого тока и соединенный с ним и прикрепленный концами к основанию U-образный электропроводящий элемент, с которым связан захват испытуемого объекта.

При замыкании цепи, включающей V-об-разный элемент и источник импульсного15 тока, ветви 0 -образного элемента отталкиваются друг от друга, в результате чего образец растягивается 1 ).

Однако данное устройство не поз- gg воляет испытывать объекты на воздействие распределенной сжимающей нагрузки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст- 25 ройство для нагружения объекта, содержащее основание, установленный на нем О -образный электропроводящий элемент, верхняя ветвь которого служит для установки испытуемого объекта, и соединенный.с ветвями 0-образного электропроводящего элемента источник импульсного тока. (2 ).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает равномерное нагружение объектов, имеющих сложную форму, например оболочек и пластин, так как область контакта подвижной ветви 0 -образного элемента и объекта изменяется в процессе нагружения.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей за счет обеспечения равномерного нагружения объектов сложной формы.

Поставленная цель достигается тем,45 что в устройстве для импульсного наг. ружения объекта, содержащем основание, установленный на нем Ц,-образный электропроводящий элемент, верхняя ветвь которого служит для уста- 5й новки испытуемого объекта, и соединенный с ветвями О -образного электропроводящего элемента источник импульсного тока, верхняя ветвь 0 -об" разного электропроводящего элемента выполнена в виде эластичного рукава с ванной, заполненных электропроводя ще и жидко ст ью .

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг.l; на фиг. 3 — верхняя ветвь О-образного электропроводящего элемента, разрез.

Устройство для импульсного нагружения объекта содержит основание 1, установленный на нем О -образный электропроводящий элемент, состоящий из нижней металлической ветви 2 и верхней ветви 3, находящейся в контакте с испытуемым объектом 4, опор-. ный кронштейн 5, источник 6 импульсного тока и ограничители 7. Верхняя ветвь 3 (фиг.2) состоит из эластичного рукава 8, ванны 9 и токоподвода

10. Рукав 8 и ванна 9 заполнены токопроводящей жидкостью 11. Для обеспечения плотного прилегания к испытуемому объекту 4, а также для уменьшения вносимых возмущений стенки ванны 9 выполнены из эластичного материала.

Устройство работает следующим образом.

При подключении источника 6 импульсного тока к U -образному элементу через него проходит импульсный ток. При этом ветви 2 и 3 взаимно отталкиваются. Электрический ток, проходящий через токопроводящую жидкость 11 приводит к тому, что на жидкость действует объемная электромагнитная сила, отталкивающая ее от нижней ветви 2. Возникающая при этом волна давления воздействует на испытуемый объект 4, равномерно нагружая его.. Размер площадки нагружения и ее расположение на объекте 4 регулируются размером ванны 9 и ее расположением. Эластичные стенки ванны 9 позволяют герметизировать ее полость даже при установке объектов, имеющих сложную форму поверхности, например оребренных оболочек.

Использование предлагаемого изобретения позволяет моделировать такие виды эксплуатационных нагрузок, как импульсное давление, действующее на, площадке произвольной формы, причем обеспечивает высокую равномерность давления по всей площадке нагружения, которая может иМеть весьма сложную форму °

1012065

А-А

Фиг.

Составитель В. Финогенов

Редактор М. Бандура Техред И. Гайду Корректор N. Коста, Тираж 871 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2748/51

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для импульсного нагружения объекта Устройство для импульсного нагружения объекта Устройство для импульсного нагружения объекта 

 

Похожие патенты:

Копер // 947696

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Наверх