Устройство для конвейерного выращивания растений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащее (.полую nociatto4Hyro сферу, узел подачи питательного раствора и светоотражающий зкрая с источниками света, установленныь{и на его внутренней поверхности, о тличающеес я тем, что, с целью увеличения удельной продуктивности путем улучшения использования светового потока, светоотражающий экран выполнен в виде последовательно ступенчато расположенных вокруг посадочной сферы сферических поверхностей с различными радиусами, каждая из которых образована сечением сферы, двумя пересекающимися плоскостями, линия пересечения которых совпадает с осью посадочной сферы причем промежутки между кромками смеж1в 1х сферических поверхностей перекрыты светоотражаJ ющими экранами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

- Я0„»1012846

>m A 0I а 3102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3271673/30 — 15 (22) 10.04.81 (46) 23.04.83. Бюл. Р 15 (72) О. А. Беркович, В. Л. Корбут и В.И. Павловский (71) Институт медико-биологических проблем (53) 632.56.6(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР N 818563, кл. А 01 G 31/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по. заявке

N 2740711, кл. А 01 G 31 00, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .КОНВЕЙЕРНО-.

ГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащее полую носа,цочную сферу, узел подачи питательного раствора и светоотражающий экран с источниками света, установленными íà его . внутренней поверхности,.о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения удельной продуктивности путем улучшения использования светового потока, светоотражающий экран выполнен в виде последовательно ступенчато расположенных вокруг посадочной сферы сферических поверхностей с различными радиусами, каждая из которых образована сечением сферы, двумя пересекающими- ся плоскостями, линия пересечения которых совпадает с осью посадочной сферы причем промежутки между кромками смежных сферических поверхностей перекрыты светоотражающими экранами .

1012846

Изобретение относится к растениеводству и может применяться для выращивания растений в искусственных условиях, например невесомости, в системах жизнеобеспечения человека.

Известно устройство для выращивания рапе- 5 ний, содержащее узел подачи питательного раствора корпус конвейера с посадочной поверхнос тью, выполненной в виде кругового цилиндра с гнездами для растений, а также отражающий экран с источниками света на его внутренней 10 поверхности, выполненный в виде цилиндрической поверхности, направляющей для образую . щей которой является отрезок дуги спирали длиной 360, при этом полюс спирали совмещен с осью кругового цилиндра, а начало рас- 15 положено на поверхности кругового цилиндра, причем последний установлен в корпусе посред- ством полуосей с воэможностью вращения (1)

Недостатком устройства является малая удельная продуктивность биомассы эа счет за- 20 тенення нижних листьев растений, расположенных вдоль каждой образующей цилиндрической посадочной поверхности.

Известно также устройство для выращивания растений, включающее полую посадочную 25 сферу с гнездами для семян и узел подачи питательного раствора и снабженное сферическим светоотражающим экраном, внешним по отношению к посадочной сфере, центр которого совпадает с центром посадочной сферы, а на внутренней поверхности светоотражающего экрана равномерно распределены источники света. Сфера и светоотражающий экран установлены с возможностью вращения вокруг каждой из двух взаимно-перпендикулярных

S 35 осей, пересекающихся в центре посадочной сферы (2).

Недостатком этого чстройства является малая удельная продуктивность биомассы в случае конвейерного посева растений вследствие больших потерь света на отражение от светоотражающего экрана в свободной от растений части освещаемого объема.

Цель изобретения — увеличение удельной продуктивности путем улучшения нспользова- 45 ния светового потока.

Поставленная цель достигается тем, что светоотражающий экран выполнен в виде последовательно ступенчато расположенных вокруг посадочной Сферы сферических, поверхностей 50 с различными радиусами, каждая из которых образована сечением сферы, двумя пересекающимися плоскостями, линия пересечения которых совпадает с осью посадочной сферы, причем промежутки между кромками смежных сферических поверхностей перекрыты светоотражающими экранами.

На чертеже изображены две проекции устройства.

Устройство содержит полую посадочную сферу 1 с гнездами 2 для растений, которая установлена на оси 3 вращения. Светоотража-ющий экран выполнен из сферических поверхностей 4 с различными радиусами относительно посадочной сферы 1. Каждая сферическая поверхность 4 образована двумя пересекающимися плоскостями, линия пересечения которых совпадает с осью полей посадочной сферы 1.

На внутренней стороне сферических поверхностей 4 установлены источники 5 света. Промежутки между кромками смежных сферических поверхностей перекрыты светоотражающими экранами 6. Внутрь полой посадочной сферы

1 заведены патрубки подачи питательного раствора.

Устройство работает следующим образом.

Семена растений высаживают в гнезда 2» расположенные на полой посадочной сфере 1, на участке, который находится на наименьшем расстоянии от соответствующей сферической. поверхыооти 4. Благодаря свойству фототропизма стебли растений растут вдоль радиусов от центра полой посадочной сферы 1, а корни растут внутрь полой посадочной сферы 1.

При выращивании растений в течение времени Т(К (где К вЂ” число шагов конвейерного посева, Т вЂ” длительность вегетации s»бранной культуры) полая пооадочная сфера 1 поворачивается вокруг оси 3 на угол 360 /К таким образом, чтобы расстояние от засаженного участка- полой посадочной сферы 1 до следующей сферической поверхности 4 светоотражающего экрана было увеличено на одну ступень. Далее высаживают растения в гнезда 2 того участка, расстояние от которого до светоотражающего экрана становится минимальным.

После повторения этой процедуры К раэ вся полая посадочная сфера 1 оказывается заполнен. ной растениями, причем в К-том по счету участке растения! достигают зрелости и убираются, а после очередного поворота в гнезда 2 этого участка снова высаживают семена растений. Питательный раствор подается внутрь полой посадсчной сферы 1 к корням растений.

Благодаря выбранной форме освещаемый объем практически полностью занят конвейерным посевом и свет от источников 5 QIITHMRJIbно падает на растения. Таким образом, умень-. шаются потери светового потока на отражение, улучшается использование светового потока, за счет чего увеличивается удельная продуктивность биомассы.

1012846

ВНИИПИ Заказ 2816/2 Тираж 719 Подлисиое

Филиал ППП "Патевт", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для конвейерного выращивания растений Устройство для конвейерного выращивания растений Устройство для конвейерного выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам для бессубстратного выращивания растений в вегетационных трубах путем воздействия на корневую систему растений аэрозолью питательного раствора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонике без субстрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам гидропоники по выращиванию зеленого корма, преимущественно без субстрата, для кормления животных
Наверх