Устройство для конвейерного выращивания растений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащее основание , вегетационные сосуды с опорами , взаимодействующими с механизмом перемещения в виде винтовых направляющих с переменным шагом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции и обслуживания, винтовые направляющие механизма перемещения выполнены в виде закрепленной на трубе витками проволоки, а опоры вегетационных сосудов выполнены в виде подвесок, которые размещены на поверхности трубы между вИтками проволоки . 2.Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая подвеска выполнена в виде охватывающей трубу с витками проволоки упругой скобы с жестко закрепленными на ней опорными пальцами. 3.Устройство по ПП.1 и 2, отличающееся тем, что на основании под трубой параллельно ей (П смонтирована направляющая, взаимодействующая с подвесками вегетационных сосудов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС1 1УБЛИК

18 А (19} 01}

151} 4 А 01 G 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3290123/30-15 (22) 22. 05. 81 (46) 07,12.85. Бюл. У 45 (71) Научно-исследовательский институт медико-биологических проблем (72) В.Н.Головин, Л.Н.Светлов, Е.Н.Засухин и Б.Ф.Румянцев (53) 639.589.2(088.8) (56) Патент США 111 4216618, кл. 47-65, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВОДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО

ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащее основание, вегетационные сосуды с опорами, взаимодействующими с механизмом перемещения в виде винтовых направляющих с переменным шагом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции и обслуживания, винтовые направляющие механизма перемещения выполнены в виде закрепленной на трубе витками проволоки, а опоры вегетационных сосудов выполнены в виде подвесок, которые размещены на поверхности трубы между вйтками проволоки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая подвеска выполнена в виде охватывающей трубу с витками проволоки упругой скобы с жестко закрепленными на ней опорными пальцами.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что на основании лод трубой параллельно ей смонтирована направляющая, взаимодействующая с подвесками вегетационных сосудов.

218 2 ленной на подшипниках 3, на наружной поверхности которой закреплена цилиндрическая спираль с переменным шагом — проволока 4. Между витками проволоки посредством подвесок 5 на трубе 2 подвешены вегетационные сосуды 1. Каждая подвеска 5 соединена с упругой скобой 6, охватываю. щей трубу 2 и контактирующей с ней посредством пальцев 7, жестко закрепленных в скобе.

1 1034

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений конвейерным способом.

Известно устройство для конвейерного выращивания растений, содержащее основание, вегетационные сосуды с опорами, взаимодействующими с механизмом перемещения в виде винтовых направляющих с переменным шагом. Недостатки известного устройства — 1О низкая надежность, сложность конс фукции и обслуживания.

Целью изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции и обслуживания.

Эта цель достигается тем, что винтовые направляющие механизма перемещения выполнены в виде закрепленной на трубе витками проволоки, а опоры вегетационных сосудов выполнены в ви- 2б де подвесок, которые размещены на поверхности трубы между витками проволоки, при этом каждая подвеска выполнена в виде охватывающей трубу с витками проволоки упругой скобы 25 с жестко закрепленными на ней опорными пальцами, а на основании под трубой параллельно ей смонтирована направляющая, взаимодействующая с подвесками вегетационных сосудов.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез А-А фиг.1.

Устройство для конвейерного выращивания растений содержит вегетационные сосуды 1, механизмы перемещения вегетационных сосудов (в описываемом примере — два), каждый выполненный в виде. трубы 2, установТруба 2 приводится во вращение либо автоматически при помощи электродвигателя с редуктором, либо, как в данном примере, вручную, посредством рукоятки 8, установленной ь подшипнике 3.

С целью предотвращения проворачивания упругих скоб 6 вместе с труб и ой 2 параллельно трубе установлен направляющий стержень 9, касающийся подвесок 5. Это обеспечивает повышение устойчивости вегетационных сосудов при их передвижении по конвейеру.

Устройство работает следующим образом.

Вегетационные сосуды 1 с молодымн растениямй (проростками) подвешиваются в начале конвейера, т.е. там, где витки проволоки имеют наименьший шаг. Рукояткой 8 поворачивают трубу

2. Витки проволоки 4 воздействуют на пальцы 7 упругой скобы 6 и передвига" ют ее, а одновременно и вегетацион- . ные сосуды вдоль конвейера со скоростью, пропорциональной шагу навитой спирали.

Фиг. 8

ВНИИПИ Заказ 8124/!

Тираж 742 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для конвейерного выращивания растений Устройство для конвейерного выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам для бессубстратного выращивания растений в вегетационных трубах путем воздействия на корневую систему растений аэрозолью питательного раствора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонике без субстрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам гидропоники по выращиванию зеленого корма, преимущественно без субстрата, для кормления животных
Наверх