Устройство для контроля рабочей жидкости в гидравлической системе

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ В ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕИЕ , содержащее связанные с трубопроводом гидравлической системы посредством управляемых клапанов, подключенных к блоку управления, герметизированные емкости, одна из которых заполнена эталонной жидкостью, и датчики давления, установленные в каждой из этих емкостей и подключенные к элементу сравнения, выход которого соединен с входом коммутатора, подключенного одним выходом к блоку сигнализации, соединенному с блоком управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено датчиками плотности жидкости, каждый из которых установлен в соответствующей герметизированной емкости, блоком деле (Л ния, связанным соответствующими входами с датчиком плотности и с другим выходом коммутатора, а выходом - с одним из входов блока управления.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О9) (Il) А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 2997960/23-26 (?2 ) 16.07.80 (46) 23.05.83. Бюл. М . 19 (72) В.Д. Завирухо и К.А. Иирошниченко (53) 53.093 ° 8(088.8) (56) 1. Патент ФРГ М 1598712, кл. 0 01 И 7/14, 1974.

2 . Рыбаков К. В ., Жулдыбин В . Н ., Коваленко В.Il. Обезвоживание авиационных горюче-смазочных материалов.

M ., "Транспорт", 1979, с. 56-59.

3. Кутьин Л.И. Автоматизация судовых дизельных и газотурбинных установок . Л ., нСудостроение"ь 1973, с. 313-315 рис. 128. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ В ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕИЕ, содержащее связанные с трубоэав G 01 И 33/26; G 05 D 27/00 проводом гидравлической системы посредством управляемых клапанов, подключенных к блоку управления, герметизированные емкости, одна из которых заполнена эталонной жидкостью, и ратчики давления, установленные в каждой из этих емкостей и подключенные к элементу сравнения, выход которого соединен с входом коммутатора, подключенного одним выходом к блоку сигнализации, соединенному с блоком управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено датчиками плотности жидкости, каждый из которых установлен в соответствующей герЩ метизированной емкости, блоком деления, связанным соответствующими вхорами с датчиком плотности и с другим выходом коммутатора, а выходом - с одним из входов блока управления, 1019334

Изобретение относится к средствам контроля физико" химических параме.гров горюче-смазочных материалов и может быть использовано в гидросистемах как на стендовых, так и на под"

5 вижных.объектах в реальных условиях эксплуатации.

В механизмах и агрегатах современ-ной техники широко используются гйдравлические системы для привода механизмов управления, тормозов, а также в амортизаторах, усилителях, подвемных устройствах и т.п.

Эффективность и надежность работы гидравг1ической системы зависит от качества .применяемой рабочей жидкости. В свою очередь, требования к качеству жидкостей определяются усло-: .виями их применения в гидросистемах.

К основным факторам, определяющим эти условия, относят: рабочую "емперату" ру, давление в системе, конструкцион ные материалы и характер окружающей среры. . 25

Нежелательным явлением для рабочей жидкости является обводненность.

Вода, попавшая в жидкость, ухудшает ее смаэывающую способность и защитные свойства, усиливает окисление и коррозионность, что вызывает износ деталей системы.

Известно устройство для непрерывного измерения содержания воды в масле, содержащее замкнутый нагревательный сосуд, состоящий из предкамеры и закрытой промежуточной камеры, расположенной в предкамере, нагревательный патрон с присоединенными к нему поводящей и отводящей линиями, подающий насос,,установленный на одной иэ этих линий, и измерительное устройство для определения давления в нагревательном сосуде f 1 ).

Однако устройство имеет органиченную область применения, так как это устройство лабораторного типа.

О содержании воды в масле судят по упругости паров.

Йэвестно также устройство для непрерывного контроля за содержанием воды в потоке, состоящее из воздухо-очистителя, регулятора потока, реле подачи сигнала, измерительного блока, усилителя, сетчатого фильтра и емкостного датчика, представляющего собой смонтированный в алюминиевом корпусе микроконденсатор, включенный в колебательный контур, который за2 дает частоту транзисторному высокочастотному генератору, к нагруэочным клеммам которого присоединен другой колебательный контур, подобный задающему но с постоянным конденсаторам (23.

Недостатком этого устройства является значительная погрешность, так как изменение емкости конденсаторов может происходить не только от содержания воды в контролируемой жидкости, но и от наличия других примесей, как жидкой, так и твердой фазы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля рабочей жидкости в гидравлической системе, содержащее связанные с трубопроводом гидравлической системы посредством управляемых клапанов, подключенных к блоку управления, герметизированные емкости, одна из которых заполнена эталонной жидкостью, и датчики давления, установленные в каждой из этих емкостей и подключенные к элементу сравнения, выход которого соединен с входом коммутатора, подключенного одним выходом к блоку сигнализации, соединенному с блоком управления (3).

Недостатком известного устройства является низкая точность, обусловленная наличием запаздывания измерительны элементов, в качестве которых используют сильфоны.

Цель изобретения - повышение точности контроля в условиях реальной эксплуатации гидравлической системы.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиками плотности жидкости, каждый из которых установлен в соответствующей герметизированной емкости, блоком деления„ связанным соответствующими входами с датчиком плотности и с другим выходом коммутатора, а выходом - с одним из входов блока управления.

На чертеже представлена блок-схе ма устройства для контроля рабочей жидкости в гидравлической системе.

Устройство состоит из герметизированной емокости 1 с эталонной жидкостью, герметизированной емкости.

2, управляемых клапанов 3 и 1, через которые герметиэированные емкости 1 и 2 связаны с трубопроводом 5 гидравлической системы, датчиков 6 и 7 плотности, преобразователя 8, блока 9 деления .с нормирующим преобразователем 10 на выходе, индикатора Il.

Применение изобретения позволит повысить надежность и.безаварийность работы гидросистемы за счет повыаения точности измерений и качества " контролн степени обводнения рабочей жидкости, не прерывая нормальной работы гидросистемы.

3 .. -.1019334

Идентичность условий в герметизм- степейи оЬводнения масла ($) в соотг е.

poBBHHblx емкостях контролируется дат- ветствяи с зависимостью = чиками 12 и 13 температуры и датчика- 1003, после чего этот сигнал преоб-, ми 14 и 15 давления, которые подклю- разуется в результирующий сигнал в чены соответственно к блокам 16 и $ виде электрического тока -или напря17 .сравнения, связанным с коммутато- . жения и поступает на индикатор 11;. а ром 18. Устройство содержит также также в блок 20 управления. сигнализатор 19; информирующий о на- Основными компонентами, влияющими рушении условий идентичности, на величийу плотности.р обводненного

Сигналы от блока 9 деления и сиг- 10 масла, являются не.только степень нализатоРа 19 постУпают в блок 20 самого обводнения, но и температура управления, который связан .с управ- и давление контролируемой среды. С ляемыми клапанами 3 и 4 и с испол- целью исключения влияния температуры нительными механизмами отключения и давления герметизированные емкосгидросистемы или дозирования эмульга- 1$ ти 1 и 2 конструктивно размещены .в тора (не показаны). . идентичных внеаних условиях. Это

Устройство работает следующим об- обеспечивается тем:, что они выполнераэом ° ны в виде трубопроводов, соединенных

При заполнении гидравлической сис- с трубопроводом 5 гидросистемы через темы рабочей жидкостью по сигналу : Зв управляемые клапаны 3 и 4. с блока 20 управления открывают одйн иэ клапанов 3 и.заполняют герметизм -,::; рованную емкость 1 рабочей жидкО .-:::. ". — .. Поддержание давления в е

П е жание давления в емкости 1, тью, которую считают эталонной, так., .- Равным давлению в емкости 2, об ой . авным авлению в емкости 2, обеспекак ее параметры (вязкость, 06åî åí . Маается управляемыми

:чивается и авляемыми клапайами 4. ность, противоизносные свойства) в Допустимое же раэ в Доп стимое же различие по темпеначальный момент эксплуатации иэвест- . Ратуре и.-давлен ю в у Р о ат е и авлению внутри емкостей ны, составляет соответственно 354 и +13.

Фя их контроля предусмотрена . После прокачки рабочей жидкости через систему емкость 1 изолируют, встРоеннаЯ ."истема вст оенная- система, состоящая из дат" закрывая клапаны 3. После некоторого чиков 2 " -13 температур периода эксплуатации содержание воды 1" " 15 да®"ения С " . э д и 1 авлфния. -Сигналы: с этих -дате рабочей жидкости, представляющей чиков через "бло и 16 и 7 р чиков че ез "блоки *16 -и 17. сравнения собой, например, смесь Bpоетенного ., поступают на коммутатор 81 ыд ющ масла с антиокислительной (ионол) и сигнал о неДостовернос нформ q сигнал о недостоверности инйоомации . антикоррозионной (ИЯИ-5) присадками 3$ на сигнализатоР 19, информиРуюЩьй о увеличивается иэ-за протечек уплот- наРуаении Условий иДентичности по нений, отделяющих гидросистему от давлению и температуре в герметизиокружающей ее морской воды. Рованных емкостях 1 и 2,. а также иа

По сигналу с блока 20 управления . преобРазователь 10 блока.9 деления во время работы гидросистемы откры- 46 длЯ отключениЯ системы я отключения системы измерения стевают один иэ клапанов 4 и в другую . пени обводнениЯ масла Щ). емкость 2, представляющую собой отвод трубопровода, поступает объем При соблюдении условий идентич жидкости, подлежащей анализу. ности по сигналу степени обводненносПосредством идентичных датчиков $ ти, превышающему допустимое значение, 6 и 7 плотности, например плотноме- блок управления 20 либо отключают ров поплавкового типа, проводят од- гидравлическую систему, либо, посред-новременно непрерывные замеры плот- ством исполнительных механизмов на ности рабочей жидкости в емкостях линии подачи эмульгатора, осуществ1 и 2. Сигналы с датчиков 6 и 7 нор- $O ляют добавку эмульгатора. малиэуют посредством преобразователя 8 в величины,.отражающие соответственно плотность Д„ контролируемой среды в емкости 1 и плотность Pq контролируемой среды в емкости 2. С выхода преобразователя

8 сигналы поступают на вход блока 9 деления, где формируется сигнал о

1019334

Составитель Н. Романникова

Редактор А. Шишкина Техред А.бабинец Корректор Е. Рошко

Заказ 3 93/3 Тираж 73 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для контроля рабочей жидкости в гидравлической системе Устройство для контроля рабочей жидкости в гидравлической системе Устройство для контроля рабочей жидкости в гидравлической системе Устройство для контроля рабочей жидкости в гидравлической системе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к проверке огнезащищенности любых материалов, предназначенных для использования в средствах защиты от воздействия высоких температур, тепловых потоков, открытого пламени
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области медицинских исследований, фармацевтической промышленности и биотехнологии

Изобретение относится к области экологии, биологии, ветеринарии, санитарной экспертизы
Изобретение относится к средствам маркировки (метки) различных типов жидкостей, в основном для идентификации и защиты от подделок жидких веществ, используемых для употребления живыми организмами, в частности жидких пищевых продуктов, в том числе алкогольных и безалкогольных напитков и вкусовых добавок, косметических средств и лекарственных препаратов

Изобретение относится к различным технологическим процессам и может быть использовано для химического анализа окиси углерода
Наверх