Копирующая жатка зерноуборочного комбайна

 

КОПИРУЮЩАЯ ЖАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащая наклонную камеру и подвижно соединенную с ней имеющую шнек платформу, установленную на хребтовой неразрезной балке, расположенной между шнеком н днищем наклонной камеры, шарнирно закрепленный дугообразный переходный щит с направленной вверх выпуклостью, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов жатки, заходная кромка днища наклонной камеры расположена не выще хребтовой балки, а переходный щит расположен над последней. (Л 1C оо со -vj

1021397 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) зсю А Oi D 41 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2952273/30-15 (22) 04.07.80 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) Ю. Н. Ярмашев, А. А. Лях, А. А. Алексенко, А. А. Свинтуховский и Д. И. Зайцева (71) . Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.354 (088.8) (56) 1. Изаксон Х. И. Самоходные комбайны СК 3 и СК 4. М., Сельхозгиз, 1962, с. 40 — 41, рис. 39.

2. Там же, с. 42, рис. 40.

3. Авторское свидетельство СССР № 430819, кл. А Ol D 35/00, 1972 (прототип) . (54) (57) КОПИРУЮЩАЯ ЖАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащая наклонную камеру и подвижно соединенную с ней имеющую шнек платформу, установленную на хребтовой неразрезной балке, расположенной между шнеком и днищем наклонной камеры, шарнирно закрепленный дугообразный переходный щит с направленной вверх выпуклостью, отличаюЩаяся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов жатки, заходная кромка днища наклонной камеры расположена не выше хребтовой балки, а переходный щит расположен над последней.

1021397

Изобретение относится к сельсохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование копирующей жатки зерноуборочного комбайна.

Известна копирующая жатка зерноуборочного комбайна, содержащая наклонную камеру с расположенным в ней цепочнопланчатым транспортером и подвижно соединенную с ней платформу со шнековым транспортером и низко расположенной хребтовой балкой, а также закрепленный на платформе переходной щит, выполненный в виде гибкого полотна, свободный конец которого расположен в полости наклонной камеры (1) .

Недостатком известной жатки является то, что силовая основа корпуса платформыхребтовая балка пересекает зону перемещения стеблевой массы от шнека жатки к наклонному транспортеру, в результате чего нижний вал транспортера наклонной камеры располагается значительно выше оси шнека жатки. Это, в свою очередь, приводит к образованию большой «мертвой» зоны между ними, вследствие чего, особенно при уборке низкорослых хлебов, наблюдается разрыв перемещаемого потока и неравномерная загрузка молотилки комбайна.

Указанный недостаток устранен в другой известной кбпирующей жатке путем удаления части хребтовой балки в зоне транспортера наклонной камеры и последующего опускания нижнего вала на величину, обеспечивающую нормальные условия для перемещения потока хлебной массы от шнека к цепочно-планчатому наклонному транспортеру без разрыва потока (2).

Однако, несмотря на усиление частей хребтовой балки П-образной связью, последняя не может устранить возникшие при этом нарушения жесткости корпуса платформы.

В процессе эксплуатации платформы таких жаток подвергаются значительным деформациям, что отражается на рабочем процессе жатки. Кроме того, выполнение балки

П-образной вместо прямой усложняет технологию изготовления корпуса платформы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является копирующая жатка зерноуборочного комбайна, которая содержит наклонную камеру и подвижно соединенную с ней имеющую шнек платформу, установленную на хребтовой неразрезной балке, расположенной между шнеком и днищем наклонной камеры, шарнирно закрепленный дугообразный переходный щит с направленной вверх выпуклостью (3).

2

Недостатками известного устройства являются низкая надЕжность и то, что жатка имеет большие габариты из-за расположения хребтовой балки под наклонной камерой.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение габаритов жатки.

Поставленная цель достигается тем, что в копирующей жатке зерноуборочного комбайна, содержащей наклонную камеру и подвижно соединенную с ней имеющую шнек платформу, установленную на хребтовой неразрезной балке, расположенной между шнеком и днищем наклонной камеры, шарнирно закрепленный дугообразный переходный щит с направленной вверх выпуклостью, заходная кромка днища наклонной камеры расположена не выше хребтовой балки, а переходный щит расположен над последней.

На фиг. 1 схематически представлена копирующая жатка зерноуборочного комбайна с частичным продольным разрезом в зоне стыка наклонной камеры и платформы; на фиг. 2 — платформа, вид сзади с показом сплошной неразрезной хребтовой балки, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 взаимное расположение хребтовой балки и заходной кромки днища наклонной камеры (пунктиром показано рабочее положение) .

Жатка содержит наклонную камеру 1 и свободно перемещающуюся относительно нее в диапазонах копирования платформу 2, а также переходной щит 3, выпуклостью направленный вверх, перекрывающий зону стыка между ними. В наклонной камере

1 смонтирован цепочно-планчатый транспортер 4. Платформа 2 содержит шнековый транспортер 5, при этом силовую основу платформы составляет ее хребтовая балка

6 трубчатой формы. Указанная балка располагается по всей ширине захвата платформы 2 между шнековым транспортером

5 и днищем наклонной камеры I. При этом нижний вал 7 максимально опущен вниз и приближен к шнековому транспортеру 5.

Заходная кромка днища наклонной камеры 1, таким образом, расположена не выше хребтовой балки. Переходный щит 3 выполнен из гибкого полотна, например из стального листа, и расположен над хребтовой балкой, выпуклостью направленной вверх.

Таким образом, изобретение позволит уменьшить габариты жатки и повысить надежность.

1021397

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 3946/3

Составитель В. Дяченко

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 72 I Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копирующая жатка зерноуборочного комбайна Копирующая жатка зерноуборочного комбайна Копирующая жатка зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 656580

Жатка // 810123

Жатка // 631107

Изобретение относится к передней приставке для зерноуборочного комбайна для сбора урожая рапса или бобов с собственным ножевым брусом и перепускным щитком, предусмотренным между этим ножевым брусом и закрытым косилочным рабочим органом зерноуборочного комбайна и образующим ловильную чашу
Наверх