Устройство для выборки информации при ее отображении

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ЕЕ ОТОБРАЖЕНИИ , содержащее первый регистр, соединенный с блоком памяти и с распределителем импульсов выходы которого подключены к второму регистру и к первому формироваггелю адреса, соединенно му с выходом второго регистра и с входом V, блока, памяти, огличаюше я тем, что, с целью повышения надежности отображения информации, оно содержит третий регистр, соединенный с перВЁТМ формирователем адреса, блок сравнения, входы которого подключены к первому формирователю адреса и к трв пьему регистру , а выход соединён с распределителем импульсов, и последовательно подключенные второй формирователь агн рее а, вход которого соединен с распределителем импульсов, и четвертый регистр, один вход которогОподключен к распределителю импульсов, а выход соединен с первым формщэсдаателем адреса .

" СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..Я0„„1 22147

3 рц GO6 F 3/153

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0t4Y СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2328542/18-24 (22) 24.02.76 (46} 07.06.83 Бюл. ¹ 21 (72} Г. Д. Салогуб (71) Институт технической кибернетики

АН Белорусской CCP (53) 681.327.12 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 49-45012, кл. 97(7) В . 4, опуйжк. 1974.

2. Патент Англии № 1356414, кл, Н . 4 Т, опублик. 1974 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОР КИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ЕЕ ОТОЕРАКЕНИИ, содержащее первый регистр, соединенный с блоком памяти и с распределителем импульсов, выходы которого подключены к второму регистру и к перsoMy формирователю адреса, соединенному с выходом второго регистра и с входом.

;,блока, памяти, о тли чающееся. тем, что, с целью повышения надежности отображения информации, ° оно содеркит третий регистр, соединенный с первйм формирователем адреса, блок сравнения, входы которого подключены .к первому формирователю адреса и к третьему регистру, а выход соединен с распределителем импульсов, и последовательно подключенные второй формирователь адреса, вход которого соединен с распределителем импульсов, и четвертый . регистр, один вход которого подключен к распределителю импульсов, а выход соединен с первым формирователем адреса.

1022147 и

Поставленная цель достигается тем, что в усгройство, содеркащев первый регистр, соединенный с блоком памяти и с распределителем импульсов, выкаю которого подюпочвны к второму регистру и к первому формирова иипо адреса, соединенному с иькодом второго рвгист ра и с входом бнока памяти,введены тре.тий регистр, соединенный с первым формип рователем адреса, блок сравнения, асоды которого подключены к первому формирователю адреса и к третьему регистру, а выход соединен с распределителем импульсов, и последовательно подключенные второй формирователь адреса, вход которого соединен с распределителем импуль сов, и четвертый регистр, один вход ко40 выб торогв цодкпючвн к распределителю им- . пульсов, а выход соединен с первым формирователем адреса.

На чертеже, представлена блок-схема. устройства. 45 р

Схема включает первый регистр 1 д числа, распределитель 2 импульсов, второй регистр 3 хранения начального адреса массива, первый формирователь 4 адреса, третий регистр 5 хранения началь- 50 м ного адреса регенерации изображения, блок 6 памяги, блок 7 сравнения, второй формирователь 8 адреса, предназначенный для формирования квазнслучайно.о адреса,; и четверй регистр 9 дл хранеи кван- 55 случайного айреса.

Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной темнике, в частности к устройствам для выборки информации при ее отображении, Известно устройство, содеркащее 5 блок ввода, блок предварительной обработки: данных, схему совпадения, счетчик и бпок снщсронизации $1) .

Недостаток данного устройства состо И) ит и его конструктивной сложности.

Наиболее биизеим к предла аемому является устройство, содержащее первый блок памяти, соединенный с цервым регистром, распределитель импульсов, подизпоченяый к первому и второму регистр

15 рам и к формирователю адреса, совди пенному с иыходом второго регистра, второй блок памяти н блок сопряжения(2).

Его недосгагок заяжочавтся в невысь29 кой надежности отображения информации.

Бель изобретв1ея - повышение надежности отображения информации.

Массив иэображения записан в блоке

6. B регистр 3 записан начальный адрес этого массива".

Перел началом каждого цикла регенерации формирователь 8 формирует квазислучайный адрес, который по сигналу «Запись с распределителя 2 записывается в регистр 9.

В начале цикла peresepamm распределитель 2 вырабатывает сигнал, по которому содержимое регистра 9 переносится в формирователь 4. По сигналу Запись" этот адрес первым в последовательности адресов цикла участвует в выборке информации иэ блока 6.

Информащия, считанная из биока 6, через регистр 1 поступает на вход распределителя 2 импульсов, который анализирует эту информацию и одновременно управляет формирователем последук mего адреса в формирователе 4.

После считывания информации по первому адресу последукзцее считывание нформации из блока 6 происходит по ам, которые по сигналу "Добавлее единицы, с распределителя 2 мируются формирователем 4 путем чения значения предыдущего ада на единицу. Такой порядок считы анни информации остается до тех пор, ока распределитель 2 не определит ризнак Конец массива .

После определения указанного признараспределигель 2 вырабатывает сит

an Пересылки, по которому содеркиое регистра 3 пересылается в формироатель 4. B дальнейщем добюлением по игналам Добавление единицы распревлнтвля 2 осуществляется процедура орки информации.

В процессе считывания информации аждый agtpec массива одновременно потупавт на один вход блока 7, на втоой жод которого поступает код с региста 5. Как только формирователь 4 выаст адрес, код которого совпадает с одом регисгра 5, блок 7 формирует схт

an Конец выборки, поступающий на од распределителя 2, который по эгоу сигналу прекращает выборку инфорацни в данном цикле регенерации, Для формирования начального адреса ре-внврации ин врмация по каждому адресу, начиная с юазислучайного, поступает в регистр 1 и затем на раопрвдвлнтвль 2, гдв определяются абсолютные координаты элеменга иэображения.

Составитель Т. Ничипоровнч

Техред А;Бабинеа Корректор О. Билак

Редактор И; Кешеля.Заказ 4045/41 Тираж 706 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент -, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1022147 4

Как только распределитель 2 определит лу Пересылка этот адрес зюисываеи первый элемент в последовательности с ся в регистр 5 и хранится в течение абсощотнымн координатами, о начиная цикла, выборки. с этого адреса, информация нз биока 6 — Введенне в устройство новик уэиов через раснредеинтель 2 выдается на вы- g позволяет сутествеию повысить. надев ход устройства. Кроме того, по сигна ность отображения информапии.

Устройство для выборки информации при ее отображении Устройство для выборки информации при ее отображении Устройство для выборки информации при ее отображении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх