Устройство для приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АЭРИРОВАННЫХ БУРОВЫХ И ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ, включающее корпус, подвижную насадку,, образующую с неподвижной насадкой кольцевую камеру, патрубки для ввода рабочего и эжектируемого агентов, камеру смещения и диффузор , отличающееся тем, что, с целью повыщения качества приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов, патрубок для ввода эжектируемого агента установлен концентрично подвижной насадке и образует с последней дополнительную камеру , связанную в верхней части через каналы , выполненные в корпусе и подвижной насадке, с камерой смещения, а в нижней - части - с кольцевой камерой. 5 (О to со о О5 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

s(5D Е 21 В 2106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я." :

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2951613/22-03 (22) 12.06.80 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Б. М. Курочкин, А. И. Гришин, А. О. Межлумов, В. И. Масич, P. Х. Фаткуллин, М. В. Алексеев, М. Н. Александров, P. Г. Сагадеев, М. Х. Ханнанов, Г. В. Ситников, Н. А. Антонов, П. И. Шарко, Н. К. Сувернев, П. Н. Драцкий и Г. Е. Исаев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт буровой техники (53) 622.243.144.2 (088.8) (56) 1. «Смеситель-пенообразователь для аэрирования промывочной жидкости и технология бурения скважин», № 94, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 685806, кл. Е 21 В 21/06, 1978 (прототип) .

„„SU„„1023066 (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АЭРИРОВАННЫХ БУРОВЫХ И

ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ, включающее корпус, подвижную насадку,, образующую с неподвижной насадкой кольцевую камеру, патрубки для ввода рабочего и эжектируемого агентов, камеру смешения и диффузор, отличающееся тем, что, с целью повышения качества приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов, патрубок для ввода эжектируемого агента установлен концентрично подвижной насадке и образует с последней дополнительную камеру, связанную в верхней части через каналы, выполненные в корпусе и подвижной насадке, с камерой смешения, а в нижней— части — с кольцевой камерой.

1023066

Составитель Е. Молчанова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 7!7320 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, 1заушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная; 4

Изобретение относится к горной промышленности, а точнее к нефтегазодобывающей, и может быть использовано при приготовлении аэрированных тампонажных и буровых растворов, применяемых при изоляционных работах в- скважине.

Известно устройство для приготовления промывочных жидкостей, используемых для борьбы с поглощениями, состоящее из насадки, камеры смешения и диффузора (1).

Аэрация жидкости происходит за счет преобразования потенциальной энергии рабочего агента при выходе из сопла в кинетическую энергию струи, выбрасываемой с большой скоростью.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов, включающее корпус, подвижную насадку, образующую с неподвижной насадкой кольцевую камеру, патрубки для ввода рабочего и эжектируемого агентов, камеру смешения и диффузор (2).

Недостатком известного устройства является то, что агент засасывается через два патрубка раздельно, вследствие чего степень разрежения уменьшается из-за сплош- 25 ности истечения жидкости и снижается качество приготовления раствора.

Цель изобретения — повышение качества приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов, включающем корпус, подвижную насадку, образующую с неподвижнсй насадкой кольцевую камеру, патрубки для ввода рабочегои эжектируемого агентов, камеру смешЕния и 35 диффузор, патрубок для ввода эжектируемого агента установлен концентрично подвижной насадке и образует с последней дополнительную камеру, связанную в верхней части через каналы, выполненные в корпу- 40 се и подвижной насадке, с камерой смешения, а в нижней части — с кольцевой камерой.

На чертеже представлено устройство для приготовлейия аэрированных буровых и тампонажных растворов, разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, подвижной насадки 2, неподвижной насадки 3, патрубка 4 для ввода рабочего агента (например, цементного раствора), патрубка 5 для входа засасываемого агента, камеры смешения 6 и диффузора 7. В корпусе 1 выполнены каналы 8, 9 и 10, а в подвижной насадке выполнен канал 11. Патрубок для ввода эжектируемого агента образует с подвижным насадком дополнительную камеру 12.

Устройство работает следующим образом.

Перемещением подвижной насадки 2 относительно неподвижной насадки 3 образуется кольцевая камера требуемого сечения.

Рабочий агент под давлением и большим запасом потенциальной энергии поступает через патрубок для ввода рабочего агента

4 в кольцевую полость, образованную подвижной насадкой 2 и корпусом 1. При выходе из кольцевой камеры, образованной насадками 2 и 3, струи рабочего агента потенциальная энергия ее преобразовывается в кинетическую. Разрежение, возникающее в камере смешения 6 за счет эжектирования рабочего агента, по каналам 8, 9 и 10, выполненным в корпусе 1, а также каналу 11 в подвижной насадке 2 передается в дополнительную камеру 12, образованную внутренней частью патрубка для ввода эжектируемого агента 5 и расточкой подвижной насадки 2 Таким образом, при эжектировании рабочего агента возникает две камеры разрежения: внутренняя, образованная кольцевым зазором между подвижной

2 и неподвижной 3 насадками, и дополнительная камера разрежения 12, связанная верхней частью через каналы 8, 9, 10 и 11 с камерой смешения 6, а нижней частью с кольцевой камерой. Благодаря этому достигается большая степень разрежения в патрубке 5 для засасывания агента (воздуха), большее поступление его в камеру смешения и, следовательно, повышение качества приготовляемого аэрированного бурового и тампонажного раствора.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения заключается в получении аэрированного бурового и тампонажного раствора повышенного качества.

Устройство для приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов Устройство для приготовления аэрированных буровых и тампонажных растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх