Установка для приготовления жидкости затворения

 

О ll И С А Н И Е < )994682

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2748338/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Е 21 В 21 06

Геаудерстееииый иемитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень ¹ 5

СССР (53) УДК 622.243. . 144.2 (088.8) IIo делам изебретеиий. и еткрмтий

Дата опубликования описания 17.02.83

А. С. Кульнев и О. И. Бездробный (72) Авторы изобретения

//

Всесоюзный научно-исследовательский институт„ ;/ по креплению скважин и буровым раство щ -= ..-.:„

4 4+ мч (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

3АТВ0РЕН ИЯ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтепаропромысловой и может быть использовано для приготовления затворяющей и буферной жидкости при цементировании скважин.

Известна установка, состоящая из рамы шасси с эластичной емкостью (1).

Недостаток этой установки заключается в том, что необходимо иметь сложное дорогостоящее оборудование для приведения ее в рабочее положение.

Ивестна также установка для приготовления жидкости затворения, . предусматривающая использование мерных емкостей цементировочных агрегатов, в которых жидкость затворения приготавливается с

10%-ным резервным объемом (2 .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является установка для приготовления жидкости затворения, включающая раму шасси, емкость, отсеки для перемешивания химреагентов, насос, регулируемый клапан, распределительный коллектор с клапаном выравнивания давления, приемный трубопровод с люком и манифольд (3) .

Недостатки указанных установок заключаются в невозможности обработки химреагентами приготавливаемой жидкости затворения с помощью одного агрегата и большие габаритные размеры.

Цель изобретения — повышение качества приготовления жидкости затворения при одновременном уменьшении транспортных габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что установка для приготовления жидкости затворения, включающая раму шасси, емкость, отсеки для перемешивания химреагентов, насос, регулируемый клапан, распределительный коллектор с клапаном для выравнивания давления, приемный трубопровод с люком и манифольд, снабжена циркуляционным насосом и каркасом с приводным механизмом, причем каркас выполнен из подвижной и неподвижной частей, каждая из которых состоит из горизонтальных планок и вертикально несущих стоек, соединенных в них<ней части с основаниями, жестко связанными между собой, а подвижная часть каркаса имеет откидную стойку, при этом емкость выполнена в виде эластичного съемного резервуара, закрепленного внутри кар994682

3 каса на несуших стойках, а отсеки для химреагентов связаны с эластичным резервуаром трубопроводом непосредственно через циркуляционный насос.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — схема ее обвязки, на фиг. 3разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — элемент крепления к раме шасси.

Установка содержит корпус 1, состоящий из двух частей, одна из которых неподвижная 2, а другая подвижная 3. Каркас состоит из легких раздвижных горизонтальных 10 планок 4, жестко закрепленных на внешних поверхностях каркаса, стоек 5, соединенных в нижней части с основаниями 6, заходяшими одно за другое. Неподвижная часть 2 имеет отсеки для растворения химреаген15 тов 7, на стойках 5 и планках 4 подвешена съемная эластичная емкость 8 с помощью фиксирующих элементов 9. Загрузку химреагентов осушествляют через люк 10, а воду подают по приемному трубопроводу 11 циркуляционным насосом 12. Для осевого 2О перемещения подвижной части каркаса 3 служит приводной механизм, состоящий из стакана 13, жестко закрепленного на неподвижной части, и штока 14 — на подвижной части. Установка имеет также распределительный коллектор !5 с клапаном

15 выравнивания давления, привод 17 насоса от ходового двигателя 18 автомобиля, шасси 19, откидные стойки 20, регулируемый клапан 21. Для затворения сухого вяжушего с помощью установки в схему обвязки (фиг. 2) включены смесительная машина 22 и осреднительная емкость 23. B транспортном положении подвижная часть 3 сдвинута в сторону неподвижной 2.

Перед началом работы каркас 1 раздвигают и подвешивают на стойки 5 и планки 4 съемную эластичную емкость 8, закрепляемую фиксирующими элементами 9.

Эластичную емкость соединяют с приемным трубопроводом 11, а подвижную часть 3 каркаса 1, закрепленную на жестком основании 6 для устойчивости и разгрузки шас- 4О си ставят на стойки 20.

Установка для приготовления затворяюшей жидкости работает следующим образом.

Приемный трубопровод 11 установки сое- 4> диняется с источником воды, регулируемый клапан 21 переключается на забор воды в емкость 8, затем включается в работу насос 12. После заполнения резервуара водой до необходимого уровня регулируемый клапан 21 переключается на закрытие прием- so ного трубопровода.

В отсеках 7 химреагенты растворяются и с помощью насоса 12 закачиваются в реЪ зервуар 8 с водой, одновременно перемешиваясь. После перемешивания, регулируемый клапан 21 переключается на забор жидкости затворения из резервуара 8, с помошью циркуляционного насоса 12 и распределительного коллектора 15 жидкость затворения нагнетается B гидровакуумное смесительное устройство машины 22, а за счет энергии стру11 приготовленный раствор подается в осреднительную емкость 23.

Предлагаемое конструктивное выполнение корпуса и съемного резервуара для жидкости затворения позволяет ввести габаритные размеры установки в допускаемые нормы, снизить металлоемкость, а соединение высокопроизводительного насоса, развивающего давление до 6,0 МПа, с распределительным коллектором, имеющим клапан выравнивания давления, позволяет подавать жидкость затворения непосредственно к 3 — 4 точкам затворения сухого вяжушего одновременно.

Подача затворяюшей жидкости непосредственно в гидровакуумное смесительное устройство с большим давлением позволяет исключить цементировочные агрегаты, стоящие на затворении сухого вяжущего и отборе раствора из цементных бачков при подаче в осреднительную емкость, так как энергия струи позволяет транспортировать раствор непосредственно в осреднительную емкость.

Экономическая эффективность складывается от высвобождения дополнительного количества агрегатов, число которых на одну операцию сокрашается от 12 до 6, от сокращения занятости операторов, снижения металлоемости.

Формула изобретения

Установка для приготовления жидкости затворения, включающая раму шасси, емкость, отсеки для перемешивания химреагентов, насос. регулируемый клапан, распределительный коллектор с клапаном выравнивания давления, приемный трубопровод с люком и манифольд, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества приготовления жидкости затворения при одновременном уменьшении транспортных габаритов, установка снабжена циркуляционным насосом и каркасом с приводным механизмом, причем каркас выполнен из подвижной и неподвижной частей, каждая из которых состоит из горизонтальных планок и вертикально несуших стоек, соединенных в нижней части с основаниями, жестко, связанными между собой, а подвижная часть каркаса имеет откидную стойку, при этом емкость выполнена в виде эластичного съемного резервуара, закрепленного внутри каркаса на несущих стойках, а отсеки для химреагентов связаны с эластичным резервуаром трубопроводом непосредственно через циркуляционный насос.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3510142, кл. 280 — 5, 1970.

2. Инструкция по креплению нефтяных и газовых скважин, М., 1975, с. 123.

3. PHTC «Машины и нефтяное оборудование», М., ВНИИОЭНГ, № 7, 1973, с. 13 (прототип).

994682

Составитель E. N1îë÷àíoâà

Редактор И. Касарда Техред H. Bepec Корректор A. Дзятко

Заказ 557/13 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для приготовления жидкости затворения Установка для приготовления жидкости затворения Установка для приготовления жидкости затворения Установка для приготовления жидкости затворения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и нефтеперерабатывающей промышленности и служит для повышения надежности работы системы очистки бурового раствора за счет стабильной работы гидроциклонов

Изобретение относится к буровому оборудованию и предназначено для удаления шлама из бурового раствора

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, в частности к устройствам для очистки буровых растворов

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для приготовления буровых растворов или эмульсий

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин на месторождениях сероводородсодержащего газа и сернистой нефти при вымыве на поверхность поступивших в скважину пластовых флюидов, например при бурении на равновесии или с депрессией на пласт

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано в процессе подготовки и проведения ремонтно-изоляционных работ в скважинах
Наверх