Соединитель для печатных плат

 

СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, содержащий диэлектрический корпус с перегородками, между которыми расположены П -образные пружинные контакты, отличающийся тем, ЧТО) с целью повьпиения ремонто-. пригодности, он .снабжен Г-обраэными диэлектрическими планками, расположенными в диэлектрическом корпусе параллельно плоскости сочленений дуально одна относительно другой, а концы О-образных пружинных контактов жестко закреплены в вертикальных полках Г-образных диэлектрических планок. (Л

П9) (ll) СОЮЗ СООЕТСКИХ

СОИЦ

РЕСНУЬЛИН

-g(Q) H 01 R 9 09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396404/18-21 (22) 12.02.82 (46) 07.07.83. Бюл. 9 25 (72) И.С. Балаян, С.Б. Саркисов, С.А. Бадалян и П.Ц. Петросян (53) 621.315.684(088.8) (56) 1. Каталог фирмы "Ampheлîl" (cep. 64-1), 1976 (прототип). (54)(57) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ

ПЛАТ, содержащий диэлектрический корпус с перегородками, между которыми расположень. A -образные пружинные контакты, о т. л и ча ю шийся тем, что, с целью повышения ремонто-.. пригодности, он снабжен Г-образными диэлектрическими планками, расположенными в диэлектрическом корпусе параллельно плоскости сочленений дуально одна относительно другой, а концы A-образных пружинных контактов жестко закреплены в вертикальных полках Г-образных диэлектрических планок.

1027796

После сборки контактных модулей

2 (фиг. 3), например,. загибкой бортов 8 диэлектрического корпуса 1 (фиг. 3) обеспечивается фиксация модулей в корпусе с некоторым люфтом, что облегчает указанное самоцентрирование контактов.

Предлагаемые конструкции обладают высокой ремонтопригодностью и технологичностью операции по изготовлению корпусов соединителя, особенно селективное покрытие контактов драгметаллами, и полную сборку соединителя можно автоматизировать с исИзобретение относится к электрическим соединителям, предназначенным для непосредственного сочленения с печатными платами, и может найти применение в радиоэлектронной технике, особенно при соединении цепей 5 высокопроизводительных электронновычислительных машин, где для осуществления микроминиатюризации требуется высокая плотность контактов, малые габариты и вес.

Наиболее близким к предлагаемому является соединитель для печатных плат, имеющий диэлектрический корпус с перегородками, между которыми расположены П -образные пружинные контакты ) 1) .

Недостатком известных соединителей является трудоемкость таких микроминиатюрных контактов с нежесткими консольными ветвями черезвычайно, так как необходимо каждый контакт специнструментом (пинцетом) в отдельности пропускать через близко расположенные отверстия, размерами порядка 0,2 мм. Такая сборка, как правило, требует высоких профессио- 25 нальный навыков и большого зрительного напряжения даже при использовании оптических приборов. В результате такой сборки может произойти механическая деформация свободных 30 консолей микроминиатюрных контактов, приводящая, в конечном счете, к изменению строго необходимой геометрии рабочего профиля, и, как следствие, ухудшению качества продукции. Изготовление и особенно покрытие контактов представляют собой определенные технологические трудности.

Цель изобретения — повышение ремонтоспособности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что соединитель для печатных плат, содержащий диэлектрический корпус с перегородками, между которыми расположены П-образные пружин- 45 ные контакты, снабжен Г-образными диэлектрическими планками, расположенными в диэлектрическом корпусе параллельно плоскости сочленений дуально одна относительно другой, а 5() концы П -образных пружинных контактов жестко закреплены в вертикальных полках Г-образных диэлектрических планок.

На фиг. 1 представлен предлагаемый соединитель; на фиг. 2 — то же, вид в плане> на фиг. 3 — разрез, A-A на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение пружинного () -образного контакта.

Соединитель (фиг.1) содержит,диэлектрический корпус 1 и расположенные в два ряда контактные модули 2 с пружинными 0 -образными контактами

3 (фиг. 3), контакты 3 отделены друг от друга точно отформованными по шагу тонкостенными(небольшой длины) и 65 изоляционными перегородками 4 (фиг.2) находящимися в зоне сочленения между заходными концами контактов.

Перегородки 4 отдалены от основания контактов в расчетную зону, где требуется высокая точность взаимной стыковки гнездовых и штыревых контактов разъемного соединителя.

1(онтактный модуль 2 содержит множество параллельно распоЛоженных по шагу в ряд бронзовых контактов, жестко закрепленных, в идентичных

Г-образных тонкостенных диэлектрических планках 5 (фиг. 4). Планки 5 отдалены друг от друга на расстояние, равное развернутой длине упругих (контактирующей 6 и прижимных 7) ветвей.

Одинаковая. конструкция планок значительно повышает точность изготовления и идентичность шага расположения контактов. Такая точность, в свою очередь, очень важная, так как две соседние диэлектрические планки являются заготовкой для образования пружинного контакта, что повышает ремонтоспособность всего соединения.

Перед сборкой контакт 3 (фиг. 4) сгибают(на фиг. 3 показано пунктиром),причем так, чтобы диэлектрическая планка 5 (фиг. 3) контактирующих ветвей 6 в плоскости сочленения располагалась ниже диэлектрической планки 5 прижимных ветвей 7. В поперечном сечении эти Г-образные планки представляют собой одинаковые копии, повернутые на 180

С

Сборка соединителя осуществляется легким вставлением согнутых контактных модулей 2 в корпус 1 (фиг.3).

При этом технологические погрешности неточностей расположения контактов и их направляющих пазов (вдоль соединителя между перегородками 4) компенсируются гибкостью контактов 3 (фиг. 3), благодаря увеличению расстояния от заделки контактов до перегородок. Самоцентрированию контактов также способствует свободное расположение планок относительно друг друга и в корпусе соединителя.

1027796

Составитель Е. Шахов

Редактор Н. Ковалева Техред М. Костик Корректор А. Тяско

Заказ 4752/57 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, ХосквЬ, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4 пользованием непрерывных технологических линий. В результате этого исключается тяжелый ручной труд при производстве подобных супермикроми ниатюрных электрических соединителей. Экономическая эффективность производства по предлагаемой конст= рукции составляет не менее 0,5 руб на каждый соединитель.

Предлагаемое устройство дает широкую перспективу конструирования экономических соединителей для пе5 чатных плат, отличающихся высокой плотностью контактов.

Соединитель для печатных плат Соединитель для печатных плат Соединитель для печатных плат 

 

Похожие патенты:

Разъем // 790368

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к конструкции радиоэлектронных блоков пакетного типа, работающих в условиях значительных перегрузок при эксплуатации электрического соединения печатных плат

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано при разработке различных устройств для коммутации электрических цепей (кабелей, модулей, узлов, блоков) в различных видах аппаратуры
Наверх