Контактный соединитель для печатных плат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со эз Советских

Социалистических оеслублик (61) ДОполнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26.О4.76е21) 2353785/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликована25.О8.78.Áþëëåòåíü № 3 (45) Дата опубликования описания 12.07.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В, Г. Княжнин и С. И. Ямпольский (71) Заявитель (54) КОНТАКТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ

ПЛАТ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано дпя внутрибпочного электрического соединения печатных плат.

Известны контактные соединители дпя печатных плат, содержащие опорные элементы и расположенные на оси контакты в виде спиральных пружин с тангенциапьно отогнутыми концами, разделенные между собой изоляционным. элементами (1)

Однако в известных устройствах имеет место наличие трущегося контакта между электрическими цепями печатных плат, а также то, что механические нагрузки несут концевые части контактов.

1(ель изобретения - повьпцение надежности соединения — достигается тем, что в контактном соединителе для печатных плат> содержащем опорные элементы и расположенные на оси контакты в виде спиральных пружин с тангенциально отогнутыми концами, разделенные между собой изоляционными элементами, ось жесто закреплена на опорных элементах, квждый изоляционный элемент выполнен в виде прокладки с выступом на торцовой поверхности дпя размещения вигкв контакта, а в каждой прокладке выполнен канал дпя размещения конца контакта эпемен га.

На фиг.. 1 дано предлагаемое устройство, общий вид; иа фиг. 2 - то же разрез; т0 на фиг. 3 - соединение между двумя печатными платами, разрез.

Контактный соединитель содержит ось

1, контакты 2, изоляционные элементы 3 и опорные элементы 4. Каждый изопяци-»

15 онный элемент выполнен в виде прокпвд ки с выступом 5 на; торцовой поверхнос ти дпя размещения витка 6 контакта 2, а в каждой прокладке выполнен канал 7 для размещения конца контакта 2. Кон20 такты 2 и >.зопяционные элементы Э по очередно набираются на ось 1 в требуе юм количестве, а на обе стороны оси набираются опор;пте эпементы 4, после чего ось жестко закрепляется на опор25 ных элементах .

Распопоженные на оси 1 контакты 2 выпопнены в виде пружин с тангенциапьно о тогну ты ми конца ми.

Формупа изобре тения

Контактный соеди нитепь дпя печатных ппат, содержащий опорные эпементы и распопоженные на оси контакты в виде спиральных пружин с тангенциапьно отогнутыми концами, раздепенные между ссьбой изоляционными эпементами, о т п и—

621142 4 ч 8 ю ill и и с я тем, ч то, с целью новь1щения надежности соединения, ось жестко закреппена HQ опорных эпементах, каждый изопяционный эпемен т выполнен в виде прокпадки с выступом на торцовой поверхности дпя размещения витка контакта, а в каждой прокнадке выпопнен канап дпя размещения конца кон та к та э пемен та.

Источники информации, принятые во внимание при . кспертизе:

1. Патент СЕЛ ¹ 3199О59, кп. 339-4, ОЗ.О8. 65.

Составитепь Ч. Бпинкова

Редактор H. Хлудова Техред 3. фанта Корректор Л, Небопа

Заказ 4679/54 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Контактный соединитель для печатных плат Контактный соединитель для печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью
Наверх