Соединитель для печатной платы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик о 1710536

«,«

В;

" . / (51) М. Кл.

Н 05 К 1/08 (6l ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04,0573 (21) 1916279/18-21 (23) Приоритет — (32) 05.05. 72 (81) 49035е (И) США

Опубликовано 1501.80,Бюллетень РЙ 2

Дата опубликования описания 200130

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (®) УДК 621.396. .67(088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Карл Оччипинти (США ) Иностранная фирма Банкер Рамо корпорейшн (США ) (71) Заявитель (54 ) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕЧАТНОЯ

ПЛАТЫ

Изобретение относится к радиоэлектронике и используется при производстве печатных плат, одля обеспечения электрического контакта и соединения печатной платы.

Известен электрический соединитель для печатной платы, содержащий корпус, сделанный иэ изоляционного материала, в виде рамки беэ дна, имеющей узкую щель с пазами, в которых размещены упругие контактные элементы, выполненные в виде изогнутых полос (1).

Одйако известный соединитель для печатных плат не обеспечивает надежйого соединения печатной платы и надежной фиксации печатной платы относительно контактных элементов; не,может быть использован при большом количестве. контактных площадок печатной платы и контактных элементов, так как не обеспечивает достаточно высокой плотности расположения, имеет большие габариты при их увеличении.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности соединитель для печатных плат, содержащий корпус с направляющим пазом, в котором установлены изогнутые упругие контактные элементы, и вертикальные стойки с направляющими пазами, закрепленные на противоположных концах направляющего паза корпуса, причем контактные элементы выполняют функцию и фиксирующих элементов печатной платы относительно корпуса соединителя (2) .

Недостатки этого соединителя заключаются в том, что он не обеспечивает надежного соединения, так как не сохраняется четкое расположение контактных площадок устанавливаемой печатной платы в направляющем пазу корпуса относительно контактных элементов, а также при увеличении контактных площадок увеличиваются габариты соединителя.

Дель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение габаритов.

Это достигается тем, что, в предлагаемой конструкции соединитель, содержащий корпус с направляющим пазси, в котором установлены изогнутые упругие контактные элементы, и вертикальные стойки с направляющими пазами, закрепленные на противополож-, ных концах направляющего паза корпуса, снабжен фиксатором, выполненньм в виде П -образной пружины, разме710536 щенной в направляющем пазу одной из вертикальных стоек с возможностью фиксации относительно него и взаимодействия ее концов со стенками напра ляющего паза корпуса.

Изобретение поясняется следующими чертежами! на фиг. 1 показан предлагаемый соединитель для печатной платы, общий нид; на фиг. 2 — то же, ра реэ по A A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг . 1; на фиг . 4 разрез по одной из вертикальных стоек; на фиг. 5 - разрез по другой иэ вертикальных стоек.

Соединитель для печатных плат содержит корпус 1, выполненный иэ изоляционного материала, в котором находится продольный направляющий паэ 2, изогнутые .упругие контактные элементы 3, 4, размещенные в нап- равляющем разу 2 и сделанные из металлического листа, одни концы которых жестко закреплены в направляю щем пазу 2, вертикальные стойки 5 и б с направляющими пазами 7 и 8 соответственно, установленные на противоположных концах направляющего паза 2, фиксатор, выполненный н виде Й -образной пружины 9, установленной в направляющем пазу 8 вертикальной стойки б с возможностью фиксации относительно него и взаимодействия ее концов 10 и 11 со стенками направляющего паза 2 корпуса

1, причем конец 11 выполнен с лепест ками 12, который находится н выемке

l3, расположенной в направляющем пазу 8 вертикальной стойки б.

Соединитель для печатных плат работает следующим образом.

В исходном положении контактные элементы 3 и 4 установлены вдоль одной стенки 14 направляющего паза

2 корпуса 1, а их выходные концы

15 и 16 являющиеся монтажными,расположены на расстоянии между собой, а другая стенка 17 направляющего паза

2 корпуса 1 остается свободной.

5 э10

При вставлении печатной платы н направляющий паз 2 корпуса 1 выступающая часть 18 каждого контактного элемента 3, 4 отводится от исходного положения и при установке печатной платы будет оказывать значительное давление на контактную плошадку печатной платы, тем самым обеспечинается надежное физическое и электрическое соединение между контактными элементами Э и 4 и контактными площадками печатной платы. Печатная плата размещается в направляющих паза 7, 8 вертикальных стоек 5 и 6 соответственно фиксируется относительно соединителя с помощью фиксатора, выполненного в виде A -образ— ной пружины 9, при этом печатная плата фиксируется относительно опорной поверхности 19 направляющего па— за 7 стойки 5 и контактных элементов 3 и 4. Фиксатор, выполненный в виде -образной пружины, одним плечом 20 располагается на стенке направляющего паза 8 вертикальной стойки б,а его лепесток 12 находится в выемке 13, а другое плечо 21 упирается в выступ 22 н направляющем пазу 2 корпуса 1.

Предлагаемый соединитель для печатных плат обеспечивает точное и ориентированное расположение печатной платы, надежное соединение и фиксацию, а также надежную работу при малых габаритах.

Формула изобретения:

Соединитель для печатной платы, содержащий корпус с напранляющим пазом, в котором установлены изогнутые упругие контактные элементы, и вертикальные стойки с направляющими пазами, закрепленные на противоположных концах направляющего паза корпуса, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, он снабжен фиксатором, выполненным в ниде ll -образной пружины, размещенной и направляющем пазу одной из вертикальных стоек, с возможностью фиксации относительно него и взаимодействия ее концов со -тенками направляющего паза корпуса.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Патент CbIA Р 2953765, 339-17, 20.09.60.

2. Патент СЬ;А М 335877, 339-17, 30.07.68 (прототип) .

710536

-д- 1

Cue.1

А-А

g ue.8 а

11 гг

gee.9

Составитель A. Попова

Техред М.Петко КОРРектоР Е.Папп

Редактор Г. Нечаева

Заказ 8810/54 Тираж 885 Подпис н ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединитель для печатной платы Соединитель для печатной платы Соединитель для печатной платы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к конструкции радиоэлектронных блоков пакетного типа, работающих в условиях значительных перегрузок при эксплуатации электрического соединения печатных плат

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано при разработке различных устройств для коммутации электрических цепей (кабелей, модулей, узлов, блоков) в различных видах аппаратуры

Разъем // 790368
Наверх