Устройство для чистки рабочих поверхностей магнитных дисков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МАГНИТНЫХ ДИСКОВ, содержащее основание с усгановпенным на вем шпинделем дпя креп пения магнитных дисков, соединенный а шпинделем 1ФИВОД вращения, установочный элемент с патроном для чистящих вставок и прозрачную крышку, отличающееся тем, что, с целью автоматизации продасса чистки магнитных дисков и повышения качества самой очистки, в него введены выполненная в виде усеченного конуса очистная камера, на которой расположена прозрачная крышка, скрепленные с/ поверхность очистной камеры форсунки, соединенный с форсун ками резервуар для очисткой жидкости, а также направлякяцие элементы и возвратно- Поступательный привод движения (Л патрона, при этом шпиндель помещен в полости очистной камерт., .

СОЮЗ СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

339 А (19) (И) 3(59 (л ll В 23/50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н вто нс авидк гыьству.(21) 3449404/18-10 (22) 18.02.82 .(46) 23.08.83. Бюп. 34 31 (72) В.М. Куксенков, В. В.Зотов,,С.А.Архиов и 1О.В.Алексиев (53) 534.852 (088.-8). (56) 1. Патент CIHA Ж 3609721, кп. 340-1 74.1, .1971..

2. Патент США % 4001892, кп. 360-133, 1977.

3. Проспект Устройство дпя чистки

ТЭЗ-ов дисков 820, - Сборник пубпикапий ВДНХ. Раздеп "Вычиспитепьная техника», подраздеп Устройство дпя технического обспуживания". Серия - 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ

РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МАГНИТНЫХ

ДИСКОВ, содержащее основание с установпенным íà 8!ВМ шпиндепем дпя креп- пения магнитных дисков, соединенный со шпиндепем привод вращения, установочный эпемент с патроном дпя чистящих аставок и прозрачную крышку, о т п и ч аю щ е е с я тем, что, с пепью автоматизапии пропесса чистки магнитных дисков и повышения качества самой очистки, в него введены выполненная s виде усеченного конуса очистная камера, на кото- рой расположена прозрачная крышка, скреппенные с поверхностью очистной камеры форсунки, соединенный с форсун ками резервуар дпя очисткой жидкости, а также направпяющие элементы и воз» вратно поступатепьный привод движения патрона, при этом шпиндепь помещен в .полости очистной камеры.

1 10373

Изобретение относится к приборостр< ению и может быть использовано при эксплуатации устройств записи информа ции на пакет магнитных дисков в спуча когда возникает необходимость в чистке дисков, Известно устройство, которое позвопяет совместно с записью информации на магнитном диске осуществлять и некоторую очистку рабочей поверхности магнит- 10 ного диска. B этом. спучае в магнитной головке выпопняется щель, в которую втягиваются осыпающиеся магнитные частицы, а собственно пыпь улавпивается тканью, которой обтянута головка (1). 15

Однако такой прием очистки рабочей поверхности пригоден топько дпя одного магнитного диска, так как гоновка ппаваюшая и, кроме того, какая-то часть магнитных частиц и пыли адгеэирует к щ рабочей поверхности, приводя к выпаде. нию информации, Установка на валу привопа крыцьчатки $2J приводит к тому, что все посторонние включения вообще отбрасываются в сторону, но при этом какая-то их часть снова вовпекается в область рабочей поверхности магнитного диска и осаждается на нем, принимая вид постороннего вкпючения, Это устройство также преднаэна» чено дпя обработки единичного диска, дпя пакета оно не пригодно.

E Наиболее близким к изобретению явпяется устройство для чистки рабочих поверхностей магнитных дисков, содержащее основание с установленным на нем шпиндепем для крепления магнитных дисков, соединенный со шпинделем привод вращения, установочный элемент с патро- 4О ном для чистящих вставок и прозрачную крышку (3).

Однако, хотя это устройство и позвопяет чистить сразу весь пакет дисков, но оно не автоматизировано, что не топь-4 ко приводит к излишней затрате времени, но и к недостаточно точной очистке рабочих поверхностей магнитных дисков., Ыепью изобретения является автоматизация процесса чистки магнитных дисков ,и повышение качества самой очистки.

Поставпенная цепь достигается тем, что в устройство дпя чистки рабочих по-. верхностей магнитных дисков, содержа39 2 шее основание с установпенным на нем шпинделем дпя креппения магнитных дисков, соединенный со шпиндепем привод вращения, установочный эпемент с патроном для чистяших вставок и прозрачную крышку; введены выпопненнач в виде усеченного конуса очистная камера, на которой расположена прозрачная крышка, скрепленные с поверхностью очистной камеры форсунки, соединенный с форсунками резервуар дпя очистки жидкости, а также .направпяюшие элементы и возвратно-поступательный привод движения патрона, при атом шпиндепь помещен в полости очистной камеры.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На основании 1 расположен шпиндепь

2, а над основанием - установочный элемент 3, имеющий патрон 4 с чистящими вставками 5. Шпиндепь вращается с пс мощью привода 6 в попости очистной камеры 7, скрепленной с форсунками 8, каждая из которых в отдельном спучае через компрессор 9 соединяется с резервуаром 10 для чистящей жидкости (не ,показана). Патрон перемещается в направпяющих 11 с помощью привода 12, имеющего возвратно-поступатепьный характер.

При необходимости произвести чистку пакета магнитных дисков (не показаны! их снимают с устройства записи и воспроизведения информации (не показано) и устанавливают на шпиндель устройства очистки. Приводят шпиндепь во вращение, одновременно подавая через форсунки чистящую жидкость. Чтобы эта. жидкость не разбрызгивапась и чтобы можно быпо осуществить режим ее замкнутой циркуляции, на очистную камеру 7 одевают крышку 13, т.е. очистка производится не на устройстве записи и воспроизведения информации, а на другом, совершенно автономном устройстве, описанном выше.

Преимущество изобретения состоит в том, что оно позволяет бопее чем в 20 раэ ускорить процесс очистки дисков.

А так как систем записи и воспроизведения информации, где в качестве носитепя применяется пакет дисков, становится

ace больше, то экономическая цепесообразность изобретения очевидна.

1037339

9 tO

Фиг.2

Составитепь М. Сухарев

Редактор С. Лыжова Техред А.Бабинеп Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6020/55 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

no aenaM изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для чистки рабочих поверхностей магнитных дисков Устройство для чистки рабочих поверхностей магнитных дисков Устройство для чистки рабочих поверхностей магнитных дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистящему устройству для диска в виде чистящего устройства для CD и DVD дисков, посредством которого диск может быть быстро очищен

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для очистки элемента, находящегося во внутренней полости устройства считывания информации с компакт-диска, а именно ложемента шпинделя, на который устанавливаются компакт-диски

Изобретение относится к области хранения информации на DVD или Blue Ray компакт-дисках

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к технике накопления информации и позволяет повысить точность сборки пакетов за счет улучшения выбора технологической базы

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение при сборке пакета дисковых носителей информации
Наверх