@ пол над междуэтажным перекрытием

 

1. ПОЛ НАД МЕЖДУЭТАЖНЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ, содержащий несущую часть, прикрепленную к лагам, выполненным с продольными скосами, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения звукоизоляции пола, пол снабжен расположенными перпендикулярно к продольным осям лаг промежуточными элементами , установленными с интервалом между собой, при этом продольные скосы лаг размещены в промежуточных элементах. 2. Пол по п. 1, отличающийся тем, что продольные скосы лаг выполнены в любой части их поперечного сечения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1038442 А

\ (19) (11) З(51) Е 04 F. 1504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ барыг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3422203/29-33 (21) 13.04.82 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) М. А. Хромов (71) Центральный ордена Трудового. Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и. экспериментального проектирования жилища (53) 694.5,69.025 (088.8) (56) 1. Типовые детали. Альбом. М., ЦНИИЭПЖилища, 1974, сер. 1.140, лист 5. 2. Авторское свидетельство СССР № 831939, кл. E 04 F 15/04, 19?9. (54) (57) 1. ПОЛ НАД МЕЖДУЭТАЖНЫМ

ПЕРЕКРЫТИЕМ, содержащий несущую часть, прикрепленную к лагам, выполненным с продольными скосами, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения звукоизоляции пола, пол снабжен расположенными перпендикулярно к продольным осям лаг промежуточными элементами, установленными с интервалом между собой, при этом продольные скосы лаг размещены в промежуточных элементах.

2. Пол по п. 1, отличающийся тем, что продольные скосы лаг выполнены в любой части их поперечного сечения.

1038442

Изобретение относится к жилищно-гражланскому строительству, а именно к конструкциям полов для жилых и общественных зданий.

Известен пол, содержащий несущую часть, прикрепленную к лагам прямоугольной формы. Между лагами и несущей частью расположены ленточные звукоизоляционные прокладки из минераловатных или древесноволокнистых плит (1) .

Недостатками пола являются сложность изготовления и высокая стоимость прокладок из древесноволокнистых плит.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является пол над междуэтажны м перекрытием содержащий несущую часть, прикрепленную к лагам, выполненным с продольными скосами. При этом лаги имеют переменное поперечное сечение по длине (2 .

Недостатками известной конструкции являются высокая стоимость и сложность изготовления лаг с переменным поперечным сечением из единого заготовочного элемента. Усложняется применение щитов пола, например из древесностружечных плит, при существенной разнотолщинности этих щитов. В этом случае требуются дополнительные трудозатраты на калибровочное шлифование основания щитов или применение черезмерно дорогих конструктивных решений пола.

Кроме того, в известной конструкции лаги могут сминаться под нагрузкой только в зоне их контакта с перекрытием, что ограничивает число «пружин» в древесине лаг, способствующих повышению изоляции от уда р ного шум а.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение звукоизоляции пола.

Указанная цель достигается тем, что пол, над междуэтажным перекрытием, содержащий несущую часть, прикрепленную к лагам, выполненным с продольными скосами, снабжен расположенными перпендикулярно к продольным осям лаг промежуточными элементами, установленными с интервалом между собой, при этом продольные скосы лаг размещены в промежуточных элементах.

Кроме того, продольные скосы лаг выполнены в любой части их поперечного сечения.:

На фиг. 1 изображено взаимное расположение лаг и промежуточных элементов без несущей части, план; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (с несущей частью); на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 2; на фиг. 4 — варианты частичного совмещения сечений промежуточных элементов и лаг; на фиг. 5 — возможные типы поперечных

Зо

55 сечений лаг с продольными скосами в различных частях их поперечного сечения.

Пол состоит из несущей части 1, лаг

2 и промежуточных элементов 3, размещенных поперек продольных скосов лаг 2. Интервалы между элементами 3 в двух взаимно перпендикулярных направлениях задаются проектом с учетом величины поверхностной плотности несущей части перекрытия 4 и других показателей.

Верхнее и нижнее положения элементов

3 зависят от конструктивной схемы пола и применяемых материалов. Верхнее положение может быть обусловлено разнотолщинностью элементов пола из ДСП и в этом случае элементы 3 играют также роль распределительных устройств.

Эффект повышения изоляции от ударного шума обусловлен малыми величинами моментов инерции поперечных сечений лаг

2 при достаточно больших заданных проектом интервалах между элементами 3. При некоторых величинах этих интервалов и эксплуатационной нагрузки действует благоприятный фактор непосредственного опирания лаг 2 на несущую часть перекрытия 4, так как имеется большой прогиб и смятие лаг 2 между элементами 3.

Кроме того, концентрацией напряжений сжатия в материалах лаг 2 и элементах 3 с соответствующим уменьшением площадей их контакта достигается ограничение суммарной акустической жесткости конструкции (полученная в эксперименте величина этой жесткости равна 0,4 10 — 1,0-106 н/м).

Таким образом, по-новому образована переменность поперечного сечения лаг 2, а именно: в местах изменения площади этого сечения имеется комплексная система лага 2 — элемент 3 (при нижнем положении элементов 3 они чередуются с зазорами между лагами 2 и несущей частью перекрытия 4).

В отношении увеличения звукоизоляции наличие этой системы эквивалентно известюй акустически эффективной лаге с переменным сечением, выполненой из единого заготовочного элемента.

Наличие продольных скосов в различных зонах поперечного сечения лаг 2 позволяет повысить -изоляцию от ударного шума, так как увеличивается число местныхцпружин» вЂ” результат смятия материалов лаг элементов 2 и элементов 3 в местах контактов элементов пола с железобетоном перекрытия и древесных материалов между собой.

Элементы 3 могут быть выполнены из цельной древесины или упруго-мягких плитных материалов типа фибролита, ДВП, ДСЛ и т.д.

При использовании изобретения достигается повышение изоляции от ударного шума, а также от воздушного звука, так как

1038442

4-А

Фиг.5

Составитель И. Шерстнева

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Курах

Заказ 6160/30 наличием элементов 3 увеличивается расстояние между несущими частями пола и перекрытием. Сокращаются расход цельной древесины, трудозатраты и упрощается технология изготовления лаг, эквивалентных лагам с переменным поперечным сечением.

Сокращаются также затраты труда и материалов, связанные с применением разнотолщинных щитов пола так как не требуется их калибровочное шлифование или выполнение усложенной конструкции пола.

Суммарная величина уменьшения стоимости пола ориентировочно составляет

0,7 руб. на кв.м пола.

@ пол над междуэтажным перекрытием @ пол над междуэтажным перекрытием @ пол над междуэтажным перекрытием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных материалов для покрытия полов и изготовлению покрытия полов

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению полов жилых зданий и промышленных объектов
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции компенсатора для поглощения изменения линейных размеров деревянных покрытий полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Наверх