Устройство для счета движущихся объектов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТЛ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ, содержащее даггчики, вьшолненные из последовательно соединенных потенциометра и пары элекгродов , межэлектродное расстояние котО7 рых соизмеримо с поперечным размером движущихся объек ов, генератор Hatip жения , выход которого соединен с входом первого датчика, первый фазовый дефектор и регистратор, отличаю .. ш ее с я , что, с целью повышения его точности, в него введены дд лвтепь частоты, полосовые фильтры. второй фазовый детектор, сумматор, фазочувствительный пороговый элемент и дифференцирующий элемент, выход генератора напряжения соединен с управляк щим входим первого фазового детектора и с входом делителя частоты, выход которого подключен к управляющему входу второго фазового детектора и к входу второго датчика, выходы датчика через полосовые филыхры соединены с входами фазовых детекторов, выходы которых подключены к входам сумматора, выход которого через последовательно соединенные фазочувств гельный пороговый элемент и дифференцирующий элемент соединен с входом регистратора. 2. Устройство по п. 1, о т л и -. (Л чающееся тем, что плоскости, образуемые парами электродов каждого датчика, и электроды установлены паргшлельно друг к другу и перпендикулярно к направлению движения объектов , расстояние между парами элек рродов двух датчиков составляет менее двадцатой части длины объекта, измеренного вдоль направления его .. 4ib CD С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3342322/18-24 (22) 28.09. 81 (4 6) 07. 09. 83. Бюл. No.,33 (72) А. И. Бондарчук, В. P. Протасов и А. А. Алымова (71) Минский радиотехнический институт (53) 621.374. 32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельства СССР

М 625224, кл. С 08 В 21/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке. М 2752446/18-24, ) кл. 01 06 М 11/02, 1979 (йрототип) °

Ъ (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА:

ДВИЖУШИХСЯ ОБЪЕКТОВ, содержащее, датчики, выполненные иэ последовательно соединенных потенциометра и пары электродов, межэлектродное расстояние кото-рых соизмеримо с поперечным размером. движуиахся объектов, генератор напря- -:жения, выхсщ которого соединен с вхо" дом первого датчика, первый фазовый детектор и регистратор, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью цовь1)цения его точности, в него введены делитель частоты, полосовые фильтры, второй фазовый детектор, сумматор, фазочувствительный пороговый элемент и диф еренцирук)ший элемент, выход генератора напряжения. соединен с управляющим входом первого фазового детектора и с входом делителя частоты, выход которого подключен к управляющему вхо ду второго фазового детектора и к входу второго датчика, выходы датчика че- .

:рез полосовые фильтры соединены с вхо дами фазовых детекторов, выходы которых подключены к входам сумматора, выход которого через последовательно соединенные фазочувствительный .пороговый элемент и дифференцируюший элемент соединен с входом регистратора.

2. Устройство по и. 1, о т л и -. ч а ю ш е е с я тем, что плоскости, образуемые парами электродов каждого датчика, и электроды установлены параллельно друг к другу и перпендикулярно к направлению движения объектов, расстояние между парами электр родов двух датчиков составляет менее двадцатой части длины объекта, измеренного вдоль направления его движвния..

1 1

Изобретение относится к средствам нвразрушающего контроля, основанным на использовании свойств физических полей, в частности к электрическим . счетно-регистрирующим устройствам, устройствам отбраковки по физическим, признакам и направлению движения и может быть использовано с преиму° щветвом в водных и полупроводяших средах для контроля движущихся объехтов:живой и неживой природы.

Известно устройство контроля двигательной активности объекта, содержащее два (излучающий и приемный) электрода; генератор, измеритель фа-зового сдвига, индикатор и цепь положительной связи по приращению сигнала об объекте. Появление объекта в зоне хонтроля вызывает изменение сигнала, которое регистрируется на инди« каторе (1)

Недостатком этого устройства является воэможность ложного срабатывания .системы при изменении, например,, электрических параметров среды, в которой расположены пары электродов. (Температура, влажность, соленость и т.д.). Устройство имеет низкую точность счета, например» в случае пооледовательно и непрерывно (друг эа другом) движущихся объектов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для счета движущихся объех тов, содержащее генератор йеременного тока, выход которого соединен с входом первого датчика, второй датчих, первый фазовый детектор, регистратор, коммутатор и потенциометры, датчики выполнены из ячеек, причем каждая из которых снабжена по паре параллельных электродов с межэлектродным расстоянием в.парах, соизмеримом с линейным поперечным размером объекта, измеренном относительно направления его движения, смещенных между собой вдоль и на длину обьекта, определяемую по направлению его движения и образующих, противоположные стенки ячеек с рас стоянием между ними; соизмеримом с . поперечным размером объекта по отношению к его длине (21. Недостатками является то, что не обеспечивается точный поштучный счет:,например, в слу. ае непрерывного следования объектов друг за другом, тах как в рабочей зоне может быть несколько объектов: Точность счета понижается

040498 2

5 t0

55 также за счет образования различной электропроводности сред в рабочих и контрольных ячейках, например, за счет неоднородной загрязненности воды и так" же за очи того, что устройство не чувствительно х направлению движения обьектов и к его физической природе.

Зона контроля, которую пересекает объект» соизмерима с размерами обьвкта по ходу его движения.

Цель изобретения - повышение точности, счета и уменьшение зоны контроля по ходу движения объекта. .Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета движущихся объектов, содержащее датчики, выполненные из последовательно соединенных потенциомвтра и пары электродов, меж электродное расстояние которых соизмеримо с поперечным размером движущих ся объектов, генератор напряжения, выход которого соединен с входом первого датчика, первый фазовый детектор и регистратор, введены делитель частоты нолосовые фильтры„второй фазовый детектор, сумматор, фазочувствительный пороговый элемент и дифференцируюший элемент, выход генератора напряжения соединен с управляющим входом первого фазового детектора и с входом делите ля частоты, выход которого подключен к управляющему входу второго фазового детектора и к входу второго датчика, выходы датчика через полосовые фильтры соединены с входами фазовых детекторов, выходы которых подключены х ,входам сумматора, выход которого через последовательна соединенные фазочувствительный пороговый элемент и диф ференцируюший элемент соединен с входом регистратора.

Кроме того, плоскости, образуемые парами электродов каждого датчика, и электроды установлены параллельно друг к другу и перпендикулярно к направлению движения объектов, расстояние между парами электродов двух датчиков состав ляет менее двадцатой части длины объекта, измеренного вдоль направления его движения.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства. . Устройство содержит генератор 1, делитель 2 частоты, первый и второй датчики 3 и 4, выполненные иэ переменного резистора 5 и пары электродов 6, первый и второй полосовые филь ры 7 и 8, первый и второй фаэовые дез 1040498 4 первом и втором фазовых детекторах 9 и 10 и подаются для сравнения на сумматор 11. На выходе сумматора 11 напряжение пропорционально разности фаэ токов первой и второй пары электродов. В силу.практи еской одинаковости фаз токов - (при отсутствии объекта) на выходе сумматора ll напряжение отсутствует, а порог срабатывания фазочувствительного порогового элемента -12 устанавливается выше-фона флуктуации выходного напряжения сумматора 11 так, чтобы регистратор 14 не фиксировал сигнал счета.

При последовательном прохождении, например электропроводящим объектом плоскопараллельных полей между пара ми электродов 6 первого и второго датчиков 3 и 4(направление показано стрелкой, фазы токов в соответствующих электрод» ных парах будут изменяться. B соответсъ вии с изменением фаэ токов на элек родных парах на выходах соответствуюшнх фазовых детекторов 9 и 10 формируются сигналы об объектах. Оба сигнала после преобразования в сумматоре 11 образуют раэностный сигнал, Разностный сигнал после фазочувствительного порогового элемента 12 поступает на дифференцирующий элемент 13.

Импульс счета формируется дифференцирующим элементом 13. Полярность импульсов счета согласована с поряд ком прохождения объектом пар электродов, например, при прохождении объекта от второй пары электродов к первой выра.батывается отрицательный импульс счета. Аналогично нетрудно показать, что . при прохождении объекта в обратном направлении о отношению к рассмотренному, сформируется положительный по ..знаку импульс счета, текторы 9 и 10, сумматор ll, фазс чувствительный пороговый элемент 12, дифференцирующий элемент 13 и регистратор 14, Взаимное пространственное положение электродов определяется следующим образом. Если в вершинах плоского прямоугольного четырехугольника восстановить перпендикуляры к плоскости, то перпендикулярам будет соответствовать расположение двух пар протяженных электродов в пространстве. Причем меньшей стороне прямоугольника будет соответствовать расстояние между парами электродов, которое выбирается из условия менее двадцатой части длины обьек те, Большая сторона прямоугольника определяет расстояние между электрода.— ми в каждой из пар. Это расстояние выбйрается с одной стороны, чтобы межцу электродами, вкаждой паре,, прошел обьект, с другой стороны,, чтобы выполнялось условие образования квазйс гатического плоскопараллельного полй между электродами в каждой паре;при подаче на них переменного напряжения, например при гармоническом сигнале генератора расстояние между электро.дами в «аждой паре должно быть значительно меньше длины волны сщ нала, имеющего наибольшую иэ частот.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 напряжения вырабатывает, например, переменное, синусо= идальное напряжение, которое поступает . на пару электродов 6 через переменный резистор 5 и на делитель 2 частоты.

На выходе делителя 2 частоты образуеч ся напряжение пониженной {частоты, кс торое поступает на другую пару элект» родов 6 через свой переменный резио тор 5, При этом электродная система из двух пар элежродов образует плоскую электрическую штору из двух параллельно и близко расположенных плоскопараллельных электрических полей .с различны.. ми частотами. В силу близости источников - электродных пар оба поля практи» : . чески перекрывают одну и ту же область среды. В результате токи, протекаюшие в каждой электродной паре, практически равны друг другу, аналогично равны их фазы. Токи электродных.. пар первого и второго каналов выделяктя соответствующими первым и вто. рым полосовымк филь храми 7 и 8, детектируются по фазе в соответствующих, . Если направление движения объекта зафиксировано, например, по направл кию стрелки, показанной на чертеже, принимает другую природу по электропроводимости, например, объект— диэлектрик, то на выходе сформируется .положительный импульс счета. Понятие проводящих и диэлектрических объектов формируется относительно среды, в которой осуществляется численный кон роль, I

Таким образом, полагая, что -объект металлический и движется по задан ному направлению, а регистратор 14 работает по счету, например, отрицательных импульсов, он не будет считать инородконтроля практически ограничивается обьембм между четырьмя электродами, что делает, систему нечувствительной к внешним окружаюшим движущимся

S обьектам, Таким образом, преимушество прейлагаемого устройства по сравнению с иэ вестными заключается в повышении точности, что и определяет экономический эффект от его использования.

3 1040498 ные объекты(например, диэлектрические), движушиеся вместе с обьектами, а также не учитывает металлические объекр тй проходяшие в обратном направле нии, так как этим случаям будут соответствовать положительные импульсы счета. г

При удалении объекта от пар элек родов происходит очень быстрое уменьшение сигнала об объекте, т.е. зона

1040498

И Заказ 6931/53 .

706 Полписное

ППП Патент, г. Ужгороп, ул. Проектная,4

Устройство для счета движущихся объектов Устройство для счета движущихся объектов Устройство для счета движущихся объектов Устройство для счета движущихся объектов Устройство для счета движущихся объектов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкопении у онкологических больных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения коэффициента радиальной дисторсии оптических подсистем при настройке и функционировании систем технического зрения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве неспецифического теста

Изобретение относится к средствам учета объектов, движущихся в полупроводящих и водных средах

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля, основанным на использовании свойств физических полей

Изобретение относится к области телевизионной автоматики и может быть использовано при подсчете количеств мелких объектов, в том числе объектов, которые образуют группы, различимые как один объект

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано на птицефабриках дня счета яиц
Наверх