Гидропривод мембранного компрессора

 

ГИДРОПРИВОД МЕМБРАННОи ГО КОМПРЕССОРА, содержащий запоп 8W С о 4ib 4 СП ненный рабочей жидкостью картер, размещенные в нем поршни и компенсатор изменения объекта, полоста, которого сообщена при помощи канала с картером, отличающийся тем, что, с целью повышения ресурса работы компрессора , в канале последовательно по ходу рабочей жидкости из картера в полость установлены обратный клапан и фильтрующий элемент, а полость дополнительно сообщена с картером при помощи отверстия с размещенным в йем обратным клапаном .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

+ 43 6 л,iiü, 1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБЪ

Я 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3418140/25-06 (22) 07..04. 82 (46) 15.09.83. Бюл, М 34 (72) Ю. А. Юрин

{53) 621. 512. 82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР: И 90963, кл. Р 04 В 43/06, 1948, 2. Грезин А. К. и др. Микрокриоген- : ная техника. М., «Машиностроение», 1977, с. 106. (54) (57) ГИДРОПРИВОД МЕМБРАННОь.

70 КОМПРЕССОРА, содержащий запол . g.:2

gù Р 04 В 43/06 Р 04 В 45/04 ненный рабочей жидкостью картер, раз мешенкые в нем поршни и компенсагор изменения обьекта, полосгь которого сообщена при помощи канала с картером, отличающийся тем, что, с иелью повьппения ресурса работы компрессора, в канале последовательно по ходу рабочей жидкости из картера в полость установлены обратный клапан и фильтруюший элемент, а полость дополнительно сообшена с картером при помощи отверстия с размещенным в нем обратным кла паном.

1041745

Изобретение относится к мембранным компрессорам, и может быть исполыэованв в гидроприводах, мембранных компрессо ров.

Известна мембранная машина, напри- S мер насос, привод которого выполнен s . виде гидравлического мотор-насоса (1)

Однако у такого насоса иэ-ва малой чувствительности привода невысока надежность работы. !

О

Известен также гидропривод мембранного компрессора, содержащий заполненный рабочей жидкостью картер, размещен, ные в нем порини и компенсатор измене;. ния объема, полость которого сооецена . при помощи канала с картером (2) .

Однако у такого гидропривода отсутствует очистка рабочей жидкости от продукчФв износа в пропессе эксплуатапии, что снижает ресурс его работы. 20

Бель изобретения- повышение ресурса работы гидропривода.

Поставленная пель достигается тем, что s гидроприводе мембранного компрессора, содержащей заполненный рабочей 2S жидкостью картер, размещенные в нем поршни и компенсатор изменения обьема, полость которого сообщена при помощи канала с картером, в канале последовательно по ходу рабочей жидкости иэ кар 30 тера s полость установлены обратный клалан и фильтрующий элемент, а полосгь дополнительно сообщена с картером при помощи отверстия с размещенным в нем обратным клапаном.

На чертеже изображен гидропривод мембранного компрессора, разрез.

Гидропривод мембранного компрессора содержит заполненный рабочей жидкос гью картер 1, размещенные в нем поршни 2 и компенсатор Э изменения объема, полость 4 которого сообщена при помощи канала 5 с картером 1. В канале 5 последовательно по ходу рабочей жидкости из картера 1 s полость 4 установлены обратный клапан 6 и фильтруюший элемент

7, а полость 4 дополнительно сообщена с картером 1 при помощи отверстия 8 с размещенным в нем обратным клапаном 9.

Гидройривод мембранного компрессора работает следующим образом.

При увеличении объема жидкости в картере 1 избыток жидкости из него через клалан 6 и фильтруюший элемент 7, размещенные в канале 5 поступает в полость

4, сжимает компенсатор Э и заполняет освобождаемый им обьем. При прохожце нии через фильтруюший элемент 7 рабочая жидкость освобождается от продуктов из носа и других посторонних частии. При уменьшении объема рабочей жидкости в картере 1 очищенная жидкость вытесняеч ся компенсатором 3 через отверстия 8 и клапан 9 в картер 1.

Принудительная очистка рабочей жидкости повышает ресурс работы привода беэ замены рабочей жидкости.

Заказ 7093/35 Гираж 665

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н, Герасимова

Редактор И. Касарпа Техред M.Êîñòèê Корректор Л. Бокшан

Гидропривод мембранного компрессора Гидропривод мембранного компрессора 

 

Похожие патенты:
Наверх