Ягодоуборочная машина

 

ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА 110 авт. св. № 791299, отличающаяся тем, что, с целью повреждения растений, она снабжена закрепленным на валу по крайней мере двумя дополнительными пакетами ворса, расположенными симметрично по обе стороны относительно оснЬвного пакета и под острым углом один к другому, причем длина ворса дополнительных пакетов меньше длины ворса основного. (Л го Oi ел оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1042653 А

„„SU„„ (51) А 01 D 46 00 з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 791299 (21) 3440303/30-15 (22) 19.05.82

1 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) Ю. А. Утков, В. В. Бычков, и. В. Оскарев и А. А. Цымбал (71) Научно-исследовательский зональный. институт садоводства Нечерноземной полосы РСФСР (53) 631.358. 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ,№ 791299, кл. А 01 D 46/00, 1979. (54) (57) ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА цо авт. св. № 791299, отличающаяся тем, что, с целью повреждения растений, она снабжена закрепленным на валу по крайней мере двумя дополнительными пакетами ворса, расположенными симметрично по обе стороны относительно осндвного пакета и под острым углом один к другому, причем длина ворса дополнительных пакетов меньше длины ворса основного.

1042653

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ягодоуборочным машинам для уборки ягод с кустарников, например, смородины.

По основному авт. св. № 791299 известна ягодоуборочная машина, включающая активатор, улавливатель и отражатель ягод, выполненный в виде снабженного приводом возвратно-вращательного движения вала, на котором закреплен пакет эластичного ворса (1) ..

Недостатком указанной машины является то, что ворс совершает в корне куста больй ой путь, поворачиваясь на 180, и при этом наносит повреждения растению.

Цель изобретения — снижение повреждений растений.

Это достигается тем, что машина снабжена закрепленными на валу, по крайней мере, двумя дополнительными пакетами ворса, расположенными симметрично по обе стороны относительно основного пакета и под острым углом один к другому, причем длина ворса дополнительных пакетов меньше длины ворса основного.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ягодоуборочная машина, вид спереди; на фиг. 2 — отражатель ягод, вид в плане.

На раме 1 ягодоуборочной машины в центральной части и перпендикулярно к валу активатора 2 над улавливателем 3, непосредственно над центральными приемниками 4, закреплен отражатель 5 ягод. Он состоит из основного 6 и дополнительных 7 пакетов ворса, которые расположены симметрично по обе стороны относительно основного пакета и под острым углом один к другому, причем длина ворса дополнительных пакетов 7 меньше длины ворса основного пакета 6. На валу 8 отражателя 5 установлена звездочка 9. привода 10 с гидромотором-пульсатором. 11, включенного в гидросистему ягодоуборочной машины.

Ягодоуборочная машина работает, следующим образом.

При движении машины активатор 2 отделяет ягоды и они вместе с другими элементами вороха падают вниз, в зону работы улавливателя 3 и центральных приемников 4. В это же время, благодаря приводу 10 от гидромотора-пульсатора 1!, вал

8 совершает возвратно-вращательное дви5 жение. Он приводит в колебательное дви жение пакеты 6 и 7 ворса с необходимой частотой колебаний и амплитудой, определяемой углом поворота (не превышающим 90 ) вала 8, обеспечивающимн полное перекрытие зоны падения ягод в промежуток между лотками центрального приемника 4.

Падающие после отделения ягоды входят в контакт с дополнительными пакетами

7 ворса и отбрасываются ими в стороны выносных транспортеров улавливателя 3, не только значительно разрушая центральные приемники 4, перекрывающие межкустовое пространство, яо и создавая предпосылки для их полного устранения. Если по каким-либо причинам дополнительный па20 кет 7 ворса не отбросил ягоду на улавливатель, ее подхватывает основной пакет 6, который имеет большую длину и- поэтому отклоняется от оси вращения значительно дальше, чем наружный.

В связи с тем, что пакеты ворса относительно один другого расположены под определенным острым углом, их общие отклонения в процессе колебаний незначительны, но обеспечивают перекрытие межкустовой зоны и тем самым значительно снижают вибрацию всего отражателя и не повреждают плодоносящие ветви.

Таким образом, колеблющийся отражатель отбрасывает отделившиеся ягоды к кроне куста на выносные транспортеры улавливателя, которые направляют ворох на очистку от примесей и последующее затаривание ягод.

Использование изобретения позволяет сократить возможные потери ягод при их улавливании, упростить конструкцию улавливающего устройства, снизить повреждения растений, а также уменьшить вибрацию рамы машины.

ВНИИПИ Заказ 71б8/2

Гираж 72) Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина 

 

Наверх