Улавливатель уборочной машины

 

1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий шарнирно установленные на раме улавливающие лепестки , отличающийся тем, что, с целью повышения полноты улавливания, каждый -И лепесток установлен с возможностью поворота вокруг продольно-горизонтальной оси и снабжен установленным перед ним по ходу движения машины щупом, который связан с лепестком посредством механизма его поворота . 2.Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что на нерабочей поверхности каждого лепестка установлена пластина, имеющая паз, причем щуп выполнен в виде подпружиненного толкателя с роликом на одном конце и пальцем на другом, а механизм поворота - в виде коленчатого двуплечего рычага, одно плечо которого имеет палец, расположенный в пазу пластины, а другое - паз для пальца толкателя. 3.Улавливатель по п. I, отличающийся тем, что соседние края лепестков соединены между собой фартуками. 4.Улавливатель по п. 1, отличающийся (Л тем, что лепестки снабжены стенками для предотвращения скатывания плодов в сторону штамба дерева. to СП ел cpue.l , Я

1020055 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) g 1) А 01 В 46/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; - . -....; :

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий шарнирно установленные на раме улавливающие лепестки, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты улавливания, каждый (21) 3389804/30-15 (22) 22.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) Э. Б. Брандт, В. И. Иванов, В. В. Олифиренко и А. С. Страйстарь (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского научно-производственного объединения «Плодсельхозмаш» (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Патент США № 3601965, кл. 56-330, 19?1.

2. Патент США № 3613343, кл. 56-330, 1971. лепесток установлен с возможностью поворота вокруг продольно-горизонтальной оси и снабжен установленным перед ним по ходу движения машины щупом, который связан с лепестком посредством механизма его поворота.

2. Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что на нерабочей поверхности каждого лепестка установлена пластина, имеющая паз, причем щуп выполнен в виде подпружиненного толкателя с роликом на одном . конце и пальцем на другом, а механизм поворота — в виде коленчатого двуплечего рычага, одно плечо которого имеет палец, расположенный в пазу пластины, а другое— паз для пальца толкателя.

3. Улавливатель по п 1, отличающийся тем, что соседние края лепестков соединены между собой фартуками.

4. Улавливатель по п. 1, отличающийся тем,. что лепестки снабжены стенками для предотвращения скатывания плодов в сторону штамба дерева.

1020055

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в плодоуборочных машинах, преимущественно поточного действия.

Известны улавливатели плодоуборочных машин, представляющие собой пару эластичных лент (1).

Недостатком улавливателя является то, что при охвате штамба дерева вблизи последнего между лентами образуются щели, в которые проваливается значительное количество плодов.

Наиболее близким к предлагаемому является улавливатель уборочной машины, содержащий шарнирно установленные на раме улавливающие лепестки (2).

При работе. такого улавливателя лепестки, охватывающие штамб, перекрываются по 4 — 6 шт. При этом около штамба образуются щели 2 — 3 диаметра его. Уменьшение щели требует более частого расположения лепестков, что ведет к перекрытию 6 и более лепестков, охватывающих штамб. При этом перекрывающиеся лепестки занимают по высоте 150 мм и более, что превышает возможную высоту, так как с учетом необходимого клиренса не менее 150 мм от поверхности почвы и расположения мелких ветвей деревьев (250 мм от поверхности почвы) допустимая с конструктивной точки зрения высота, которая может быть занята улавливающим элементом, составляет менее

150 мм.

Другим недостатком известного улавливателя является часто встречающиеся явления заклинивания перекрытых лепестков, вызванные попаданием между ними веток, что в конечном итоге также ведет к потерям урожая.

Кроме того, части лепестков, контактирующие со штамбом, не должны повреждать его и, следовательно, должны быть эластичными, в то же время сами лепестки, проходящие не только штамбы, но и шпалерные столбы, подвержены значительному износу.

Цель изобретения — повышение полноты улавливания.

Поставленная цель достигается тем, что каждый лепесток установлен с возможностью поворота вокруг продольно-горизонтальной- оси и снабжен установленным перед ним по ходу движения машины щупом, который связан с лепестком посредством меха низ м а его поворот а.

Иа нерабочей поверхности каждого лепестка установлена пластина, имеющая паз, причем щуп выполнен в виде подпружиненного толкателя с роликом на одном конце и пальцем на другом, а механизм поворота— в виде коленчатого двуплечего рычага, одно плечо которого имеет палец, расположенный в пазу пластины, а другое — паз для пальца толкателя.

Кроме того, соседние края лепестков соединены между собой фартуками.

Лепестки снабжены стенками для предотвращения скатывания плодов в сторону штамба дерева.

На фиг. 1 изображен улавливатель уборочной машины с роликовым щупом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Улавливатель уборочной машины содержит размещенные на раме 1 улавливающие лепестки 2, каждый из которых установлен с возможностью поворота вокруг продольногоризонтальной оси шарнира 3. Перед каждым лепестком 2 по ходу движения машины установлен щуп, который выполнен в виде подпружиненного толкателя 4 с роликом 5 на одном конце и пальцем 6 на другом.

На нерабочей поверхности каждого лепестка 2 закреплена пластина 7, имеющая паз 8.

Каждый лепесток 2 имеет механизм его поворота, выполненный в виде коленчатого двуплечего рычага 9, одно плечо которого о имеет палец 10, расположенный в пазу 8 пластины 7, а другое — паз 11 для пальца 6 толкателя 4. Соседние края лепестков 2 соединены между собой фартуками 12. На лепестках 2 установлены стенки 13 для предотвращения скатывания плодов в сторону штамба дерева.

Улавливатель уборочной машины с роликовым щупом работает следующим образом.

Во время перемещения машины ролики 5 наезжают на штамб дерева и под его воздействием ролики 5 через подпружиненные толкатели 4 поворачивают двуплечие рычаги 9, пальцы 10 которых, перемещаясь в пазах 8 пластин 7, поднимают лепестки 2.

После прохода дерева рычажная система возвращает лепестки 2 в исходное положенИе.

Выполнение на лепестках 2 передних стенок 13 препятствует выпаданию плодов в сторону штамбов. Поскольку лепестки 2 расположены без взаимного перекрытия, а зазоры между ними закрыты фартуками 12, ветки не попадают между лепестками 2 и, таким образом, обеспечивается надежность выполнения технологического процесса.

Исключение касания лепестков 2 улавливателя со штамбами позволяет выполнить их из материала, обеспечивающего минимальное повреждение плодов, при этом ролики 5 щупов могут быть выполнены из износостойких материалов, в частности пластмассы, которые, незначительно изнашиваясь, в то же время не повреждают штамбы.

Использование предлагаемого изобретения позволит при выборе ширины лепестков, не превышающей максимальный размер штамбов, обеспечить проход последних практически без образования открытой щели и тем самым повысить полноту улавливания.

1020055 фиг.2

Редактор Н. Кешеля

Заказ 3747/3

Составитель А. Яковлев

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Улавливатель уборочной машины Улавливатель уборочной машины Улавливатель уборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх