Осадительная центрифуга непрерывного действия

 

ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая ротор, состоящий из ряда камер для разделения суспензии на фракции, образованных попарно и параллельно расположенными тарелками, размещенными на полом валу, четные из которых по ходу движения суспензии имеют отверстия для отвода фугата и питающую трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, нечетные тарелки смонтированы при помощи распорных втулок на штангах, проходящих через отверстия для отвода фугата и связанных с приводным механизмом для перемещения нечетных тарелок относительно четных и выгрузки осадка, при э.тон между камерами расположены кольцевые лотки для отвода фугата, а полый вал имеет отверстия для подвода исходной суспенг зии в каждую камеру для разделения . (Л суспензии на фракции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 04

3(59 В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1621393/28-13 (22) 21,01,71 (46) 23.09.83. Бюл. N 35 (72) И.С.Зарх, С.С.Штольц и В .Н.Петраков (71) Всесоюзный научно-исследователь" ский и проектный институт мономеров (53) 66.067.55(088.8) (56) 1. Соколов В .И. Центрифуги .

Машгиэ, 1950, с. 264-266.

2. Патент ФРГ У 1158905, кл. 82 В 3/20, 1964 (прототип). (54)(57) ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИфуГА

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая ротор, состоящий иэ ряда камер для разделения суспензии на фракции, образованных попарно и параллель но расположенными тарелками, размещенными на полом валу, четные иэ которых по ходу движения суспензии имеют отверстия для отвода фугата и питающую трубу, о т л и ч а ющ а я с я . тем, что, с целью повышения надежности в работе, нечетные тарелки смонтированы при помощи распорных втулок на штангах, проходящих через отверстия для отвода фугата и связанных с приводным механизмом для перемещения нечетных тарелок относительно четных и выгрузки осадка, при этом между камерами расположены кольцевые лотки для отвода фугата, а полый вал имеет отверстия для подвода исходной суспензии в каждую камеру для разделения . суспензии на фракции. ротора и открывающихся с помощью клапанов, снабженных электромагнитным приводом (2 ).

Недостатком известной центрифуги непрерывного действия является ограниченная зона выгрузки и возможность забивки отверстий для вывода осадка; Кроме того, в этой центрифуге, несмотря на развитую поверхность, условия разделения ухудшены из-эа размещения внутри ротора клапанов и их приводов.

Цель изобретения - повышение производительности центрифуги и надежности ее работы.

Поставленная цель достигается тем, что в осадительной центрифуге непрерывного действия, содержащей ротор, состоящий из ряда камер для разделения,суспензии на фракции, образованных попарно и параллельно. расположенными тарелками, размещенными на полом валу, четные из которых по ходу движения суспензии имеют отверстия для отвода фугата, и питающую трубу, нечетные тарелки смонтированы при помощи распорных втулок на штангах, проходящих через отверстия для отвода фугата и связанных с приводным механизмом для перемещения нечетных тарелок относительно четных и выгрузки осадка, при этом между камерами расположены кольцевые лотки для отвода фугата, а полый.вал имеет отверстия для подвода исходной суспензии в каждую камеру для разделения суспенэии на фракции.

° На фиг. 1 изображена осадительная центрифуга непрерывного действия, вертикальный разрез; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1;на фиг. 3узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, вариант исполнения.

Осадительная центрифуга непрерывного действия содержит ротор, состоящий из ряда камер 1 для разделения суспенэии на фракции, образованных попарно и параллельно расположенными тарелками 2 и 3, размещенными на полом валу 4,.четные1 неподвижные 2 из которых по ходу движения суспензии имеют отверстия 5 для отвода фугата. В полости вала 4 размещена питающая труба 6 для подвода суспензии. На валу 4 при помощи шпанки 7 фиг. 2) последовательно крепятся ступицы четных неподвижных тарелок 2.

1 19428Og 2

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий на фракции под действием центробежной силы и может быть использовано в химической промышленности, например при сгущении водной суспензии перекристаллиэованной терефталевой .кислоты, а также в угольной и других отраслях промышленности.

Известна осадительная центрифу- 10 га, барабан которой заменен на ряд дисков, снабженных по краю широкими бортами. Сомкнутые половинки дисков образуют камеры для разделения суспензий. Пружинам, раэмыкающим диски, f5 противодействует давление масла, передаваемое на поршень, соединенный с левым диском..Во время работы центрифуги суспензия подается в камеры между дисками через воронку, соединенную с левым днищем, а затем через отверстия в последнем в камеры между дисками. По окончании центрифугирования открываются клапаны, расположенные. на правом днище, че- 25 рез которые удаляется фугат, скопившийся поверх осадка. После этого давление масла, действующее на поршень, уменьшается, пружины раздвигают диски, а осадок под действием центробежных сил выбрасывается на стенки медленно вращающегося кожуха, откуда он выводится 1 j.

Недостатком данной отстойной цент35 рифуги является то, что она имеет малую производительность ввиду прекращения подачи суспензии для ее отстаивания, отвода фугата и выгрузки осадка., т,е. отстойная центрифуга является машиной; периодического действия.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является осадительная центрифуга непрерывного действия, содержащая ротор, состоя45 щий из ряда камер для разделения суспензии на фракции, образованных попарно: и параллельно расположенными тарелками, размещенными на полом валу, четные из которых по ходу движения суспензии имеют отверстия для отвода фугата и питающую трубу.

Разделение суспензии в центрифуге происходит в камерах.

По мере накопления осадка производится инерционная выгрузка осадка, который удаляется через ряд отверстий, расположенных по периметру

1042809

Ступица нижней тарелки 2 базируется на буртике вала 4, а ступица верхней нечетной тарелки 3 упирается в ограничительную гайку 8. В целом это образует неподвижный относитель5 но вала 4 пакет тарелок. На ступицы четных неподвижных тарелок 2 по скользящей посадке надеты своими ступицами нечетные подвижные тарелки 3, смонтированные при помощи 10 распорных втулок 9 на штангах 10, проходящих через отверстия 5 для от" вода фугата и связанных с приводным кулачковым механизмом 11 для перемещения нечетных подвижных тарелок

2 относительно четных неподвижных тарелок 3 и выгрузки осадка. Нечетные подвижные тарелки 3 жестко связаны между собой при помощи штанг

10, распорных втулок 9 и нажимного фланца 12 и образуют такйм образом пакет. В нижней части вала 4 имеется стакан для размещения пружины

13, которая прижимает упор 14 фланца 12 к приводному кулачковому 25 механизму 11. Между камерами 1 расположены кольцевые лотки 15 для отвода фугата, выпускные патрубки

16 которых сообщены с коллектора" ми 17, а полый вал 4 имеет отверстия

18 для подвода исходной суспенэии в каждую камеру для разделения суспензии на фракции.

Четыре неподвижных тарелки 2 имеют радиальные отражатели 19.

Кроме того, в ступицах четных неподвижных тарелок 2 имеются отверстия 20, совмещенные с, отверстиями 18 для подвода суспенэии.

Между корпусом 21 и стенкой коль- 4 цевого лотка 15 для отвода фугата образована зона приема осадка. Края подвижных нечетных тарелок 3 и неподвижных четных тарелок 2 могут быть гладкими или уплотняться (фиг.3 45

4 ) при помощи кольцевых выступов 22, паза 23 и прокладки 24.

Отверстия 18 для подвода исходной суспензии:- отверстие 5 для отвода фугата размещены в разных секторах.

Коллектор 17 имеет штуцер 25.

Осадительная центрифуга непрерывного действия работает следующим образом.

Суспензия непрерывно подается во внутреннюю полость вала 4 через питающую трубу 6. Затем через отверстия 18 и 20 суспензия поступает в зону разделения, образованную .сомкнутыми четными неподвижными 2 и нечетными подвижными 3 тарелками.

Суспензия разделяется под действием центробежных сил: фугат через отверстие 5 четной неподвижной тарелки 2 попадает на наружную поверхность нечетной подвижной тарелки 3, с которой отбрасывается при помощи радиального отражателя 19 в кольцевой лоток 15 и через патрубки 16 перетекает в вертикальные трубы коллектора 17, а оттуда выводит" ся фугат через штуцер 25..

При надавливании приводного кулачкового механизма 11 на упор 14 нажимного фланца 12 сжимается пружина 13 и пакет нечетных подвижных тарелок 3 поднимается вверх, образуя кольцевые щели между нечетными подвижными и четными неподвижными тарелками, -через которые под действием инерции выбрасывается часть осадка.

Осадок попадает в зону его приема, образованную корпусом 21 и стенкой кольцевого лотка 15, откуда идет на выгрузку.

Угол наклона стенок тарелок дол-жен быть больше угла трения центрифугируемого материала.

При сбегании приводного кулачкового механизма 11 с упора 14 пакет нечетных подвижных дисков 3 передвигается вниз благодаря пружине

13,.перекрывая кольцевые щели зон разделения.

Время накопления осадка, длительность выгрузки и величина зазора между тарелками зависит от профиля приводного кулачкового механизма и скорости его вращения.

Создание зоны выгрузки по всему периметру ротора и отсутствие клапа-, нов в камерах приводит к тому, что предложенная центрифуга является более производительной и надежной в работе по сравнению с извест-. ной °

1042809

Ф 8. 2 9- Ю8. У

Составитель Г.Лошкарева

Техред И.Метелева, КорректоР A.Äçÿòêî

Редактор С.Патрушева филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7187/10 :Тираж 579 Подписное .

ВНИИПИ Гоаударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Осадительная центрифуга непрерывного действия Осадительная центрифуга непрерывного действия Осадительная центрифуга непрерывного действия Осадительная центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине

Изобретение относится к области химии и биологии

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в медицине, биологии, химии, строительстве при изучении пористости твердых тел

Изобретение относится к оборудованию для разделения веществ под действием высоких центробежных ускорений, в частности к роторам пробирочных ультрацентрифуг

Изобретение относится к лабораторному оборудованию для разделения проб суспензий и может быть использовано в биохимии, молекулярной биологии, биотехнологии и других отраслях промышленности
Наверх