Центрифуга для отделения твердых частиц от жидкости

 

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ от жидкости, содержа тая ротор, имеющий форму-цилкндроконической чаши, и. конусообразный фильтроэлемент, размещенный внутри ротора с образованием рабочей камеры , отличающа. яся тем, что, с целью снижения влажности твердых частиц и улучшения процесса их выгрузки при разделении пульп цветных металлов, она снабжена толкателем для выгрузки осадка, причем фильтроэлемент жестко укреплен ,на каркасе, установленнрм на валу толкателя , и образован плоскими кольцами , ступенчато размещенными одно над другим, или проволокой, спирально навитой на каркас, при -этом кольца д или витки спирали расположены с за- Э ворами для влвода жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5П В 04 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (21 ) 2882973/28-13 (22 ) 06.02.80 (46 ) 30.09.83. Бюл. У 36 (72 ) А.С. Вечер, A.Ñ. Володкин, М.И. Гуляев, Г.Л. Пашков и В.М.Соколов (71 ) Гооударственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт гидрометаллургии цветных металлов "Гидроцветмет" (53 ) 66. ° 067.57(088.8 ) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

М 163107, кл. В 04 В 1/10, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

9 .442843, кл. В 04 В 1/02, 1973. (54 ) (57 ) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ ОТ ЖИДКОСТИ, содержа„„Я0„„1044338 A щая ротор, имеющий форму .цилнндроконической чаши, и. конусообраэ ный фильтроэлемент, размещенный внутри ротора с образованием рабочей камеры, о т л и ч а ю щ а. я с я тем, что, с целью снижения влажности твердых частиц и улучшения процесса их выгрузки лри разделении пульп цветных металлов, она снабжена толкателем для выгрузки осадка, причем фильтроэлемент жестко укреплен,на каркасе, установленном на валу толкателя, н образован плоскими кольцами, ступенчато размещенными одно над другим, или проволокой, спиральнд навитой на каркас, при этом кольца или.витки спирали расположены с за- S зорами.для вывода жидкости.

1044338

З0

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известна центрифуга, в которой фильтроэлемент образован двумя коническими тарелями, .соединенными большими основаниями и образующими рабо.чую камеру, а по контакту между со- 10 бой — фильтрующие щели P1 ).

Недостатки центрифуги — снижение эффективности разделения по мере накопления осадка из-за образования на фильтрующих щелях трудно- 15 проницаемого для жидкой фазы слоя, особенно при отделении сжимаемых осадков, большие усилия для раскрывания тарелей, приводящие к неравномерной высоте фильтрующей щели, а следовательно, к увеличению уноса твердой фазы и снижению производительности.

Наиболее близкой к предлагаемой является центрифуга для отделения твердых частиц от жидкости, содержащая ротор, имеющий форму цилиндроконической чаши, и конусообразный фильтроэлемент, размещенный внутри ротора с образованием рабочей камеры 2 J.

Однако в известной центрифуге твердые частицы имеют повышенное содержание жидкой фазы в связи с тем, что полость сбора осадка примыкает через сито к полости сбора жидкой фазы, находящейся .под избыточным давлением, т.е. в процессе центрифугирования не происходит отжатия фугата от твердых частиц,,выгрузка твердых частиц связана с частичной разборкой центрифуги, в процессе центрифугирования между основанием (корпусом) и крышкой возникают большие раскрывающие усилия, что усложняет ее конструкцию . 45

Цель изобретения — снижение влажчости твердых частиц и улучшение процесса их выгрузки при разделении пульп цветных металлов.

Поставленная цель достигается тем, 0 что центрифуга для отделения твердых . частиц от жидкости, содержащая ротор, имеющий форму цилиндроконической чаши, и конусообразный фильтроэлемент, размещенный внутри ротора с образованием рабочей камеры, снабжена толкате- 55 лем для выгрузки осадка, причем фильтроэлемент жестко укреплен на каркасе, установленном на валу толкателя, и образован плоскими кольцами, ступенчато размещенными одно над другим, 60 или проволокой, спирально навитой на каркас, при этом кольца или витки спирали расположены с зазорами для вывода жидкости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга, продольный разрез (фильтроэлемент образован плоскими кольца-.. ми ); на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — .фильтрозлемент, образованный спирально навитой на каркас проволокой.

Центрифуга содержит ротор 1, имеющий форму цилиндроконической .чаши, и конусообразной фильтроэлемент, размещенный внутри ротора,фильтроэлемент жестко укреплен на каркасе, состоящем из втулки 2 и трех приваренных к ней ребер 3. Каркас закреплен на валу 4 толкателя 5 с помощью опорной шайбы и гайки. Фильтроэлемент может быть образован плоскими кольцами б, ступенчато размещенными одно над другим, или проволокой 7, спирально навитой. на каркас, причем кольца б или витки спирали расположены с зазорами 8 для вывода жидкости.

Пружина 9 служит для удержнванич ротора в контакте с фильтроэлементом с образованием кольцевого зазора 10 по плоскостям контакта.

Центрифуга работает следующим образом..

Суспензия (пульпа) через полый вал 4 толкателя 5 поступает в рабочую камеру 11 ротора 1, где происходит отделение твердых частиц от жидкости.с удалением последней через зазоры 8 между плоскими кольцами б или витками спирали в сборник. Твердые частицы послойно накапливаются и отжимаются в рабочей камере 11, при этом в процессе центрифугирования под действием центробежных сил происходит их отброс на периферию рабочей камеры, т.е. самоочистка фильтроэлемента.

Удаление твердых частиц (осадка ) из рабочей камеры 11 производится толкателем 5 через кольцевой зазор

10 между. ротором 1 и фильтроэлементом при перемещении толкателя вверх..

Использование предлагаемой центрифуги позволит повысить производительность и полноту отделения жидкости от твердых частиц (осадка), в том числе сжимаемого за счет сброса жидкой фазы,в полость с атмосферным давлением и самоочистки фильтроэлемента, повысить надежность и долговечность за счет снижения раскрывающих усилий и используемых фильтроэлементов, способных вынести высокие давления среды и абразивный износ.

1044338 рца. 2

Д и . У

Составитель Е. Камаганова

Редактор A.. Курах ТехредМ.Надь КорректорЛ. Воккшан

1 Заказ 7411/6 Тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центрифуга для отделения твердых частиц от жидкости Центрифуга для отделения твердых частиц от жидкости Центрифуга для отделения твердых частиц от жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жидкостей в центробежных силовых полях и может быть использовано для очистки масел в двигателях и станочном оборудовании, а также для частичной регенерации отработавших масел

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей по плотности

Изобретение относится к центрифугам, предназначенным для очистки жидкости, например масла в двигателях внутреннего сгорания, в централизованных системах смазки обкаточных цехов, в регенерационных установках; рабочих жидкостей в гидросистемах машин; топлива и др

Изобретение относится к центробежным аппаратам, предназначенным для очистки рабочих жидкостей в гидросистемах машин

Изобретение относится к центрифугам для очистки смазочного масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в аппаратах осадительного центрифугирования сжимаемых осадков, например, в пищевой, химической и других отраслях пром

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий с помощью центробежной силы и может быть использовано в сельском хозяйстве, в химической и пищевой промышленностях
Наверх