Открытый вертикальный стык наружных стеновых панелей

 

1. ОТКРЫТЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТЫК НАРУЖНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, образующих устье V -образной формы уширением нарулу , нащельник, распорный и уплотняющий элементы, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности и долговечности стыка, нащельник вьшолнен в виде уплотняющего профиля П-образной формы с ущирением к верщине, концы его продольных стенок заведены в вьшолнеиный в стыке канал и изогнуты по его форме, при этом распорный элемент вставлен внутрь стыка и вьшолнен в виде рейки-вкладыща, к которой прикреплены уплотняющие элементы, причем последние оперты в канале в стенки уплотняющего профиля. 2.Стык по п. 1, отличающийся тем, что лицевая поверхность панелей вдоль стыка имеет гнездо для на цельника, уплотняющего профиля и водосборную каннелюру. , 3.Стык па п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что уплотняющие элементы выполнены гофрированно-пружинящими. 4.Стык по п. 1, отличающийся тем, что рейка-вкладыщ выполнена из дерева. 5.Стык по п. 1, отличающийся тем, что рейка-вкладыщ выполнена из металла. (О 6.Стык по п. 1, отличающийся (Л тем, что нащельник уплотняющего профиля сопряжен с продольными стенками профиля изгибом типа компеисатор.

COOS СОВЕТСКИХ ,СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 442 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3449279/29-33 (22) 16.04.82 (46) 07.10.83. Бюл: и 37 (72) М. Д. Бойко (53) 69.057.4:691.022-413 (088.8) (56) 1. Кашкаров К. П. Стыки конструктивных элементов крупнопанельных зданий. М., Стройиздат, 1975, с. !56, рис. 60, 61.

2. Авторское свидетельство СССР

h. 907 83, кл, Е 04 В 1/38, 1980 (прототи . (54) (57) 1. ОТКРЫТЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТЫК:

НАРУЖНЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, образующих устье (-образной формы уширением наруу, нащельник, распорный и уплотняющий элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности стыка, нащельник выполнен в виде уплотняющего профиля П вЂ” образной формы с уширением к вершине, концы его продольных стенок заведены в выполненный в стыке канал

3(51) Е 04 В 1/38; Е 04 В 1 60 Е 04 В 1/68 и изогнуты по его форме, при этом распорный элемент вставлен внутрь стыка и выполнен в виде рейки-вкладыша, к которой прикреплены уплотняющие элементы, причем последние оперты в канале в стенки уплотняющего профиля.

2. Стык по и. 1, отличающийся тем, что лицевая поверхность панелей вдоль стыка имеет гнездо. для на(цельника, уплотняющего профиля и водосборную каннелюру.

3. Стык по п. 1, отличающийся тем, что уплотняющие элементы выполнены гофрированно-пружинящими.

4. Стык ло п. 1, отличающийся тем, что рейка-вкладыш выполнена из дерева.

5. Стык по п. 1, отличающийся тем, что рейка-вкладыш выполнена из металла.

6. Стык по п. 1, отличающийся тем, что нащельник уплотняющего профиля сопряжен с продольными стенками профиля изгибом типа "компенсатор".

1046442 2

Изобретение относится к строительству, а именно к сть ковым соединениям, ограждающих конструкций панельных зданий и сооружений.

Известен открытый вертикальный стык наружнътх стеновых панелей здания, включающий декомпрессионный канай, водоотбойную ленту в канале и фартук в горизонтаЛьном стыке для перехвата воды (11.

Однако внутрь данного стыка допускается вода, вследствие чего нарушается термическое сопротивление стыка и панели в целом, снижается герметичность и долговечн сть, а вытекающая из стыка вода по фартукам разрушает нижележащие панели.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вертикальный стык наружных стеновых панелей, включающий торцы панелей, образующих устье 7 -образной формы уширением наружу, нящельник, распорный и уплотняющий. элементы (2) .

Недостатками известного стыка являются сложность и многодельность нащельника.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности стыка.

Поставленная цель достигается тем, что в открытом вертикальном стыке наружных стеновых панелей, включающем торцы панелей, образующих устье V -образной формы уширением наружу; кащельник, распоркой и уплотнительный элементы, нащельник выполнен в виде уплотняющего профиля П-образной формы с уширением к вершине, концы его продольных стенок заведены в выполненный в стыке канал и изогнуты по его форме, при этом распорный элемент вставлен внутрь стыка и выполнен в виде рей- З5 ки-вкладыша, к которой прикреплены уплотняющие элементы, причем последние оперты в канале и стенки уплотняющего профиля.

Кроме того, лицевая поверхность панелей вдоль стыка имеет гнездо для нащельника уп- 40 лотняющего профиля и водосборную каннелюру.

Уплотняющие элементы выполнены гофрированно-пружинящими.

Рейка-вкладыш выполнена из дерева или из

45 металла.

При этом нащельник уплотняющего профиля сопряжен с продольными стенками профиля изгибом типа "компенсатор".

На фиг. 1 показан горизонтальный разрез, предлагаемый стык; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — уплотняющий профиль; на фиг. 4 —, рейка-вкладыш с гофрированнопружиняшими элементами по трем ее граням.

Вертикальный стык панелей 1, на лицевых поверхностях которых выполнены каннелюры 2 55 для сбора воды и гнезда 3 для размещения нащельника 4 уплоткчюшего профиля, включает уплотняюший профиль 5. канал B сгь1ке 6, дюбели и клей 7, компенсатор 8 кащельника, 4 распорный элемент в виде рейки-вкладыша 9, гофрированно-пружинящие элементы 10, продольные стенки уплотняющего профиля 11, выполненные по форме канала, воздухонепроницаемую ленту 12, усилитель 13, перекрытие 14

Монтаж стыка производится следующим образом.

На заводе заготавливают уплотняющий профиль 5 и рейку-вкладыш 9 с гофрированнопружинящими элементами 10 по трем ее сторонам. Панель 1 устанавливают в проектное положение и к ней на клею или дюбелями 7 крепят уплотняющий профиль 5, после этого устанавливают вторую панель 1 и сверху в стык, внутрь уплотняющего профиля 5, вводят рейкувкладыш 9, направляя по месту н поджимая по размеру гофрированнсепрукиняшие элементы 10. После этого стенки профиля 5 плотно прижаты к бетону стыкуемых панелей. На случай особо малых или больших зазоров стыков следует иметь в запасе такие же по размерам уплотняющие профиль 5 и рейки-вкладыши 9.

Небольшие отступления в размерах стыков могут быть перекрыты в ходе монтажа деформацией уплотняющего профиля 5 н гофрированнопружинящих элементов 10.

Изогнутая форма уплотняющего профиля и прижатия его к стыкуемым граням панелей с помощью рейки-вкладыша с гофрированнопружинящими элементами на ней и форма самого стыка обеспечивают герметичность стыка от затекания воды.

Гофрированно-пружинящие элементы, расположенные в плоскости декомпрессионного канала, удерживают (втягивают внутрь стыка) рейку-вкладыш, при этом боковые гофрированно-пружинящие элементы в ч -образном стыке прижимают боковые стенки уплоткяющего профиля к бетонным поверхностям и надежно герметизируют стыки. Гофрированно-пружинящие элементы выполнены преимущественно из стали, полосовой или круглой арматурной проволоки. Уплотняюший профиль может быть из синтетического материала, лучше из сплавов алюминия, что обеспечивает ему ранную с бетонными панелями долговечность.

Чтобы избежать прямолинейного сопряжения уплотняюшего профиля с бетоном, профиль выполнен с нашельннком. а каждая панель имеет гнездо для него и водосборную какнелюру. Для гашения температурных деформаций кашельник сопряжен с продольными стекк ми «рофиля с помощью компенсатора.

Изобретение позволяет иовы,:кп г рмлияность и долговечность вертикякм и с;ь ь:ов наружных стеновых панелей оIJ ..и.

1046442

Составитель И. Деревянкина

Техред А .Бабинец

Корректор Ю. Макаренко

Редактор С. Саенко

Поднисное

Заказ 7687 32 Тираж 724

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 /

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и

Открытый вертикальный стык наружных стеновых панелей Открытый вертикальный стык наружных стеновых панелей Открытый вертикальный стык наружных стеновых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении монолитных зданий с многослойными наружными стенами

Изобретение относится к стыковочной шине для установки в бетонируемую стену с целью заделывания планируемых разрывов и применения такой стыковочной шины, состоящей из несущей шину пластины в виде полосы, с расположенным на ней устройством, образующим впускной канал и проходящим по всей длине пластины

Изобретение относится к области строительства и ремонта инженерных сооружений, в частности мостов

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству бетонных стыков

Изобретение относится к области строительства и используется в расширительных соединениях бетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении строительных конструкций из монолитного железобетона

Изобретение относится к заполненному по меньшей мере частично бентонитом или другой сильно разбухающей глиной уплотняющему мату с каркасным и покровным полотнами, соединенными между собой посредством швов, причем разбухающая глина в виде порошка или гранулята размещена в слое пенопласта с открытыми ячейками, а также к способу получения уплотняющего мата
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки
Наверх