Устройство для градуировки и поверки скважинных приборов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ, содержаще ,е пульт управления, испытательную камеру, насос, устройства для дозирования компонентов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения ,конструкции путем совмещения функций диспергатора, циркуляционного контура и испытательной камеры, испытательная камера выполнена в виде трех коаксиалЪно расположенных полых цилиндров, при этом наружный цилиндр снабжен дном, на котором внутри цилиндра установлен насос, соединенный валом с электродвигателем, внутренний цилиндр жестко связан с насосом, а со стороны, противоположной насосу, снабжен уплотнением относительно среднего цилиндра и окнами, расположенными между уплотнением и насосом, i а средний цилиндр выполнен подвижным относительно внутреннего и на (Л ружного и снабжен устройством его перемещения и уплотнением относительно наружного цилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5И G 01 и 19/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ..

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( ; ) ((ц

1 (21) 3408668/18-25 (22) 03 ° 03.82 (46) 15.10.83. Бюл. Р 38 (72) В.Г.Садков и B.È.Åâäîêèìoâ (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики (53) 550.83(088.8) (56) 1. Разработка методов и макета аппаратуры образцового звена поверочной схемы влагомеров нефти. Отчет

НИР по Р Б159013 Казанского филиала

ВНИИФТРИ 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 787961, кл. С» 01 Я 19/10, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЗИ ГРАДУИРОВКИ

И ПОВЕРКИ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ, содержащее пульт управления, испытательную камеру, насос, устройства для

„.,SU„„1048377 А дозирования компонентов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, конструкции путем совмещения функций диспергатора, циркуляционного контура и испытательной камеры, испытательная камера выполнена в виде трех коаксиально расположенных полых цилиндров, при этом наружный цилиндр снабжен дном, на котором внутри цилиндра установлен насос, соединенный валом с электродвигателем, внутренний цилиндр жестко связан с насосом, а со стороны, противоположной насосу, снабжен уплотнением относительно среднего цилиндра и окнами, расположенными между уплотнением и насосом, а средний цилиндр выполнен подвиж- . Я ным относительно внутреннего и наружного и снабжен устройством его перемещения и уплотнением относительно наружного цилиндра.

1048377

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах, предназначенных для измерения физических параметров сважинной жидкости: влагосодержания, плотности и водонефтяной смеси.

Известно устройство для градуировки и поверки влагомеров нефти

УПВН-1, позволяющее получать образцовые водонефтяные эмульсии и прокачивать их через испытуемый прибор. Устройство состоит из пульта управления, блока подготовки нефти, эмульсионного блока, включающего в себя аппарат для создания однородной эмульсии (диспергатор), насос, контрольный датчик,. испытательную камеру, представляющую собой патрубок с сальником и штуцерами для ввода и вывода образцовой эмульсии.

В диспергатор, представляющий собой сосуд с мешалкой, дозируется в определенном соотношении нефть и вода, после чего включается в работу мешалка и насос, обеспечивающий поток эмульсии через влагомер в испытательной камере (1) .

Однако после каждого измерения необходимо сливать, отработанную эмульсию и промывать змульсионный блок. Работы эти трудоемки, так как число измерений достигает десяти и более.

Наиболее близким но технической сущности к изобретению является устройство для градуировки и поверки измерителей влагосодержания нефти и нефтепродуктов, содержащее пульт управления, испытательную камеру, насос, устройство для дозирования компонентов, включающее диспергатор, Испытательная камера представляет .собой патрубок со штуцерами для ввода-вывода эмульсии и сальником для уплотнения испытуемого прибора. Диспергатор выполнен в виде цилиндра с поршнем и фиксатором. В этом . устройстве в закольцованный контур, образованный связанными между собой .трубопроводами диспергатором, насосом,,контрольным датчиком и испытательной камерой, после предварительного вакуумирования подается доза нефти, и затем к ней.последовательно добавляются необходимые дозы воды, причем насос создает циркуляцию компонентов по контуру, а мешалка диспергатора, перемешивая нефть и воду, .создает однородную эмульсию (2).

Ввиду необходимости обеспечить вы-. сокую герметичность устройства (беэ чего невозможно вакуумирование, а значит и полное заполнение контура нефтью) конструкция разъемных и подвижных"соединений является сложной и трудоемкой для изготовления.

Все соединения устройства рабо-. тают в условиях вибраций и знакопеременных давлений, поэтому устройство обладает низкой надежностью; что связано с потерей герметичности в каком-либо из многочисленных соединений ° Сложность конструкции, низ5 кая надежность и нетехнологичность препятствуют широкому внедрению устройства в производство. Кроме того, устройство не позволяет производить испытания других скважинных приборов, работающих в потоке водонефтяной смеси, .например плотномеров, так как испытательная камера сделана так, что эмульсия имеет возможность проходить только через испытуемый !

5 прибор а именно влагомер. тогда как для градуировки и поверки скважинных плотномеров необходим поток

/ который бы омывал поибор. Целью изобретения является упро20 щение конструкции путем совмещения функций диспергатора, циркуляционного контура и испытательной камеры в одном устройстве.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для градуиров25 ки и поверки сважинных.приборов на водонефтяных эмульсиях, содержащем пульт управления, испытательную камеру, насос, устройства для дозирования компонентов, испытательная каме3п ра выполнена в виде трех коаксиально расположенных полых цилиндров, при этом наружный цилиндр снабжен дном, на котором вйутри цилиндра установген насос, соединенный валом с электЗ5 родвигателем внутренний цилиндр жестко связан с насосом, а со стороны, противоположной насосу, снабжен уплотнением относительно среднего цилиндра с .окнами, расположенными между уплотнением и насосом, а средний цилиндр выполнен подвижным.относительно внутреннего и наружного и снабжен устройством его перемещения и уплотнением относительно наружного цилиндра, 45 На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из испытатель i ной .камеры 1, узлов 2, 3 и 4, соединенных через зайорные органы 5, б

5р и 7 с испытательной камерой и предназначенных для доэирования в испытательную камеру нефти, воды и промывочной жидкости соответственно иэ емкостей 8, 9 и 10, Испытательная камера состоит из неподвижных наружного 11 и внутреннего 12 цилиндров, объединенных общим основанием, и подвижного среднего цилиндра 13. Герметизация среднего цилиндра осуществляется с наружным ® цилиндром уплотнением 14, с внутренним - уплотнением 15.

В нижней части внутреннего цилиндра установлен центробежный насос 16 с электродвигателем 17, в верхней

65.части имеются окна A для прохода

1048377

3 4 эмульсии и сальник 18 для уплотнения б поверяемого прибора 19 Д о ъемы нефти и во ы ды). Снимаются ля принуди- показания поверяемого п ибо а тельного изменения объема испытате ль- лученной эмульсии, Затем в каме ной камеры служит реечная передача .и

20 Дл .подается следующая доза воды также камеру жи к

Для слива из камеры отработанных извести б д остей служит запорное устройст- 5 торяется. One а и ого о ъема. Цикл работы повво 21. Управление ст я. перации повторяются с правление устройством осу- .последующим увеличением б ществляется с пульта 22. ием о ъема.воды у до максимального значения влагосоде стройство работает следующим жания, Посл

Р образо я. осле проведения поверки

Пои раз

Разом. э ульсия из камеры удаляется через м прибор 19 (влагомео ил ои разжатом сальнике поверяемый 1О запорный орган 21 Д . озатором 4 в кал омер или плотномер) . меру подается промывочная ж помещается в камеру, Зат ая жидкость, атем в камеру котоРая,.циркУлирУя промывает п ибо с помощью дозирующего устройства 2 и ка при ор камеру от-эмульсии. После слива нефти. У подается определенный объем безводной промывочн и но жидкости и просушки п оизв нефти. даление воздуха из камеры ; камера готов р одится принудительно опуска- . прибора. ова к поверке следующего нием среднего цилиндра 13 с помощью В п е лагае реечной пер 20 предлагаемом устройстве испытаедачи до появления . тельная каме а в нефти в сальнике 18 п ера выполняет по сравнеке, после чего сжа- . нию с прототипом, принятым за базовы тием упругого элемента сальника уп- об азе о н в лотняется пове о разец, одновременно функции диспер ется в абот оверяемый прибор. Включа- гатора циркуляци онного насоса и р у насос. При этом проис- закольцованного т ходит циркуляция неф ти через поверя- а. Уст ого трубопроводами контуемый прибо о A р, окна в верхней чаСти . в нем вак ма а т

P Ройство избавлено от создания внутреннегo межтру ное давлений, создаваемых в п от пространство и далее на приемные 25 и к л х в прототипе окна на насоса на чертеже движение (р ж д жение цир уляционным насосом. Поверка и гРадуировка приборов проводится: жидкости показано стрелками). Снима при атмосферном давлении. ются показания поверяемого прибора " В ст о . на безводной нефти. устройстве полностью исключены

С помощью дозирующег запорная армату а т р, рубопроводы замего устройства 30 кнутого контура вак ны

3 в камеру подается первая д уумный насос, воды известного об . П я доза диспергато и к р, ц р уляционный насос и о, П соотЪетственно большое число разъемо ъема. При этом средний цилиндр перемещается вверх . - :ных соединений Б на оп е елен инени . лагодаря этому ств ю о р д ную величину, соответ- повышается на е я надежность устройства, его у щую объему первой дозы воды. Зу компактность. Габариты ст о с

В камере с помощью центробежного ть. а ариты устройства насоса вода и нефть диспергир уменьшаются в три аза р, металлоемдо получения однородн и уются,кость в 3-5 - аз т

-р, рудоемкость изгоно эмульсии из- товления снижается в 2-3 вестного процентного со е а раза, суд ржания щественно повышается экономичность влажности или плотности (известны устройства.

1048377

Заказ 8476/49

Тираж 873

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r, ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Дедловский

Редактор N . .Петрова ТехредМ.Костик Корректор А. Дзятко

Устройство для градуировки и поверки скважинных приборов Устройство для градуировки и поверки скважинных приборов Устройство для градуировки и поверки скважинных приборов Устройство для градуировки и поверки скважинных приборов 

 

Похожие патенты:

Влагометр // 842503

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха
Наверх