Способ определения водно-солевого режима почво-грунтов

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДНОСОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВО-ГРУНТОВ, включающий измерения электропроводности и температуры датчиком, установленным в почве, отличающийся тем/ что с целью повышения точности и упрощения измерений, в почву вводят датчик с отверстиями в корпусе, затем в приэлектродной зоне с помощью датчика измеряют влажность и посредством подачи воды через отверстия в корпусе датчика до полной влагонасьпценности приэлектродной зоны измеряют ее засоленность.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

288 А (19)SU(Ii) 3(51) G 01 М 19/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ЪСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474820/30-15 (22) 23.07.82 (46) 07.03.84. Бюл. 9 9 (72) А.Ф.Назаров и Д.Ф.Хамраев (71) Институт "Гидроингео" Производственного объедйнения "Узбекгидро.— геология" (53) 631.423.2,631.423.5(088.8) (56) 1. Берлинер М.А., Долгополова Н.Н.

Электрометрические определения солесодержания почв, грунтов и грунтовых вод, М., 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 411354, кл. G 01 N 19/10. (54 ) (57 ) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДНОСОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВО-ГРУНТОВ, вклю» чающий измерения электропроводности и температуры датчиком, установленным в почве, отличающийся тем, что с целью повышения точности и упрощения измерений, в почву вводят датчик с отверстиями в корпусе, затем в приэлектродной зоне с помощью датчика измеряют влажность и посредством подачи воды через отвер. стия в корпусе датчика до полной влагонасыщенности приэлектродной зоны измеряют ее засоленность.

1078288

30

60

Изобретение относится к почвоведению и мелиорации.

Известен электрометрический способ измерения солесодержания почвогрунтов, в котором для определения засоленности необходимо из скважины отобрать образец грунта. Приготовить из него водную суспензию или вытяжку, измерить ее электропроводность.

Go результатам измерения электропроводности можно определить величину засоленности. Влажность определяется весовым способом (1 .

Недостатком этого способа янляется то, что образцы отбираются в разных точках массива, поэтому при изучении водно-соленого режима йочвогрунтов этим способом трудно сказать, чем вызваны изменения засоленности во времени: ошибкой, вызванной пространственной флуктуацией или действительными изменениями засоленности. Кроме того, при отборе проб происходит нарушение структуры грунта, и выполнение всей операции занимает много времени.

Известен также способ изучения водно-соленого режима почвогрунтов без отбора проб, в котором производят измерения влажности, температуры и электропроводности с помощью датчиков, установленных непосредственно в массиве почвогрунта. Влаж ность определяется с помощью нейтронного влагомера, а электропроводность фиксируется с помощью электродов, в качестве которых служат гильзы датчиков электротермометров. По данным наблюдений за.электропроводнастью,влажностью и температурой изучают солевой режим почвогрунтов 523..

Однако известный способ сложен и трудоемок и не позволяет судить о засоленности почвогруйтов с достаточной точностью, так как общая погрешность измерения суммируется из ошибок, вносимых методами, участвующими в определении засоленности.

Целью изобретения является повышение точности и упрощение измерений..

Цель достигается тем, что в почву нводят датчик с отверстиями в корпусе, затем в приэлектродной зоне с помощью датчика измеряют влажность и посредством подачи воды через отверстия в корпусе датчика до полной влагонасыщенности приэ лектродной зоны измеряют ее засоленность

На чертеже представлен датчик, с помощью которого осуществляют предлагаемый способ.

Датчик содержит корпус 1, токовые 2 и приемные 3 электроды, элект тротермометр 4. В корпусе датчика имеется полость 5 и отверстия 6, через которые, ноды из питающей емкости 7 при открытом кране 8 по водопроводящей трубке 9 увлажняют приэлектродную зону 10 исследования.

На поверхности земли рядом с питающей емкостью 7 расположены регистрирующая аппаратура 11, записывающая величину удельного электрического сопротивления на диаграмной ленте, и блок 12 питания токовых электродов и аппаратуры.

После установки датчика производят измерения удельного электрического сопротивления в естественном состоянии влажности. Для измерения удельного сопротивления через токовые электроды 2 пропускают от блока

12 питания переменный ток 7, а между приемными электродами 3 с помощью регистрирующей аппаратуры 11 измеряют разность потенциалов d0 . При известных расстояниях между электро-, дами удельно электрическое сопротивление определяется по формуле

Г\ -- К

Н где Н вЂ” удельная электропроводность, К вЂ” постоянная датчика.

По измеренной величине о с помощью электрических зависимостей между удельным электрическим сопротивлением и влажностью судят о нлагосодержании исследуемых почвогрунтов.

Затем производят увлажнение приэлектродной зоны. Для этого открывается кран 8 и вода подается по водопроводящей трубке 9 в полость 5 датчика, а оттуда через отверстия б всасывается в приэлектродную зону 10 исследования, увлажняя ее до влажности, близкой к максимальному насыщению.

В процессе этого производят измерения удельного электрического сопро- тивления до тех пор, пока показания не станут одинаковыми. По этим показаниям с помощью эмперической зависимости между удельным электрическим сопротивлением и засоленностью для влагонасыщенных почвогрунтов произнодят количественную оценку засоленности.

Способ изучения водно-соленого режима отличается простотой и не требует сложных нейтронных нлагомеров. Следовательно, нет необходимости в бурении и обсадке скважины, что позволяет также сохранить и целостность монолита.

Способ позволяет повысить точность определения засоленности поч1078288

Составитель А.Шпажников

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Кузьма КоРРектор Г. Решетняк.

Заказ 936/36 Тираж 823 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

У вогрунтов, так как электропроводность, измеренная в условиях влажности, близкой к максимальному насыщению, зависит только от засоленнос. ти и практически не зависит от естественных колебаний влажности.

Способ определения водно-солевого режима почво-грунтов Способ определения водно-солевого режима почво-грунтов Способ определения водно-солевого режима почво-грунтов 

 

Похожие патенты:

Влагометр // 842503

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к влагометрии воздуха и газов
Наверх