Носитель информации

 

НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ по авт. св. СССР № 902071, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на поверхностях электродов строк со стороны деформируемого слоя в местах проекции на. них электродов столбцов размещен фотопроводниковый слой. ел СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЬЕi а 11 В 11/OO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 902071 (21) 3514875/18-10 (22) 29.11.82 (46) 30.10.83. Бюл. 9 40 (72) В ° М. Волков, В.В. Гусев, О.А. Сперанский и Б.A. Снедков (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (53) 534.852.8(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 902071, кл. G 11 В 11/00, 1980.

„„Su„„1051577 А (54)(57) НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ по авт. св. СССР Р 902071, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на поверхностях электродов строк со стороны деформируемого слоя в местах проекции на них электродов столбцов размещен фотопроводниковый слой.

1051577

БНИИПИ Заказ 8675/50 Тираж 594 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.,Ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к рабочим слоям носителей информации.

По основному авт. св. гг 902071 известен носитель информации, содержащий две параллельные прозрачные 5 диэлектрические пластины, на внутренней поверхности одной из которых нанесены параллельные прозрачные электроды строк, а на внутренней поверхности другой — электроды столб-)Q цов, два деформируемых слоя, первый иэ которых нанесен на внутреннюю поверхность первой прозрачной диэлектрической пластины и на прозрачные электроды строк, а второй 15 на внутреннюю поверхность второй прозрачной диэлектрической пластины и на электроды столбцов, шину нулевого потенциала, а также зеркально отражающий гибкий электропроводящий слой, размещенный между дефорглируемыми слоями и подключенный к шине нулевого потенциала. Носитель позволяет достаточно надежно записывать электрические сигналы (1 ).

Однако на известное устройсзво невозможно записывать оптические сигналы, что не позволяет использовать его з некоторых приборах анто-магики и вычислительной техники,. где требуется совместная запись 30 и обработка как электрических,. так и оптических сигналов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение записи как оптических,.«5 .,так и электрических rÿãíàëoâ.

Поставленная цель достигается

> и, что в носитель информации, содержащий две параллельные прозрачные диэлектрические пластины, >>а знутг>ен-4п ней поверхности одной из которых нанесены прозрачные электроды строк, а на внутренней поверхности другой электроды столбцов, дза деформируе>мых слоя, первый и которых нанеcåí

45 на внутреннюю поверхность первой прозрачной диэлектрической пластины и на электроды строк, а второй на внутреннюю поверхность второй диэлектрической пластины и на электро- -0 ды столбцов,.шину нулевогопотенциала, а также зеркально отражающий гибкий электропроводящий слой, размещенный между деформируемыми слоями и подключенный к шине нулевого потенциала, на поверхностях электродов строк со стороны деформируемого слоя в местах проекции на них электродов столбцов размещен фотопроводниковый слой.

На черте>ке показан носитель информации.

Носитель содержит прозрачную диэлектрическую пластину 1, на которую нанесены прозрачные электроды строк 2, которые покрыты деформируе- мым слоем 3, на второй диэлектрической пластине 4 нанесены электроды столбцов 5, покрытые деформируемым слоем 6, между деформируемыми слоями 3 и 6 расположен проводящий зеркально отражающий гибкий слой 7, соединенный с шиной нулевого потенциала ° Кроме того, на поверхностях электродов строк 2 в местах проекции на них электродов столбцов 5 размещен фотопроводниковый слой 8.

Запись электрических сигналов производят следующим образом.

Напряжение развертки подают на электрод записываемой строки 2.

Одновременно подают соответствующие управляющие сигналы на зсе электроды столбцов 5. На поверхности гибкого зеркального отражающего слоя образуется геометрический рельеф, глубина которого зависит от амплитуды напряжений на электродах строк и столбцов. Подавая последовательно сигнал развертки на каждую строку и управляющее напряжение на зсе столбцы, получают запись изображения по всему полю. Считывание информации производят с помощью щелезь>х "истЕм.

Запись оптических сигналов производят следу>ощим образом.

Оптическое изображение 9 проецируют со стороны диэлектрической пластины 1 и электродов строк 2 на фотопроводникозый слой 8 и одновременно подают напряжение на все электроды строк 2. В результате этого изменяется проводимость фотопроводникозого слоя 8, что вызывает избирательную деформацию зеркально отражающего гибкого электропрозодящего слоя, вызывая образование рельефа в соответствии с проецируемым изображением 9. Считывание рельефа производят со стороны прозрачной диэлектрической пластины 4 от зеркально отражающего слоя 7 оптическими щеле.выми системами.

С целью повышения контраста при записи электрических сигналов и для увеличения чувствительности устройства при подаче напряжений на электроды строк и столбцов фотопрозодни( озый слой равномерно освещают свеовым потоком.

Предлагаемый носитель позволяет записывать как электрические, так и оптические сигналы, что =-.начительно расширяет область его применения.

Носитель информации Носитель информации 

 

Похожие патенты:
Наверх