Льноуборочный комбайн

 

1. ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН , содержащий два фронтальных тер бильных аппарата, расположенные за ними симметрично продольные и зажимные транспортеры, очесывающие камеры с барабанами и бункер для воро.ха, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности технологического процесса при транспортировке вороха в бункер и упрощения конструкции , оси шкивов зажимных транспортеров установлены горизонтально, а очесывающие барабаны расположены с боковых наружных сторон зажимных транспортеров, причем очесывающие камеры сообщаются с верхней передней частью бункера посредством плавно изогнутых каналов. 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения равномерности загрузки вороха в бункер, выходные части каналов скрещиваются в плане,расширяясь в горизонтальном и сужаясь в вертикальном S сечениях. (Л СП N5 СО фаг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3<511 А 01 0 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

СГ

b3 аО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3469684/30-15 (22) 12.07.82. (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) Н. Н. Быков, М. М. Ковалев, Е. М. Огнев, Ю. Н. Бельдейко, E. Т. Кучинский, В. П. Голдович, В. М. Калугин и А. С. Смирнов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 243821, кл. А Ol D 45/06, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 673229, кл. А 01 D 45/06, 1975. (54) (57) 1. ЛЪНОУБОРОЧНЫИ КОМБАИН, содержащий два фронтальных теребильных аппарата, расположенные за ни„„SU„„1052190 А ми симметрично продольные и зажимные транспортеры, очесывающие камеры с барабанами и бункер для вороха, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности технологического процесса при транспортировке вороха в бункер и упрощения конструкции, оси шкивов зажнмных транспортеров установлены горизонтально, а очесывающие барабаны расположены с боковых наружных сторон зажим ных транспортеров, причем очесывающие камеры сообщаются с верхней передней частью бункера посредством плавно изогнутых каналов.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения равномерности загрузки вороха в бункер, выходные части каналов скрещиваются в плане, расширяясь в горизонтальном и сужаясь в вертикальном сечен и я х.

1052190

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известен льноуборочный комбайн, включающий в себя два фронтальных теребильных аппарата и расположенные за ними продольные зажимные транспортеры, очесывающие аппараты, транспортер вороха, бункер и расстилочные устройства (1).

Недостатком известного льнокомбайна является низкая надежность технологичес- 10 кого процесса при выгрузке вороха от очесываюгцих аппаратов в бункер вследствие того, что один очесывающий аппарат бросает ворох в бункер через стоящий рядом второй барабан. Кроме того, бункер для вороха расположен сбоку, что зйачительно увеличивает габариты льнокомбайна по ширине.

Известен также льноуборочный комбайн, содержащий два фронтальных теребильных аппарата, расположенные за ними симметрично продольные и зажимные транспортеры очесываюшие камеры с барабанами и бункер для вороха (2).

Недостатком данного льноуборочного комбайна является то, что ворох выбрасывается очесывающими барабанами на транс- 25 портер вороха, установленный перпендикулярно к направлению движения гребней очесывающего барабана. При этом резкое (на

90 ) изменение направления движения вороха приводит к тому, что в местах перехода вороха из очесывающего аппарата на 0 транспортер вороха происходит нарушение технологического процесса транспортирования в результате забивок, что особенно характерно при уборке полеглого, засоренного и влажного льна. Расположенный посредине транспортер вороха не обеспечивает распределения вороха по ширине бункера.

Кроме того, оси шкивов зажимного транспор тера наклонены и пересекаются по продольной оси комбайна, наличие транспортера вороха значительно усложняет конструкцию 4п машины, особенно привод.

Цель изобретения — повышение надежности технологического процесса при транспортировке вороха в бункер и упрошение конструкции, а также улучшения равномерности загрузки вороха в бункер. 45

Указанная цель достигается тем, что оси шкивов зажимных транспортеров установлены горизонтально, а очесывающие барабаны расположены с боковых наружных сторон зажимных транспортеров, причем очесывающие камеры сообщаются с верхней пе- редней частью бункера посредством плавно изогнутых каналов.

Выходные части каналов скрещиваются в плане, расширяясь в горизонтальном и сужаясь в вертикальном сечениях.

На фиг. 1 схематично изображен льноуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема очесывающих камер с барабанами.

Льноуборочный комбайн состоит из делителей 1, двух фронтальных теребильных аппаратов 2, симметричных продольных транспортеров 3, зажимных транспортеров 4, очесывающих камер 5 и барабанов 6, отводящих ворох каналов 7, бункера 8 для вороха и расстилочных устройств 9 (или сноповязательных аппаратов) . Все рабочие органы льноуборочного комбайна смонтированы на раме 10, которая опирается на ведущие 11 и рулевые 12 колеса. На раме 10 установлен двигатель 13 и кабина водителя

14. Все рабочие органы комбайна получают привод от двигателя 13.

Оси шкивов зажимных транспортеров 4 установлены горизонтально, а очесываюшие барабаны 6 расположены с боковых наружных сторон зажимных транспортеров 4.

Над очесывающими барабанами 6 установлены отводящие ворох плавно изогнутые вверх, к середине и назад каналы 7, примыкающие к верхней передней стенке бункера

8 и сообщающиеся с очесывающими камерами 5.

Выходные части каналов 7 расположены ярусно и пересекаются одна с другой в горизонтальной плоскости, расширяясь в горизонтальном и сужаясь в вертикальном сечениях.

Льноуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении вперед делители 1 направляют стебли льна в ручьи теребильных аппаратов 2. Вытеребленные стебли подаются ремнями теребильных аппаратов 2 на продольные транспортеры 3, которые перемещают стебли в зажимные транспортеры 4.

Зажатые в зажимных транспортерах 4 стебли очесываются очесывающими барабанами

6. Образующийся при этом ворох, под действием воздушного потока, создаваемого барабанами 6, подается в отводяшие ворох каналы У и далее в бункер 8. Очесанные ленты льна зажимными транспортерами 4 выводятся на расстилочные устройства 9.

В результате повышается надежность технологического процесса при транспортировке вороха в бункер, значительно упрощается конструкция комбайна, снижается металлоемкость транспортирующих ворох узлов..

Кроме того, улучшается равномерность загрузки вороха в бункер.

1052190

Редактор О. Колесникова

Заказ 8711/1

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор А. Повх

Тираж.721 Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Льноуборочный комбайн Льноуборочный комбайн Льноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1005709

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх