Плуг

 

1. ПЛУГ,включаю1ций раму, ле-. мехи с отвалами, шнеки с правой и левой навивками и дополнительный рабочий орган со стреловидным лемешком, отличающийся тем, что,с целью повышения качества обработки почвы, шнеки расположены под углом относительно друг друга, вершина которого направлена в сторону движения плуга, и под углом к поверхности почвы с понижением в сторону, противоположную направлению движения плуга. 2.Плуг по 1. 1, отличающийся тем, что шнеки закреплены на раме шарнирно с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и подпружинены относительно рамы. 3.Плуг по п. ,отличающийся тем, что стреловидный лемешок дополнительного рабочего органа расположен перед задними концами лемехов. (Л СП ел со СП ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3433995 I 30-15 (22) 26.02.82 (46). 23.11.83. Бюл. № 43 (72) Б. M. Шмелев, В. А. Сакун, В. В. Шаров, Я. П. Лобачевский и В. Г. Керенцев (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (53) 631.312.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 704492, кл. А 01 В 33104, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 882434, кл. А 01 В 33/04, 1979. (54) (57) 1. ПЛУГ,включаюц,ий раму, ле- . мехи с отвалами, шнеки с правой и левой навивками и дополнительный рабочий орÄÄSUÄÄ 1055355 ган со стреловидным лемешком, отличаюигийся тем, что,с целью повышения качества обработки почвы, шнеки расположены под углом относптелыго друг друга, вершина которого направлсна в сторону движения плуга, и под углом к поверхности почвы с понижением в сторону, противоположную направлению движсггия плуга.

2. Плуг по и. 1, <7тлггчпгоигийс.г тем, что шнеки закреплены на раме шарнирно с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и подпружинены относительно рамы.

3. Плуг по и. 1, от гггчпюгиийсч тем, что стреловидный лемешок дополнительного рабочего органа расположен перед задними концами лемехов.

1055355

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам.

Известен плуг, включающий два параллельно установленных шнека с левой и правой навивкой и два лемеха с отвалами (1) .

Однако из-за значительного подъема пласта почвы над дном борозды этот плуг имеет большую энергоемкость.

Известен плуг, включающий раму, лемехи с отвалами, шнеки с правой и левой навивками и дополнительный рабочий орган со стреловидным лемешком (2).

Недостаток плуга состоит в том, что при сходе кусков пласта почвы со шнеков они переворачиваются и укладываются дерниной вверх, что ухудшает качество обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Эта цель достигается тем, что шнеки расположены под углом относительно друг друга, вершина ко" îðîãî направлена в сторону движения плуга, и под углом к поверхности почвы с понижением в сторону, противоположную направлению движения плуга.

При этом шнеки закреплены на раме шарнирно с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и - подпружинены относительно рамы.

Причем стреловидный лемешок дополнительного рабочего органа расположен перед задними концами лемехов.

I-lа фиг. 1 изображен плуг, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— расположение дополнительного рабочего органа относительно лемехов.

Плуг состоит из право- и левооборачивающих лемехов 1 с отвалами 2, задняя часть которых выполнена из прутков 3, шнеков 4 с левой и.правой навивкой и дополнительного рабочего органа 5 со стреловидным лемешком 6. Шнеки расположены под углом ю относительно друг друга и под углом у к поверхности почвы, при этом вериг ЯОФ Ю шина угла а, образованного осями шнеков, направлена вперед по ходу движения плуга, а оси шнеков установлены с понижением в сторону, противоположную направлению движения плуга. Диаметр шнеков уменьшается от середины как вперед, так и назад. Дополнительный рабочий орган

5 расположен под шнеками 4 между лемехами 1, а его стреловидный лемешой 6 размещен перед задними концами лемехов 1.

10 Шнеки 4 подпружинены к раме 7 посредством упругих элементов 8, связаны между собой шестернями 9 и установлены с возможностью колебания в продольно-вертикальной плоскости относительно шарнира

10. Перед лемехами 1 установлены дисковые ножи 11.

Плуг работает следующим образом.

Пласты почвы подрезаются вертикально дисковыми ножами 11, а снизу горизонтально лемехами 1. Подрезанные пласты

20 поднимаются по бтвалам 2 и поступают к шнекам 4. При этом шнеки 4 действуют на задернелую часть пласта, а нижняя часть пласта рыхлится дополнительным рабочим органом 5 со стреловидным лемешком 6.

Под действием отвалов 2, шнеков 4 и дополнительного рабочего органа 5 пласты почвы разрыхляются и оборачиваются на

90 .

Дальнейший оборот пластов до 180 происходит под воздействием задней части отвалов 2, выполненной из прутков 3. При попадании в плуг какого-либо предмета, например камня, шнеки 4, преодолевая сопротивление упругих элементов 8, поворачиваются относительно шарнира 0 и пропускают попавший предмет под собой.

После выхода постороннего предмета из шнеков 4 они возвращаются в исходное положение.

Расположение шнеков под углом относительно друг друга и к поверхности почвы повышает интенсивность воздайствия плу40 га на пласт почвы и, следовательно, качество обработки почвы.

1055355

Составитель В. Галанов

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плуг Плуг Плуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель

Изобретение относится к сельскохозяйственному макиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх