Культиватор

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в культиваторах для обработки почвы на небольших участках с измельчением корневой системы сорняков. Сущность изобретения: культиватор содержит раму на двух колесах. На раме смонтирован электродвигатель и расположенный позади колес рабочий орган в виде горизонтального вала с косо установленными на нем режущими пластинами. Всего имеется четыре таких пластины, каждая из которых имеет форму сектора, криволинейная кромка которого снабжена зубьями. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель.

Известен мотокультиватор, включающий двигатель, фрезерный ротор, на планках которого закреплены ножи, рабочий орган.

Недостатком данного культиватора является: повышенная металлоемкость; пониженная маневренность в стесненных условиях; увеличенные габариты мотокультиватора; применение рабочего органа пассивного действия.

Более близким по технической сущности к заявляемому является культиватор, имеющий корпус, двигатель, вал отбора мощности, культиваторные лапы.

Однако, недостатком данной конструкции является: низкие технологические возможности без смены рабочего органа; большие усилия резания.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является увеличение скорости перемещения культиватора, снижение металлоемкости рабочего органа.

Технический результат, который позволяет получить изобретение, состоит в увеличении скорости перемещения культиватора, улучшения качества обработки почвы, снижение усилий, приходящихся на один режущий элемент (сектор).

Решение данной задачи и получение нового технического результата достигается тем, что в культиваторе, содержащем раму на колесах, смонтированный на раме электродвигатель, установленный позади колес рабочий орган, выполненный в виде расположенного в направлении движения орудия горизонтального вала с закрепленными на нем поперечнорежущими элементами, а также рукоятки управления. Режущие элементы выполнены в виде четырех секторов, криволинейная кромка каждого из которых расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противоположная ей плоская кромка в своей средней части жестко закреплена на валу, при этом сектора закреплены на расположенных диаметрально противоположных боковых участках вала, а плоскости секторов перпендикулярны к образующим вала на участках крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны попарносимметрично относительно перпендикулярной к последней плоскости под острым углом друг к другу.

Выполнение рабочего органа в виде четырех секторов, криволинейная кромка каждого из которых расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противоположная ей плоская кромка в своей средней части жестко закреплена на валу, при этом сектора закреплены на расположенных диаметрально противоположных боковых участках вала, а плоскости секторов перпендикулярны к образующим вала на участках крепления к ней, и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны попарно симметрично относительно перпендикулярной к последней плоскости под острым углом друг к другу, дает возможность осуществлять перемещение культиватора за счет рабочего органа, а также позволяет снизить металлоемкость рабочего органа.

На фиг. 1 и 2 показан общий вид культиватора; на фиг. 3 рабочий орган культиватора.

Культиватор состоит из рамы 1, на которую установлен конденсаторный электродвигатель 2, колес 3, подшипникового узла 4, рабочего органа 5. Рабочий орган 5 закрыт кожухом 6, боковая стенка которого с одной стороны закрыта крышкой 7. Крышка 7 имеет возможность перемещаться по боковой стенке кожуха 6, тем самым открывая боковую стенку на угол . К раме присоединена рукоятка 8, на которой установлен конденсаторный блок 9. Культиватор снабжен ограничителем заглубления 10 рабочего органа. Для передачи крутящего момента с валом электродвигателя на вал фрезы выполнена цепная передача 11. Рабочий орган 5 выполнен в виде четырех секторов 12, смонтированных на втулке 13. Сектора 12 установлены таким образом, что криволинейная кромка каждого из которых расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противоположная ей плоская кромка в своей средней части жестко закреплена на валу, при этом сектора закреплены на расположенных диаметрально противоположно боковых участках вала, а плоскости секторов перпендикулярны к образующим вала на участках крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны попарно и симметрично относительно перпендикулярной к последней плоскости под острым углом друг к другу.

Культиватор работает следующим образом. Оператор устанавливает величину заглубления рабочего органа 5 при помощи подъема (опускания) ограничителя 10. При включении культиватора в сеть крутящий момент передается от электродвигателя через цепную передачу 11 на рабочий орган 5. Машину устанавливают на грунт, который необходимо обработать, и начинают процесс обработки почвы с одновременным перемещением культиватора. При этом крышка кожуха 7 закрыта. Когда необходимо произвести окучивание растения, оператор открывает крышку 7 на угол . При движении культиватора между рядами растений, грунт выбрасывается в окно боковой стенки кожуха 6.

Использование культиватора позволяет снизить металлоемкость машины, измельчать корневую систему сорняков, расширить технологические возможности, виды выполняемых работ без смены рабочего органа, улучшить маневренность машины, осуществлять обработку почвы без загрязнения окружающей среды.

Формула изобретения

КУЛЬТИВАТОР, содержащий раму на двух колесах, смонтированный на раме электродвигатель, установленный позади колес рабочий орган, выполненный в виде расположенного в направлении движения орудия горизонтального вала с закрепленными на нем поперечно режущими элементами, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде четырех пластин, каждая из которых имеет форму сектора, криволинейная кромка которого расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противоположная ей прямолинейная кромка своей средней частью жестко закреплена на валу, при этом пластины установлены равномерно по одной окружности вала, причем плоскости секторов пластин перпендикулярны к образующим вала на участках крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны попарно симметрично относительно перпендикулярной к указанной линии плоскости под острым углом одна к другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для обработки по Ш лей хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для обработки почв на вырубках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей, засоренных сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственному , машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному макиностроению
Наверх