Орудие для безотвальной обработки почвы

 

ОРУДИЕ ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, содержащее раму с опорными колесами и рабочий орган, выполненный в виде ножевидной стойки с закрепленными на ней, на горизонтальной оси, расположенной по направлению движения орудия, рыхлящим элементом и кольцомлемехом , при этом рабочая поверхность рыхлящего элемента выполнена в виде многозаходной винтовой линии, отличающееся тем что, с целью повышения качества рыхления почвы и снижения энергозатрат, орудие снабжено расположенной за основной стойкой дополнительной ножевидной стойкой, а ось рыхлящего элемента закреплена на дополнительной ножевидной стойке, при этом рыхлящий элемент установлен на оси свободно с возможностью вращения и выполнен секционным, каждая секция его имеет форму усеченного конуса, малое основание которого направлено по направлению движения орудия. lN3 N О5 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (sl)4 А 01 В 33 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3716626/30-15 (22) 02.0!.84 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) В. И. Корчагин и В. Я. Микотин (71) Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И. И. Иванова (53) 631.312.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 923383, кл. А 01 В 33/04, 1978. (54) (57) ОРУДИЕ ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОй

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, содержащее раму с опорными колесами и рабочий орган, выполненный в виде ножевидной стойки с закрепленными на ней, на горизонтальной оси, расположенной по направлению движения

„„Я0„„1172462 ооудия, рыхлящим элементом и кольцомлемехом, при этом рабочая поверхность рыхлящего элемента выполнена в виде многозаходной винтовой линии, отличающееся тем что, с целью повышения качества рыхления почвы и снижения энергозатрат, орудие снабжено расположенной за основной стойкой дополнительной ножевидной стойкой, а ось рыхлящего элемента закреплена на дополнительной ножевидной стойке, при этом рыхлящий элемент установлен на оси свободно с возможностью вращения и выполнен секционным, каждая секция его имеет форму усеченного конуса, малое основание которого направлено по направлению движения орудия.

1172462

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ревин

3а каз 4926/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почв с одновременным рыхлением и перемешиванием плодородного слоя, залегающего у поверхностного горизонта с сохранением стерни.

Цель изобретения — повышение качества рыхления почвы и снижение энергозатрат.

На фиг. 1 изображено орудие для безотвальной обработки почв, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1.

Орудие для безотвальной обработки почв состоит из рамы 1, опирающейся на опорные колеса 2, и ножевидных основной 3 и дополнительной 4 стоек, жестко прикрепленных к раме 1. К нижней части основной ноже видной стойки 3 жестко прикреплено кольцолемех 5 со скошенной передней режущей кромкой 6. На основной стойке 3 с кольцомлемехом 5 соосно установлена ось 7, неподвижно связанная со стойкой 4, на которой свободно установлен (с возможностью вращения относительно кольца-лемеха 5 и стоек 3 и 4) рыхлящий элемент 8, рабочая поверхность которого выполнена в виде многозаходной винтовой линии. Дополнительная стойка 4 расположена за основной стойкой 3. Рыхлящий элемент 8 выполнен секционным, каждая его секция 9 имеет форму усеченного конуса, малое основание которого направлено по направлению движения орудия.

Для создания дополнительного вращательного момента, а следовательно снижения тягового сопротивления орудия в процессе его взаимодействия с почвой, большое основание конуса секции 9 имеет сужающиеся винтовые пазы 10 по всей рабочей длине и скошенные грани 11.

Орудие для безотвальной обработки почв работает следующим образом.

При движении трактора с орудием рабочий орган за счет кольца-лемеха 5 углубляется в почву на заданную глубину обработки, установленную опорными колесами 2.

В углубленном положении кольцо-лемех 5 вырезает монолит почвы, равный его внутреннему диаметру, который поступает на секционный рыхлящий элемент 8 с последующим разделением его на отдельные пласты за счет сужащихся винтовых пазов 10.

При этом усилия частиц пластов со стороны скошенной грани 11 будут значительно меньше, что приводит к дополнительному вращательному моменту рыхлящего элемента 8, установленного на оси 7 свободно, а это в свою очередь снижает его тяговое сопротивление в процессе работы. При дальнейшем продвижении рабочего органа вырезанные пласты почвы продвигаются по винтовым сужающимся пазам 10 и в результате дополнительных сил, возникающих в сужающихся винтовых пазах 10, и за счет нали25 чия секций 9 интенсивно крошится, при этом рабочий орган вместе с рыхлящим элементом 8 за счет сил трения, возникающих на его боковых гранях, поворачивается относительно его продольной оси 7, кольцалемеха 5 и стоек 3 и 4.

Предлагаемое орудие повышает качества рыхления почвы, защищает обрабатываемую площадь от эрозионных процессов, улучшает водный режим, снижает тяговое сопротивление, а следовательно, и расход горючего, так как в процессе работы возникает дополнительный вращательный момент.

Орудие для безотвальной обработки почвы Орудие для безотвальной обработки почвы 

 

Похожие патенты:

Плуг // 1055355

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель

Изобретение относится к сельскохозяйственному макиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному , машиностроению
Наверх