Устройство для передачи цилиндрических контейнеров с подающего конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОНТЕЙНЕРОВ С ПОДАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА, включающее основание, на котором расположены соосные с возможностью поворота одна относительно другой звездочки и направляющая, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы устройства, оно снабжено отсекателем, установленным со стороны подающего конвейера на направляющей , которая выполнена в виде эластичных лент, имеющих механизм натяжения, установленный на основании посредством подвижных кронщтейнов.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 G 47/84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :;

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3497917/27-03 (22) 21. 06. 82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) И. Я. Свикис и С. В. Смольков (71) Специальное конструкторское бюро химизации Всесоюзного производственного объединения «Союзбытхим» (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 2905376, кл. В 65 G 47/84. опублик. 1980.

2. Патент ФРГ № 2623309. кл. В 65 G 47/84, опублик. 1977 (прототип) .

„„SU„„1058855 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОНТЕЙНЕРОВ С

ПОДАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА, включаюшее основание, на котором расположены соосные с возможностью поворота одна относительно другой звездочки и направляюшая, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено отсекателем, установленным со стороны подающего конвейера на направляющей, которая выполнена в виде эластичных лент, имеющих механизм натяжения, установленный на основании посредством подвижных кронштейнов.

1058855

20

Изобретение относится к устройствам для передачи цилиндрических контейнеров с конвейерной ленты на позицию их обработки и может быть использовано, в частности, в автоматических линиях наполнения аэрозольных баллонов.

Известно устройство для передачи цилиндрических контейнеров, например бутылок с подающего конвейера на рабочую позицию, в котором предусмотрена настройка звездочки для передачи бутылок различного диаметра путем замены сменных захватов с гнездами и которое включает установленную на вращающемся основании звез дочку с несколькими захватами для бутылок, которые поворачиваются относительно основания с помощью управляющего кулачка, и дугообразную жесткую направляющую, удерживающую бутылки в захватах до выхода их на рабочун> позицию (1).

Однако в устройстве необходима замена звездочки и направляющей при настройке устройства на передачу контейнеров различного диаметра, что усложняет его настройку. Кроме того, надежность передачи

H устройстве обеспечивается при подходе партии контейнеров, при поступлении же одиíoчногo контейнера возможно его попадепие на кромку захвата, что может привести к поломке контейнера и устройства.

Жесткость направляющей требует наличие гара1ггированного зазора между направляк>шей и контейнером, что при колебаниях егo наружного диаметра вызывает колебание и смещение контейнера при его выходе на рабочую позицию, т.е. не обеспечивается устойчивого положения контейнеров при их передаче.

Наиболее близким к предлагаемому является у тройство для передачи цилиндрических ко 1тейнеров с подающего конвейера, включающее основание, на котором располо>кены соосные с возможностью поворота од ной относительно другой звездочки и направляк>ща 1. В устройстве между двумя с осными к стко связанными звездочками, профи 1Н кот< рых образуют задний упор для передаваемь, бутылок, расположена сред.1яя коаксиальная звездочка, профиль кои рой образует передний упор для буты„loH. Средняя звездочка при помо1ци ходового винта поворачивается относительно двух жестко связанных звездочек на опре„1еленпый установочный угол. Таким образом, устройство налаживается на передачу бутылок различного диаметра (2).

Однако дугообразная направляющая, предусмотренная для удерживания бутылок в звездочках, выполнена жесткой, нерегулируемой и заменяется при наладке устройства для передачи каждого типоразмера бутылок. Наружные диаметры цилиндрических контейнеров колеблются в пределах заданного допуска, что вызывает необходимость

2 регулировки звездочки для обеспечения rapdHTHpoBBHHof зазора между контейнером и направляющей.

Направляющая, удерживающая контейнеры в гнездах звездочки, выполнена жесткой. Вследствие этого между направляющей и контейнером либо остается зазор и контейнеры передаются на рабочий стол в неустойчивом положении, что усложняет условия их дальнейшей технологической обработки, либо контейнеры деформируются, проходя между звездочками и направляющей.

Кроме того, в устройстве необходима замена направляющей при переходе на выпуск другого типоразмера контейнеров и устройство работоспособно в том случае, если контейнеры сгруппированы на конвейерной ленте перед звездочкой и плотно прилегают друг к другу. При одиночно поступающих контейнерах возможно их заклинивание между зубом звездочки и жесткой направля1ошей, усилие при этом передается на направляюшую, что может привести к деформации контейнера и поломке всего устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тсм, что устройство для передачи цилиндрических контейнеров с подающего конвейера включающее основание, на котором расположены соосные с возможностью поворота одна относительно другой звездочки и направляющая, снабжено отсекателем, установленным со стороны подающего конвейера на направляющей, которая выполнена в виде эластичных лент, имеющих механизм натяжения, установленный на основании посредством подвижных кронштейнов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — положение устройства в момент заклинивания контейнера между зубом звездочек и отсекателем; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для передачи цилиндрических контейнеров содержит пластинчатый подающий конвейер 1 с бортами 2. На основании 3 установлены с возможностью поворота относительно друг друга соосные звездочки 4 и 5, снабженные пазами б, rlpeдназначенными для настройки звездочек под соответствующий диаметр тра нспортируемого контейнера 7. На основании 3 установлены с возможностью перемещения кронштейны

8 и 9 в пазах 10. На кронштейнах 8 и 9 закреплен механизм натяжения направляющей 11, выполненный в виде роликов 12. расположеннь.:,х на осях кронштейнов 8 и

9, пружины 13, стягивающие концы направляющей ll, и стяжки 14 на кронштейне 9.

К направляющей 11 прикреплен отсекатель

15 при помощи планки 16. Для облегчения поворота отсекателя 15 при взаимодействии!

0, 885. с контейнером 7 на отсекатслс !5 и планке !

6 имеются вырезы 17 (фиг. 2) и 18 (фиг. 31 соответственно.

Крепленис направляющей 11, выполненной в виде двух эластичных параллельных,ieIi (фиг. 3) происходит следующим ооразом.

Один конец направляющей 1! крепится к крониггейну 9 винтом 19, ломаная форма направляк)щей 1 придается при помоши стяжки 14 на кронштейне 9, затем направляющая 11 огибает ролики 12 на кронштейне 8 и 9. Другой конец направляюшей

11 неподвижно крепится к бортам 2 подаюшего конвейера 1 винтом 20. После выхода из устройства передачи контейнеры попадают на стол роторного автомата 21.

l5

Устройство работает следующим образом.

Конвейер 1 подает контейнеры 7 к устройству передачи, где они, взаимодействуя с отсекателем 15, меняют направление движения и попадают в гнезда, опорные поверхности 22 и 23 которых образованы звездочками 4 и 5. Размеры гнезд регулируются в зависимости от настройки устройства на соответствующий типоразмер контейнеров поворотом звездочек 4 и 5 относительно друг друга.

Г1ри повороте звездочек 4 и 5 относительно друг друга их устанавливают таким образом, чтобы вертикальная ось контейнера 7, контактируюшего с опорными поверхностями 22 и 23 (фиг. 2) соответственно звездочек 4 и 5, была расположена на условном делительном диаметре 24.

После настройки звездочек 4 и 5 под соответствуюший диаметр контейнера 7 производится настройка выхода контейнера 7 на рабочую позицию стола 21 роторного автомата. При этом предварительно закрепленные друг относительно друга при помощи винтов 25 и резьбовых отверстий 26 звездочки 4 и 5 поворачиваются относительно их общей оси с последующей фик- 40 сацией на ней винтом 27 (фиг. 4). В процессе передачи контейнеров 7 на стол 21 они прижимаются к гнездам звездочек 4 и 5 эластичной направляющей 11, обеспечиваюшей постоянный прижим контейнеров к гнездам независимо от колебаний их наружного диаметра за счет эластичности направляюшей 11 и постоянного поджатия пружиной 13 механизма натяжения. Вследствие этого контейнеры поступают на стол 21 в устойчивом положении, кроме того, по 50 мере выхода контейнеров на стол 21 прижим их к гнездам постепенно ослабляется, обеспечивая тем самым плавность выхода.

Настройка (аправляюших 11 на соответствуюший диаметр контейнеров 7 производится следующим образом.

Борта 2, к которым винтами 20 крепятся направляющие 11, и кронштейн 9 перемещением по пазу 10 уста навлива юг ким образом, чтобы мс::кду контейнером 7, введенным в гнездо, образованное звездочками 4 и 5, и вершиной отсекатсля 15 был обеспечен минимальный зазор.

Кронштейн 8 перемещением по пазу 10 также устанавливают с обеспечением минимального зазора между его скошенной поверхностью 28 (фиг. 1) и контейнером 7.

Регулировка натяжения направляюших

11, выполненных в виде 2-х параллельных лент (фиг. 3), осушествляется в зависимости от диаметра контейнера и его массы при помощи винтов 19 и 20. При этом обеспечивается постоянный прижим контейнеров к гнездам звездочек независимо от колебания их наружного диаметра за счсг эластичности направляющей и постоянного поджатия пружиной 13.

В ситуации заклинивания, имеющей место при одиночно поступающих контейнерах (фиг. 2), контейнер 7 nonaëàåò между зубом звездочки 4 и передней кромкой 29 отсекателя 15. Благодаря эластичности направляюгцих 11 и наличик> пазов 17 в отсекателе 15 и пазов 18 в планке 16 отсекатель !5 поворачивается и отходит, обеспечивая тем самым ввод контсйнера 7 в гнездо, бразованное звездочками 4 и 5.

Снабжение данного уoòðoIIñTIè кронштейнами, установленными с возможнос гblo перемещения на основании, с закрепленным на них механизмом натяжения направляк>шей, выполненной из эластичной ленты, обеспечивает: возможность регулирования направляюшей для настройки устройства под соответствуюши и типоразмер контейнеров, что исключает необходимость замены направляющей, снижает затраты на изготовние и упрощает настройку устройства при переходе на выпуск контейнеров различного диаметра; устойчивое положение и плавность выхода контейнеров при их передаче на рабочую позицию за счет постоянного прижима контейнеров к гнездам звездочек независимо от колебаний диаметра контейнеров.

Установка на направляющей, выполненной из эластичной ленты, отсекателя, взаимодействующего с контейнером при его захвате звездочками с транспортера, обеспечивает надежность работы устройства при поступлении одиночных контейнеров, так как исключается возможность жесткого заклинивания контейнера между зубом звездочек и направляющей.

Устойчивость положения контейнеров при их передаче на рабочую позицию обеспечивает надежность работы линии наполнения аэрозольных баллонов, поступающих на линию в любом состоянии (пустых, после наполнения активным продуктом, после установки клапана и т.д.).

1058855 с?7

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 9689/2

Устройство для передачи цилиндрических контейнеров с подающего конвейера Устройство для передачи цилиндрических контейнеров с подающего конвейера Устройство для передачи цилиндрических контейнеров с подающего конвейера Устройство для передачи цилиндрических контейнеров с подающего конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройству для непрерывной загрузки емкостей, например пластиковых бутылок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к зубчатому колесу для перемещения предварительно отформованных заготовок или емкостей, каждая из которых содержит снабженное фланцем кольцо или патрубок

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к оборудованию для спуска в скважину и подъема из нее непрерывной колонны безмуфтовых труб

Изобретение относится к способу передачи изделий, в частности пачек сигарет

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к непрерывно движущемуся устройству для декоративной окраски цилиндрических контейнеров

Изобретение относится к контролю стеклянной посуды, а более конкретно - к способу и установке для транспортировки стеклянной посуды через ряд позиций визуального контроля

Изобретение относится к области транспортирования бутылок, например, при их сортировке

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок

Изобретение относится к устройству для подачи и отводу емкостей, в частности для подачи бочек, банок и пр
Наверх