Устройство для отделения металлических предметов на ленточном конвейере

 

ОПИСАНИЕ 3594l9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советскик

Социалистическил

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 2lf 13/08

В 03с 1/10

В 03с 1/14

Заявлено 10.Х!.1970 (№ 1492120/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 11.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.83 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Заболотный, М. И. Дахов, В. К. Агапов, А. М. Подколзин, Л. А. Алексеева, Л. Е. Шабаш, В. М. Компанеец, В. В. Ройзен, В. Я. Каваленко и А. М. Гайер

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПРЕДМЕТОВ НА ЛЕНТОЧНОМ КОНВЕЙЕРЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области транспортных машин непрерывного действия, применяемых, в частности, на шахтном подъеме и в дробильно-сортировочных комплексах горно-обогатительных комбинатов.

Известны устройства для отделения металлических предметов на ленточном конвейере, включающие приводной барабан и магнитную систему.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что магнитная система выполнена в виде торроидальной батареи постоянных магнитов, размещенной внутри барабана.

Такое выполнение устройства повышает эффективность отделения металлических предметов из потока полезного ископаемого.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Внутри цилиндрического приводного барабана 1 усгройства, например, барабана ленточного питателя, установлена торроидальная батарея постоянных магнитов 2. На огибающей барабан ленте 8 находится слой транспортируемого полезного ископаемого 4, в котором могут находиться подлежащие улавливанию металлические предметы, например, ломики, зубья экскаваторов, буровые коронки и т. п.

Под барабаном расположен бункер 5 для полезного ископаемого (т. е. немагнитного продукта) и бункер 6 для посторонних металлических предметов.

При вращении барабана происходит синхронное вращение торроидальной батареи постоянных магнитов, которые концентрируют подлежащую использованию магнитную энергию в находящемся на ленте потоке полезного ископаемого. Поскольку находящийся над барабаном поток полезного ископаемого дви10 жется со скоростью вращения магнитного поля, посторонние металлические предметы притягиваются к торроидальной системе постоянных магнитов с большей силой, чем в случае неподвижного магнитного поля.

15 В точке сбрасывания немагнитного продукта его давление на ленту станет равным нулю, в результате чего транспортируемое полезное ископаемое будет попадать в бункер 5.

Посторонние металлические предметы оста20 ются при этом притянутыми к барабану усилием торроидальной батареи постоянных магнитов и будут сбрасываться в бункер б в точке отрыва холостой ветви ленты от барабана.

Устройство для отделения металлических предметов на ленточном конвейере, включаю30 щее приводной барабан и магнитную систему, 359419 оо о

Составитель А. Шестимиров

Редактор М. Макарова Техред Л. Богданова Корректор А. Дзесова

Заказ 4237/15 Изд. № 1747 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отделения металлических предметов из потока полезного ископаемого, магнитная система выполнена в виде торроидальной батареи постоянных магнитов, размещенной внутри барабана.

Устройство для отделения металлических предметов на ленточном конвейере Устройство для отделения металлических предметов на ленточном конвейере 

 

Похожие патенты:
Наверх