Установка для отделки кромок стеклоизделий

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛКИ КРОМОК СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ, содержащая станину, обрабатывающие головки, держатели стеклоизделий, привод spaсцения держателе вокруг оси и приспособление для перемещения держателей к обрабатывающим головкам и от них, отличающаяся тем Что, с целью поввлшения производительi ocTH и качества стеклоизделий, приспособление для перемещения держателей выполнено в виде шарнирного четырехзвенника, а держатели стеклоизделий выполнены в виде базирующих элементов, закрепленных на подпружиненных ползунах, смонтированных внут-„ ри стаканов с возможностью осевого Ш перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИН

С 03 В 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3371602/29-33 (22) 04.01.82 (46) 15 ° 12.83. Бюл. Р 46 (72) Л.Н.Гришин, A.П.Олейник, Ю.С.Райтман, Б.М.Тетельбойм и Н.М.Холодов (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института стекольного машиностроения

-(53) 666.1.037.4(088.8) (56) 1. Станок для обработки края стеклоизделий Мини-Бибейк, Бельгия, Проспект фирмы В(ЕЬн )с) 1981. (54) (57) l. УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛКИ

КРОМОК СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ, содержащая станину, обрабатывающие головки, держатели стеклоизделий, привод вращения держателеf вокруг оси и приспособление для перемещения держателей к обрабатывающим головкам и от них, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества стеклоизделий, приспособление для перемещения держателей выполнено в виде шарнирного четырехэвенника, а держатели стеклоиэделий выполнены в виде базирующих элементов, закрепленных на подпружиненных ползунах, смонтированных внутри стаканов с возможностью осевого 5 перемещения.

1060578

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью поныщения качества обработки стеклоизделий на ножке, баэирующие элементы выполнены с нилкагли.

3. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я сятем,,что, с целью поныИзобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов, в частности к стекольному производству, к оборудованию для производства сортовой посуды, и может 5 быть использовано на заводах, выпускающих сортовую посуду, например стаканы, рюмки, фужеры и прочее.

Известен станок для обработки кромок стеклоизделий, содержаций станину,;обрабатывающие головки, держатели стеклоизделий, привод вращения держателей вокруг оси и приспособление для перемещения держателей к обрабатывающим головкам и ат них (1)

Приспособление для перемещения держателя и этом станке выполнено в виде трех механизмов, а именно механизма для налацочного перемещения держателя н зависиглости от нысоты обрабатываемого стеклоизделия, механизма для подвода и отвода держателя со стеклоиэделием к обрабатывающим головкам и механизма для.поворота держателя н позиции загрузки-вы?5 грузки.

Держатель иэделий в известном станке выполнен н виде трехкулачкового цангового патрона, при расхождении кулачков которого чэделие выча- З0 дает автоматически.

Известный станок работает следующим образом.

Б держатель н позиции загруэкивыгрузки устанавливается стеклоиэде- 35 лие, включается механизм поворота

\ держателя, держатель вместе со стеклоиэделием поворачивается до вертикального положения стеклоиэделия, затем включается механизм подвода 0 стеклоиэделия к обрабатывающим головкам, изделие подводится в зону обработки. По окончании обработки механизм подвода (отвода) перемещает иэделие н позицию выгрузки, после чего держатель поворачивается, снимается обрабатываемое изделие, устанавливается очередное изделие, и цикл повторяется.

Недостатками станка являются сложность конструкции в связи с наличием щения качеотна обработки стеклоизделий типа стакан, баэируюшие элементы выполнены с подпружиненными, смонтированными на общей с ползунами вертикальной оси и регулируемыми по высоте стойками, на верхних торцах которых установлены с возможностью вращения пяты. двух механизмов для рабочего :ере-мещения держателей; н сняэк с тем, что механизм поворота держателя и механизм подвода (отвода) стеклоизделия к обрабатывающим головкам работают последовательно, а .совмещение по времени непозвожно, так как необходимо нывести изделие иэ эоны защитных ограждений и только после этого можно поворачивать держатель с иэделием (в противном случа.е изделие разобьется),,имеют место потери, что снижает производительность станка; движение изделий по двум траекториям вводит дополнительные изменения ускорений, что дает значительный брак стеклоизделий, особенно при обработке. изделий на высокой и тонкой ножке, н связи c,èçëoìîì ножки от динамических нагрузок; конструкция держателя изделий в станке не обеспечивает надежности зажима, изделий с обратным конусом; применение держателя такой конструкции обостряет внимание оператора при загруэкевыгрузке стеклоизделий, заставляя его повышать внимание при раскрытии кулачков, зажимающих изделие, так как при раздвижке кулачков изделие выпадает антоматически,и, чтобы оно не ;разбилось, его надо подхватить, что также снижает производительность станка.

Цель изобретения — повышение производительности и качества стеклоизделий.

Для достижения указанной цели в установке для отделки кромок стеклоизделий, содержацей станину, обрабатывающие голонки, держатели стеклоизделий, привод вращения держателей вокруг оси и приспособпение для перемещения держателей к обрабатывающим головкам и от них, последнее выполнено н виде шарнирного четырехэвенника, а держатели стеклоиэделий выполнены в виде баэирующих элементов, закрепленных.на подпружиненных ползунах, смонтированных внутри .стаканов с возможйостью осевого перемещения

1060578

Целесообразно, с, целью повышения качества обработки стеклоизделий на ножке, базирующие элементы выполнять с вилками, а с целью повышения качества обработки стеклоизделий типа стакан целесообразно базирующие элементы выполнять с подпружиненными, смонтированными на общей с ползунами вертикальной оси и регулируемыми по высоте стойками, на верхних торцах которых установлены с воз- 1О можностью вращения пяты.

На фиг.l изображена схема предла-, гаемой установки, общий вид; на фиг.2 — разрез по держателю изделий типа стакан ; на фиг.3 — разрез 15 по держателю изделий на ножке; на фиг.4 — шарнирный четырехэвенник.

Устройство содержит станину 1 и стойку 2. На станине на двух винтах

3 с левой и правой резьбой закреплены О планки 4, несущие две пары обрабатывающих головок 5, на шпинделях которых установлен специальный обрабатывающий инструмент. Планки 4 с обрабатывающими головками установлены с возможностью перемещения друг к дру- . гу и обратно от рукоятки б через цепную передачу 7.

В нижней части станины установлен привод перемещения стойки 2 с держателями -изделий, состоящий из электродвигателя 8,,цепной передачи 9 и редуктора 10 с ходовым винтом ll

Между обрабатывающими головками установлены держатели 12 изделий типа стакан. . 35

Стойка 2 установлена на направляю-л щих станины. На стойке установлены две траверсы 13 с держателями 14 изделий на ножке 15, имеющими автономный привод, состоящий из электродвигателя 40

16, цепной передачи 17, карданного вала 18, двух угловых передач 19 и двух фрикционных передач, включающих ролик 20 и ролик держателя 21.

На стойке установлен механизм поперечного перемещения держателей 14 к обрабатывающему инструменту и от него, сострящий, например, из двух пневмоцилиндров 22 и пневмораснределительной аппаратуры. Держатель 12 изделий типа стакан представляет собой подпружиненную регулируемую по высоте (в зависимости от высоты обрабатываемых изделий) стойку 23 с пятой

24, установленную на станине на общей вертикальной оси с держателем 14 из" делий на ножке. Пята 24 выполнена с возможностью вращения вокруг общей вертикальной оси.

Держатель 14 иэделий на ножке выполнен в виде вилки 25, закрепленной бО на вращающемся ползуне 26, установленном в стакане 27, дно которого пред .ставляет площадку, облицованную фрикционной накладкой. Площадка перпендикулярна вертикальной оси вращения держателя. Внутри ползуна размещена пружина 28, установленная с возможностью прижима вилки к облицованной площадке.

На траверсе имеются упоры 29 для взаимодействия с верхними концами ползунов 2б при подъеме держателей 14. Траверсы 13 установлены на стойке 2 с помощью шарнирных четырехзвенников 30, обеспечивающих перемещение держателей 14 к инструменту и в позицию загрузки-выгрузки по криволинейной траектории представляющей часть окружности.

Устройство работает .следующим образом.

Вращательное движение держатели изделий на ножке получают от электродвигателя 16. Для загрузки изделий на ножке ползун 26 с вилкой 25 верхней частью при подъеме траверсы

13 упирается в неподвижный упор 29, при этом сжимается пружина 28, и между поверхностью вилки 25 и торцом стакана 27 образуется зазор, в который устанавливается изделие на ножке.

Подъем и опускание траверс 13 с держателями 14 осуществляется на рычагах щарнирного четырехзвенника.

При подъеме траверсы с держателями вверх ролик-держателя 21 выходит из зацепления с роликом 20, и вращение изделия прекращается. При этом зев вилки держателя ориентируется в сторону оператора.

Перемещение стойки ? вверх-вниз (настройки на высоту иэделия) осуществляется от электродвигателя

8. Перемещение планок 4 с обрабатывающими головками 5 (настройка на диаметр иэделия) осуществляется от рукоятки б с помощью цепной передачи 7.

Иэделия типа стакан устанавливаются для обработки на подпружиненную стойку 23 с пяткой 24, расположенную на станине, вилка 25 для изделия на ножке при обработке изделий типа стакан должна быть снята. Время обработки изделия, находящегося н одном из держателей, или съем обработанного изделия и установка нового во второй держатель ус-. танавливаются с помощью реле времени.

Если за время, отведенное на обработку (съем и установку) изделия, оператор î" âëå÷åòñÿ,,с изделием ничего не случится: изделие, установленное в держатель, пойдет вторично на обработку (в станке фирмы В<ей с, если оператор зазевается и .не проследит эа раэдвкжкой кулачков, зажимающих изделие, оно выпадет ,и разобьется) .

1060578

Использование предлагаемой установки повышает производительность по сравнению с известной, а также уменьшает количество брака за счет применения вместо двух механизмов для рабоче гс перемещения держателей одного.

1060578

Составитель Т.Парамонова

Редактор М. Келемеш Техред М.Костик Корректор M.Øàðîøè

Заказ 9954/23 1 краж 48б . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Установка для отделки кромок стеклоизделий Установка для отделки кромок стеклоизделий Установка для отделки кромок стеклоизделий Установка для отделки кромок стеклоизделий Установка для отделки кромок стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству стеклоизделий, декорированных алмазной гранью

Изобретение относится к способу равномерного прогревания полупрозрачных и/или прозрачных стекол и/или стеклокерамики с помощью инфракрасного излучения, благодаря чему стекла и/или стеклокерамика подвергаются термообработке в диапазоне температур 20-3000°С, в частности 20-1705°С

Изобретение относится к способу изготовления стеклокерамических деталей и/или стеклянных деталей посредством формования из стеклокерамической заготовки и/или стеклянной заготовки

Изобретение относится к способу нагревания стеклянных панелей для их закаливания

Изобретение относится к способу и устройству для мониторинга производства безопасного стекла

Изобретение относится к способу нагревания стеклянных листов

Изобретение относится к способу и устройству управления процессом обработки при производстве безопасного стекла с помощью информации, показывающей загрузку стеклянных панелей

Изобретение относится к способу получения окрашенных кристаллов тугоплавких оксидов на основе диоксида циркония для производства ювелирных камней
Наверх