Средство для очистки тормозной системы автотранспортных средств

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ., Su„„.1060672 А

3(59 0 11 D 7 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКАЯ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3493611/23-04 (22) 27.07.82 (46 ) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) Б.Д.Сабаляускайте, Б.И.Геркульскис, Б, В.П.Х(иткене и С.С.Иацку" нас (71) Проектно-технологическое бюро

Всесоюзного промышленного объедине ния по производству товаров бытовой химии (53) 661.185(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 730802, кл. С 11 D 7/50, 1977

2. Авторское -свидетельство СССР

9 411121 кл. С 11 D 7/50, 1971. (прототип/ .

I(54.)(57) 1. СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТОРИОЗНОЙ СИСТЕИЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ, содержащее нефтяной и гало

:генсодержащий углеводородный растворители, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения очйщаю-. щих свойств, при уменьшении време- . ни контакта, средство .содержит в качестве нефтяного растворителя нефтяную фракцию с температурой кипения 80. — 120 С и в качестве галоо генсодержащего углеводородного растворителя хлорсодержащий алифатический или ароматический углеводород с температурой кипения 80 — 135©С при следующем соотношении компонентов, мас.аг

Хлорсодержаций алифатический или ароматичес.кий углеводород с температурой кипения 80-135 C 35-50 .

Нефтяная фракция с температурой кипения 80-120 С До 100

2. Средство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,.что в качестве хлорсодержащего алифатического. или ароматического углеводорода с температурой кипения 80 - 135ОС оно содержит перхлорэтилен, или дихлорэтан, или хлорбенэол, или их смеси.

1060672

60»70

20-40

Изобретение относится к производ"ству товаров бытовой химии, в част ности к химическим средствам по уходу за автомобилями.

Во время эксплуатации автотранспортных средств на деталях тормо- 5 зов и сцепления накапливаются масла, смазки, тормозная жидкость, грязь и прочие загрязнения, которые могут сильно повлиять на эксплуатационные качества автотранспортаг увеличить 10 тормозной путь, вызвать неустойчивую работу тормозов, вплоть до их отказа, пробуксовку сцепления, т.е создавать опасность аварийных ситуаций. 35

Известны очистители на основе гал алоидированных углеводородов для. очистки металлической поверхности, например композиция, содержащая в количестве 90% смесь трихлортрифторэтана и ацетона с добавлением синтанола ДС-10 1 .

Однако добавка IIAB (синтанола

ДС-10 ), образуя на металлической поверхности пленку, вызывает опасность проскальзывания тормозов, поэтоту такие средства не могут быть рекомендованы для очистки тормозной системы.

Известно моющее средство для очистки электрических машин от масляных и углеводородсодержащих загрязнений, содержащее, вес.Ъ:

Фторсодержащий галоидуглеводородный раство- 35 ритель 10-25

Обессмоленная нефтяная фрак. ция, выкипающая в пределах 40

110-200оС 75-90 2 3.

Данное средство содержит в большом количестве обессмоленную нефтяную фракцию с пределами температуры о I кипения 110 — 200 С, плохо обезжи- 45 ривающую поверхность, что обусловливает низкую эффективность его чистящего действия и создает возможность проскальзывания тормозных колодок при. торможении. Кроме того, время испарения упомянутого растворителя не менее часа, и поэтому перед эксплуатацией необходима механическая протирка поверхности.

Целью изобретения является повышение очищающих свойств средства

55 при уменьшении временй контакта.

Поставленная цель достигается тем, что средство для очистки тормозной системы автотранспортных средств, содержащее нефтяной и гала- 60 генсодержащий углеводородный растворитель, сбдержит в качестве нефтяного растворителя нефтяную фракцию с о.

-температурой.кнпения 80 — 120 С и в качестве галогенсодержащего угле- 65 водородного растворителя - хлорсодержащий алифатический или ароматический углеводород с температурой кипения 80 — 135 С при следующем соотношении компонентов, мас.В:

Хлорсодержащий алифатический или ароматический углеводород с температурой кипения 80-135оС 35-50

Нефтяная фракция с температурой кипения 80-120 С До 100

Оптимальным является использование в качестве хлорсодержащего али1 фатического или ароматического уг1 ! леводорода с температурой кипения

80 — 135 С перхлорэтилена, или дихлорэтана, или хлорбензола, или их смеси.

Описанное средство может быть применено в виде аэрозоля, что исключает операции разборки и сборки тормозной системы и обеспечивает попадание состава в труднодоступные места и повышает эффективность очистки за счет механического действия азрозольной струи.

Применение средства в виде аэрозоля может быть достигнуто как с помощью пропеллента, так и пневма тическим или механическим методом.

В качестве пропеллента можно применять фторуглеводороды (хладоны), углеводороды ряда метана или трудносжижаемые газы, например углекислый газ.

Примеры составов с пропеллентами мас.Ъ:

1. Активный прод акт (смесь галогенс Фержащего углеводородного и нефтяного растворителей в вышеуказанном соотношении

Пропеллент — хладон12 или смесь хладонов 12 и 11, 1:1, 30-40

2. Активный продукт 60-80

Пропеллент — углеводороды ряда метана или их смеси с хладонами

3. Активный продукт

Пропеллент — углекислый газ 3-6

Пример. Взвешивают требуемое количество хлорсодержащего углеводорода и нефтяного растворителя и перемешивают при (20+5 )оС в тече-. ние 50 — 10 мин. При получении аэро-.

-эального продукта с помощью пропеллента состав расфасовывают в аэроэольные баллоны, которые затем за полняют пропеллентом на стандартных аэрозольных линиях.

1060672

Таблица 1

Компоненты

Составы

-25

Перхлорэтилен

75

Бензин-растворитель для резиновой промышленности

40

75

Таблица 2

Показатели качества

Составы

2 3

84

96

Действие на резину, баллы.

100

100

100

100

100

100

100

Для проведения испытаний описан. ного средства приготовлен ряд рецепИспытания приготовленных соста-. вов проведены согласно известной методике определения очищающей способности чистящих средств в аэрозоль ной упаковке для тормозной системы автомобиля. Сущность метода заключа-, ется в весовом определении степени

;очистки загрязненных металлических пластинок испытуемым средством.

Действие на резину и материалы фрикционных накладок тормозных колодок определяют согласно известно-му методу определения инертности автопрепаратов к резиновым образцам и пластмассовым деталям автомобиля

Сущность данного метода определения инертности средств к резине заклю-

Чистящая способность, Ъ

Время испарения, мин

Действие на фрикционные накладки тормозных колодок, баллы

Анализ данных табл. 2 показывает, что составы 2 и 3 обеспечивают высокую чистящую способность, оптимальное время испарения и не оказывает отрицательного действия на резину и фрикционные накладки тормозных колодок. Уменьшение количества хлорсодержащего растворителя не обеспечивает высокой чистящей способности (состав 1 ), а увеличение турр светав которых приведен в табл. 1. чается в определении способности образца резины восстанавливать во времени массу, изменившуюся в реэуль тате выдержки образца в контакте с испытуемым средством. Определение инертности средств к пластмассе заключается в визуальной оценке состояния поверхности после ее контакта со средством. Продолжительность контакта средства с очищаемой поверхностью, определяющую момент окончательной готовности тормозной . системы к эксплуатации, оценивают по времени полного испарения капли состава при температуре (20+2)ОС.Полученные данные приведены в табл. 2. его количества вызывает набухание резины (состав 4 ). Дальнейшее увеличение хлорсодержащего углеводорода приводит к разрушаемому воздейст60 вию на резину, а также к ухудшению состояния накладок тормозных колодок (состав 5 ).

Вместо нерхлорэтилена в составе были испытаны дихлорэтан, хлорбен$5 зол и смеси указанных растворителей.

1060672

Таблица 3

Показатели качества

Результаты испытаний

Уайт-спирит

Предлагаемый состав

Известный состав

Чистящая способность, 8

Время испарения, мин

40.

30

60.Действие на резину, баллы

100

100

100

Действие на фрикционные накладки тормозных колОдок, баллы

100

100

100

Составитель Л.Русанова

Техред Т.фанта Корректор О. Тигор т

Редактор M.Öèòêèíà

Заказ 9970/28 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

:фйлиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

В результате проведенных экспериментов установлено, что использование данных растворителей в составе обеспечИвает эффект, аналогичный перхлорэтилену, и алифатические : и аров атическне хлорсодержащие растворители в температурном диапазоне кипения 80-135 С практически неразличны.

ЮМФ Ь М М

Как видно из табл. 3, предлагаеэзнй восстав превосходит уайт-спирит и йзвестное средство по чистящей способности и по времени испарения,: а также исключает агрессивное воздействие рабочих растворов препара« та на резину.

В табл. 3 приведены сравнительные данные по использованию предлагаемого состава (рецептура 3), извест ного (состав, содержащий 80 мас.8 обессмоленной нефтяной фракции и

20 мас.8 фторсодержащего хлоруглеводорода,) и базового объекта - уайтспирита.

Использование состава дает возможность обеспечить эффективную очистку и обезжи-, З5 ри ванне тормозной система и, соотвественно, безопасную эксплуатацию антотранспортных средств.

Средство для очистки тормозной системы автотранспортных средств Средство для очистки тормозной системы автотранспортных средств Средство для очистки тормозной системы автотранспортных средств Средство для очистки тормозной системы автотранспортных средств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию жирных очищающих композиций и способу удаления загрязнений с подложки, например с печатной платы, с использованием очищающей композиции

Изобретение относится к композиции для холодной очистки твердых поверхностей, в неводной среде, на основе смеси алканов или циклоалканов и по крайней мере одного органического соединения, содержащего по крайней мере одну кетонную функцию

Изобретение относится к товарам бытовой химии, в частности к средствам для очистки твердой поверхности предметов домашнего обихода

Изобретение относится к композиции моющего растворителя, используемой в качестве заменителя хлорфторуглеводородных и хлорсодержащих растворителей для мытья переработанной металлической продукции и электронных деталей

Изобретение относится к смесям галогенированных углеводородных соединений, обладающих низким потенциалом истощения озонового слоя атмосферы
Изобретение относится к техническим моющим средствам на основе органических растворителей для снятия лаковой изоляции обмоточных проводов и может быть использовано в радиоэлектронной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к области органической химии, в частности к разработке неполярных смесевых растворителей жиров, масел, смазок

Изобретение относится к новым хлорфторуглеводородным азеотропным или азеотропоподобным смесям, которые могут быть использованы в качестве альтернативы хлорфторуглеродам, и обладают прекрасными свойствами в качестве растворителей и т.д

Изобретение относится к чистящему составу, в частности к такому чистящему составу, который пригоден для удаления флюсов, жиров, масел, пыли и загрязнений, откладывающихся на компонентах внутренних соединений, точных приборов и т
Наверх