Устройство для двухуровневого квантования сигналов считывания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХУРОВ ЕВОГО КВАНТОВАНИЯ СИГНАЛОВ СЧИТЫВАНИЯ , срдержащее триггер., выход которого является выходом устройства, первый и второй усилители, первый и второй -компараторы, входы которых соединены с выходом первого усилителя, отличающееся тем, что, с целью повьшения достоверности считывания, устройство содержит первый ч второй дифференцирующие элементы, третий компаратор и первый и второй элементы И, Выходы которых соединены с входами триггера , первые входы - с выходом третьего компаратора, а BTOixte входы соединены соответственно с выходами пер вого и второго компараторов, вход , первого дифференцирующего элемента является входом устройства, а выход соединен с входом первого усилителя , вход второго дифференцируквдего элемента соединен с выходе первого усилителя, а выход - со входсш второго усилителя, вход третьего компаратора соединен с выходом вто (О рого усилителя.. 05 Gfi

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (И? .

ЗСЮ С 06 К 9 38

rOCYllAPCTBEHHbIA КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r (21) 3462654/18-24 (22) 01.07.82 (46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) A.A. Горшков (53) 681.327.12(088.8) .(56) 1. Заявка Японии Р 49-30571; кл. 97 (7) В 23, опублик. 1974.

2. Заявка Японии 9 54-6444, кл. 97(7) В 23,,.опублик ° 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХУРОВHEBOI О КВАНТОВАНИЯ СИГНАЛОВ СЧИТЫВАНИЯ, содержащее триггер., выход которого является выходом устройства, первый и второй усилители, первый и второй .компараторы, входы которых соединены с выходом первого усилителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения достоверности считывания, устройство содержит первый и второй дифференцирующие элементы, третий компаратор . и первый и второй элементы И, выходы которых соединены с входами триггера, первые входы — с выходом третьего компаратора, а вторые входы соединены соответственно с выходами первого и второго компараторов,, вход, первого дифференцирующего элемента является входом устройства, а выход соединен с входом первого усилителя, вход второго.дифференцирующего элемента соЕдинен с выходом первого усилителя, а выход — со входом второго усилителя, вход третьего I компаратора соединен с выходом второго усилителя.

1061161

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например, для считывания оптически контрастной информации и изображений.

Известно устройство для формирования сигналов прямоугольной формы при фотоэлектрическом воспроизведении информации, содержащее усилитель, соединенный с выходом фотоэлектрического преобразователя, делитель напряжения,.вход которого соединен с выходом усилителя, а выходс первым входом дифференциального усилителя, детектор огибающей, вход которого соединен с выходом 15 усилителя, а выход — со вторым входом дифференциального усилителя, решающую схемы, входы которой соединены с выходами дифференциального усилителя и детектора огибающей (11 .

Известное устройство обладает недостатком, связанным с инерционностью детектора огибающей и ошибками по отслеживанию уровня фона.

Известно также устройство для двухуровневого квантования сигналов считывания, содержащее триггер, выход которого является выходом уст- . ройства, первый и второй усилители, первый и аТороА компараторы, входы которых соединены с выходом первого усилителя (2 .

Недостаточная достоверность считывания данного устройства обусловлена тем, что пороговые напряжения компараторов не адаптируются в соот- Э5 ветствии с изменениями уровней белого и черного.

Цель изобретения — повышение достоверности считывания. 40

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для двухуровневого квантования сигналов считывания введены первый и второй дифференцирующие элементы, третий 45 компаратор и первый и второй элементы И, выходы которых соединены с входами триггера, первые входы — с выходом: третьего компаратора, а вторые входы соединены соответственно с выходами первого и второго компараторов, вход первого дифференцирующего элемента является входом устройства, а выход соединен с входом первого усилителя, вход второго дифференцирующего элемента соединен с выходом первого .усилителя, а выход — со входом второго усилителя, вход третьего компаратора соединен с выходом второго усилителя.

На чертеже приведена функциональ- 60 ная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит считывающий элемент 1, первый дифференцирующий элемент 2, первый усилитель 3, второй дифференцирующий элемент 4, 65 второй усилитель 5, первый компаратор б, второй компаратор 7, третий компаратор 8, первый элемент

И 9, второй элемент И 10, триггер 11, выход 12 устройства.

Считывающий элемент 1, например фотоэлектрический преобразователь, соединен через дифференцирующий элемент 2 с первым усилителем 3, выход которого соединен через второй дифференцирующий элемент 4 со вторым усилителем 5, и с входами первого и второго компараторов б и 7, выход второго усилителя 5 через третий компаратор 8 соединен с первыми входами первого и второго элементов И 9 и 10, выходы которых соединены с входами триггера 11, выход 12 триггера 11 является выходом устройства.

Устройство работает следующим об азом.

Входной сигнал от считывающего элемента 1 дифференцируется и усиливается дифференцирующим элементом

2.и первым усилителем 3. С выхода первого усилителя 3 сигнал, пропорциональный первой. производной входного сигнала, поступает на входы компараторов 6 и 7 и второго дифференцирующего элемента 4. Компаратор 6 выделяет отрицательные компоненты первой производной, а компаратор 7 положительные компоненты. Положительные значения первая производная входного сигнала принимает тогда, когда считывающий луч при сканировании входит в зону графического элемента, изображения, например линии, а отрицательное, когда он выходит из зоны элемента изображения.. И в том и в другом случае максимальное абсолютное значение первой производной при ходится на тот момент времени, когда луч пересекает границу графического элемента, что позволяет точно определить координаты и размеры графических элементов.

Компаратор 8 выделяет моменты перехода через нуль второй производной входного сигнала, что соответствует экстремальным значениям первой производной, и по времени совпадает с моментами пересечения сканирующим лучом границ графических элементов.

При вхождении сканирующего луча в зону графического элемента совпадают сигналы на входах элемента И 10, и его выходной сигнал устанавливает триггер 11 в единичное состояние. В момент выхода сканирующего луча из зоны графического элемента совпадают сигналы на выходах элемента И 9, и его выходной сигнал устанавливает триггер 11 в исходное нулевое состояние, формируя таким образом на выходе 12 прямоугольный двухуровне-.

1061161

Составитель Н. Миляев Редактор И. Келемеш Техред A.Лч Корректор В Бутяга

Заказ 10042/52 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытнй

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вый сигнал, длительность которого пропорциональная размеру считываемого элемента.

Частотные характеристики усилителей должны быть ограничены верхней частотой полезного сигнала во избежание помех в виде мелких лишних штрихов на чистом поле иэображения и дефектов красящего покрытия в области графических элементов.

Пороги компараторов 6, 7 и 8 10 определяются уровнем сигнала, соответствующего минимальной контрастности изображения, причем уменьшение контрастности не вызывает существенного снижения достоверности счи- 5 тывания, так как с уменьшением конт- растности производные помех также значительно снижаются, низкочастотные составляющие не пропускаются дифференцируюцими усилителями, а сигналы от мелких дефектов не вызывают большого сигнала, так как сглаживаются за счет апертурного эффекта.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устрой- ства заключается в повышении достоверности считывания за счет уменьшения влияния фона изображения, изменений контрастности и уровня черного.

Устройство для двухуровневого квантования сигналов считывания Устройство для двухуровневого квантования сигналов считывания Устройство для двухуровневого квантования сигналов считывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при распознавании зрительной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для квантования видеосигналов

Изобретение относится к области оптической обработки информации и может быть использовано в биологии для выделения малоконтрастных деталей изображений при исследовании прозрачных препаратов, в астрофизике при обработке астронегативов, в физике при анализе электронных микрофотограмм или рентгенограмм

Изобретение относится к области передачи и приема сигналов изображений , в частности к способам преобразования видеосигнала из одного вида в другой в реальном масштабе времени с последующей регистрацией изображения на носителе записи, например фотографическом

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может использоваться в предварительной обработке сигналов изображения с последующей их регистрацией

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к способам преобразования видеосигнала дистанционного зондирования пространственного объекта

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования видеосигнала в цифровой код

Изобретение относится к технической кибернетике и может быть использовано в системах цифровой обработки изображений

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для преобразования полутоновых изображений в двуградационные изображения
Наверх