Устройство для передачи и приема цифровых данных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ЦИФРОВЫХ ДАННЫХ, содержащее на передающей стороне источник сигнала, источник синхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи, а иа приемной стороне - фиксатор переходов, потребители цифрового сигнала и синхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи,отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности на передающей стороне введены формирователь биимпульсного сигнала, элемент задержки и последовательно соединенные измеритель длительности импульса и паузы и амплитудный корректор, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом формирователя биимпульсного сигнала и с входом согласующего блока, при этом выходы источника сигнала и источника синхросигнала подключены к входам элемента задержки, выходы которого соединены со входами измерителя импульса и паузы и с входом формирователя биимпульсного , сигнала, а на приемной стороне введен блок вычитания, постоянной составляющей, вход и выход которого соединены соответственно с выходом согласую 3 щего блока и с входом фиксатора переходов , выход которого подключен к входам потребителей цифрового сигнала и синхросигнала . 05 ГчЭ О5 СХ)

„„ЯУ„„1 061268

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А з(1) Н 04 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

+ . Otl3Q+hg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 11.,;;."," "

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ лвотам (21) 3465389/18-09 (22) 06.07.82 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) Г. С. Кохан, А; Л. Иванов, А. Я. Васильев, В. М. Никитин и А.М. Плотников (53) 621.394.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 661829, кл. Н 04 J P/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 824450, кл. Н 04 В 5/02, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

И ПРИЕМА ЦИФРОВЫХ ДАННЫХ, содержащее на передающей стороне источник сигнала, источник синхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи, а на приемной стороне — фиксатор переходов, потребители цифрового сигнала и синхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности на передающей стороне введены формирователь биимпульсного сигнала, элемент задержки и последовательно соединенные измеритель длительности импульса и паузы и амплитудный корректор, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом формирователя биимпульсного сигнала и с входом согласующего блока, при этом выходы источника сигнала и источника синхросигнала подключены к входам элемента задержки, выходы которого соединены со входами измерителя импульса и паузы и с входом формирователя биимпульсного сигнала, а на приемной стороне введен блок вычитания, постоянной составляющей, вход и выход которого сое- динены соответственно с выходом согласую- л щего блока и с входом фиксатора перехо-, дов, выход которого подключен к входам потребителей цифрового сигнала и синхросигнала.

1061268

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации по каналам связи и может использоваться в системах телеизмерений, телесигнализации, вычислительных системах с кабельными линиями

5 связи.

Известна многоканальная система передачи двоичной информации с временным уплотнением, содержащая на передающей стороне кодирующее устройство, распределитель, генератор тактовых импульсов, сумматор, выходной блок, коммутаторы и управляющий блок, на приемной стороне линейный блок, распределитель, декодирующие устройства, коммутаторы и управляющий блок. Такая система позволяет повысить достоверность передаваемой информа- 5 ции за счет ее кодирования (.1).

Однако эта система, вводя избыточность для повышения достоверности передаваемой информации, вносит изменение временной структуры поступающих сигналов, что недопустимо, если информация заключена в длительностях импульса и паузы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для передачи и приема цифровых данных, содержащее на передающей стороне источник сигнала, источник синхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи, а на приемной стороне — фиксатор переходов, потребители цифрового сигнала и синхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи (2).

Однако это устройство имеет низкую достоверность.

Цель изобретения — повышение достоверности.

Для достижения поставленной цели в устройство для передачи и приема цифровых данных, содержащее на передающей стороне источник сигнала, источник синхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи, а на приемной стороне — фиксатор переходов, потребители 40 цифрового сигнала и сннхросигнала и согласующий блок, который соединен с линией связи, на передающей стороне введены формирователь биимпульсного сигнала, элемент задержки и последовательно соединенные измеритель длительности импуль45 са и паузы и амплитудный корректор, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом формирователя биимпульсного сигнала и с входом согласующего блока, при этом выходы источника сигнала и источника синхросигнала подключены к входам элемента задержки, вь ходы которого соединены с входами измерителя импульса и паузы и с входом формирователя биимпульсного сигнала, а на приемной стороне введен блок вычитания постоянной у составляющей, вход и выход которого соединены соответственно с выходом согласующего блока и с входом фиксатора переходов, выход которого подключен к входам потребителей цифрового сигнала и синхросигнала.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для передачи и приема цифровых данных содержит на передающей стороне 1 источник 2 синхросигнала, измеритель 3 длительности импульса и паузы, элемент 4 задержки формирователь 5 биимпульсного сигнала, амплитудный корректор 6, согласующий блок 7, источник 8 сигнала на приемной стороне 9 — блок 10 вычитания постоянной составляющей, фиксатор 11 переходов, потребитель 12 цифрового сигнала, потребитель 13 синхросигнала, согласующий блок 14, при этом передающая и приемная стороны соединены линией

15 связи.

Устройство работает следующим образом.

Цифровые сигналы источников 8 и синхросигнал источника 2 на передающей стороне 1 поступают на входы элемента

4 задержки, По мере прохождения информационного сигнала по элементу 4 задержки измеритель 3 измеряет длительности импульса и паузы кодовых посылок. Сигналы с выхода элемента 4 задержки поступают на формирователь 5, на выходе которого формируется биимпульсный сигнал в точном соответствии с информационным сигналом. Далее биимпульсный сигнал поступает на один из входов амплитудного корректора 6, на другой вход которого подается позиционный код с выхода измерителя 3, который содержит информацию о соответствующей длительности импульсов или пауз между импульсами. В соответ ствии с этой информацией на выходе амплитудного корректора 6 формируется такой биимпульсный сигнал, что более короткие импульсы или паузы, измеренные измерителем 3, имеют на выходе амплитудного корректора 6 большую амплитуду, а более длинные импульсы и паузы — меньшую. Иными словами, амплитуда импульсов с выхода амплитудного корректора 6 обратно пропорциональная их длительности. Это выравнивает энергию передаваемых импульсов.

При этом вершинам импульсов амплитудным корректором 6 придается такой закон изменения, который соответствует кривой затухания линии 15 связи (например, экспоненциальный) . Линия 15 связи при передаче по ней сформированного сигнала вносит затухание так, что на входе согласующего блока 14 на приемной стороне 9 появЛяется последовательность биимпульсных сигналов равной амплитуды вне зависимости от длительности передаваемого импульса (и паузы).

В силу индуктивно-емкостного характера кабельной линии 15 связи скомпенсировать.1061268

Составитель А.Москевич

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10060/58 ° Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 полностью постоянную составляющую кодовых посылок только согласующим блоком 14 не удается, что отрицательно сказывается на стабильности работы последующих блоков, поэтому с выхода согласующего блока 14 цифровая информация поступает яа блок 10 вычитания постоянной составляющей, на выходе которого формируется биимпульсный .цифровой сигнал с фиксиро-. ванным уровнем постоянной составляющей.

Данный цифровой сигяал одНовремеННо по- 10 дается на фиксатор 11 переходов, который фиксирует моменты перехода биимпульсного сигнала через уровень постоянной составляющей и в соответствии с этим восстанавливает униполярную форму передаваемого сигнала, который поступает к потребителю 12 цифрового сигнала и на вход потребителя 13 синхросигнала. Потребитель

13 синхросигнала подстраивает частоту своего задающего генератора по фронтам приходящих импульсов.

Таким образом, использование новых элементов выгодно отличает предложен4 ное устройство для передачи и приема цифровых данных от прототипа, так как позволяет передавать по линиям связи значительной протяженности (например, коаксиальной) импульсы различной длительности, что необходимо для передачи дискретной информации с широтно-импульсной модуляцией, а также для передачи информации с нескольких источников сигнала, имею-. щих разные параметры, что значительно повышает достоверность передачи. Это достигается использованием биимпульсного сигнала, скорректированного как по амплитуде, так и по форме, причем энергетический запас импульсов положительной и отрицательной полярности одинаков, поэтому импульсы большей длительности имеют меньшую амплитуду и наоборот. Положительный импульс используется как основной информационный, а отрицательный — как компенсирующий. Для фазовой подстройки на приемной стороне используется информация о переходе фронтами импульсов уровня постоянной составляющей.

Устройство для передачи и приема цифровых данных Устройство для передачи и приема цифровых данных Устройство для передачи и приема цифровых данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может использоваться в телефонных аппаратах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам приема и передачи последовательных данных

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в слуховых аппаратах, беспроводных гарнитурах, а также для прослушивания речи и музыки в помещениях, оборудованных индуктивным контуром

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к системе связи, устройству связи и способу связи, которые позволяют легко решить проблему скрытого терминала

Изобретение относится к области передачи цифровой информации по электрическим сетям
Наверх