Мембранный патрон

 

МЕМБРАННЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого закреплена мембрана с зажимными кулачками, связанная с центрально расположенным приводом, выполненным в виде составного элемента из материалов с различным по знаку магнитно-стрикционным эффектом , и обмотки намагничивания, отлич ающийся тем, -что, с целью повьаиения надежности зажима при упрощении конструкции, составной элемент выполнен в виде закрепленных по периметру корпуса спаяиных между собой дисков с радиальными сквозными пазами, а обмотка намагничивания расположена между корпусом и диском коаксиально им, при этом корпус выполнен из магнитопроводящего материала. О) о со ел 4i Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYSJlHH

3(Д) В 23 В 31/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

5 фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3510883/25-08 (22) 16.11 ° 82 (46) 30.12.83, Бюл. Р 48 (72) A.3.Тлявлин, П.A.Ãðàõoâ и С.Т.Кусимов (71) Уфимский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе

I (53) 621.941-229.323.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство ССС

В 291752, кл. В 23 В 31/02, 1969, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 364394, кл. В 23 В 31/02, 1970 (прототип).. (54)(57) МЕМБРАННЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого закреплена мембрана

„„Su„„1063542 A с зажимными кулачками, связанная .с центрально расположенным приводом, выполненным в виде составного эле мента иэ материалов с различным по знаку магнитно-стрикционным эффектом, и обмотки намагничивания, отличающийся тем, .что, с целью повышения надежности зажима при упрощении конструкции, составной элемент выполнен в виде закрепленных по периметру корпуса спаянных между собой дисков с радиальными сквозными пазами, а обмотка намагничивания расположена между корпусом и диском коаксиально им, при этом корпус выполнен из магнитопроводящего материала. Ж

1063542

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устг ройствам для закрепления деталей.

Известен мембранный патрон с пневматическим приводом, связанным с мембраной, на которой раЬ- 5 мещены зажимные кулачки П .

Недостатком этого патрона является то, что привод развивает малые усилия закрепления и имеет сложную конструкцию, большие габа- 10 риты, обусловленные необходимостью герметизации многих объектов патрона.

Известен мембранный патрон, в корпусе которого закреплена мембрана с эажимными кулачками, связанная с центрально расположенным приводом, выполненным в виде составного элемента из материалов с различным по знаку магнитно-стрикцнонным эффектом, и обмотки намагничивания (2 1.

Недостатком патрона являются малые усилия зажима и сложность конструкции.

Цель изобретения - повышение надежности зажима.при упрощении конструкции. укаэанная цель достигается тем, что в мембранном патРойе, в корпусе. которого закреплена мембрана с зажимными кулачками, связанная с центрально расположенным приводом, выполненным в виде составного элемента нз материалов с различ- ным по знаку магнитно-стрикционным эффектом, и обмотки намагничивания, составной элемент выполнен . в виде закрепленных по периметру корпуса спаянных между собой дисков;с радиальными сквозными пазами, 40 а обмотка намагничивания расположена между корпусом и диском коаксиально им, при этом корпус выпол-. нен иэ магнитопроводящего материала, Такое выполнение деформирующего мембрану привода позволяет существенно повысить надежность зажима и упростить конструкцию.

На Фиг. 1 показан предлагаемый 50 патрон, осевой разрез; на фиг. 2— диск с радиальными пазами.

На .корпусе 1 патрона, выполненного иэ магиитопроводящего материала, закРеплена мембрана 2 с кУлачками 3 55 для зажима детали 4. В корпусе 1 расположен деформирующий мембрану привод, выполненный в виде дисков 5 из спая двух магнитострикционных материалов 6 и 7 с различным по знаку магнито-стрикционным эффектом.

Материал 6 имеет отрицательную магнитострикцию .(например, никель, материал 7 — положительную магнитострикцию (например, пермендюр, аль фер и т.п.) . Диск 5 (фиг. 2 1 имеет радиальные сквозные пазы. Обмотка намагничивания 8 размещена в полости корпуса 1 между его торцом и диском 5 коаксиально оси патрона.

Обмотка 8 может быть наьютана на ,магнитопроводящую трубку 9, которая жестко соединена с корпусом 1 °

Патрон работает следующим образом.

В процессе резания деталь 4 зажата силами упругости мембраны 2 ° По окончании цикла обработки в обмотку

8 намагничивания подается постоянный ток, в результате чего материалы б и 7 диска 5 намагничиваются в радиальном направлении. Под действием магнитного поля материал б, имеющий отрицательную магнитоатрикцию, сжимается, а материал 7, имеющий положительную магнитострикцию, растягивается в радиальном направлении.

Так как материалы б и 7 жестко соеди- . нены друг с другом и образуют диск

5, который по периметру соединен с корпусом 1 и имеет сквозные радиальные пазы, то свободная внутренняя часть диска 5 под действием магнитострикционных сил спая материалов 6 и 7. перемещается вправо и деформирует мембрану 2. При деформации мембраны 2 кулачки 3 расходятся и ;освобождают деталь 4 ° После снятия обработанной детали 4 ставится новая, обмотка 8 намагничивания обесточивается. Под действием упругих сил спая материалов 6 и 7 диск 5 возвращается в исходное положение, при этом новая деталь закрепляется упругими силами деформированной мембраны 2.

Предлагаемое устройство является работоспособным и в том случае, когда магнитострикционными свойства-. ми обладает хотя бы один иэ материалов диска, кроме того позволяет повысить надежность зажима и упрощает конструкцию,t

1063542

Составитель Т. Кравченко

Редактор М,.Ткач . Техред С Мигунова . Корректор:B.рирня»

Заказ 10406/13 Тираж 1406.. Поднисное

ВНИИПИ осударственного комитета СССР . по.делам нзобретеиий н открытий . 113035, Москва, Ж«35 Раушская наб., д; 4/5

ФЭНОВ

Филиал ППП ."Патент", г. ужгород, ул, Проектная, 4

Мембранный патрон Мембранный патрон Мембранный патрон 

 

Похожие патенты:

Патрон // 884880

Патрон // 737134

Изобретение относится к механической обработке деталей и может быть использовано при создании оснастки для металлорежущих станков

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к области станкостроения , в частности к обработке деталей на токарных и шлифовальных станках
Наверх